Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Родительские покупки Выбираем постельное белье и одеяло в детскую кроватку

Выбираем постельное белье и одеяло в детскую кроватку

Подготовка спального места для маленького ребенка ответственное дело. Особенно, если оснащается кроватка для новорожденных. При выборе постельных принадлежностей следует учитывать, что ребенку во время сна должно быть комфортно и уютно, но и про безопасность не стоит забывать. Какие нюансы следует учесть при покупке постельного белья и одеяла, вы найдете в этой статье.

Правила выбора постельного белья для детей


Зайдя на страничку интернет магазина, легко растеряться среди моделей представленного ассортимента постельного белья.
Выбираем постельное белье и одеяло в детскую кроватку

Начнем с материала изготовления, ведь изделия непосредственно соприкасаются с кожей ребенка, причем на протяжении нескольких часов подряд. Недопустимо использование синтетического материала, если постельное белье приобретается для новорожденного.

Распространенные натуральные материалы, используемые при изготовлении постельного белья для детей:

Хлопок

Комфорт в независимости от сезона. Белье из этого материала приятно на ощупь и не вызывает аллергической реакции. Оно не скользит и хорошо пропускает воздух.

Сатин

Не мнущийся легкий натуральный материал, отличающийся хорошей износостойкостью. Также как и хлопковая ткань, сатин приятен к телу.

Бязь

Требует некоторого усилия при глажке, но для ребенка это хорошее и безопасное постельное белье. Бязевое белье хорошо пропускает воздух и отличается хорошей износостойкостью.

Лен

Экологически чистое, крепкое, прочное и износостойкое полотно, обеспечивающее комфортом в любой сезон. Помимо того этот материал отлично впитывает влагу. Для нежной детской кожи поверхность лена может показаться грубоватой. Мамам же придется попотеть, утюжа такое белье.

Бамбук

Современный материал, обладающий уникальным свойством – противомикробным действием. Это прочное и мягкое полотно, подходящее для любого сезона.

При выборе детского постельного белья рекомендуется учитывать психологию цвета. Для снятия накопленного за день эмоционального напряжения целесообразно застилать кроватку бельем синего цвета.

Успокаивающий эффект обеспечивает следующая палитра:

- терракот;
- охра;
- коричневый;
- песочный;
- голубой.

Спокойным детям, которым не мешает зарядиться энергией, рекомендуется приобретать постельное белье следующих оттенков:

- оранжевый;
- яблочно-зеленый.

Для новорожденных подходит постельное белье следующих оттенков:

- карамельный;
- нежно-розовый;
- нежно-голубой;
- персиковый.

Для подросшего поколения, интересующегося сказками и мультфильмами впору приобретать комплекты с рисунком – текстильная промышленность предлагает любых сказочных и мультипликационных героев.

При оснащении кроватки для новорожденного следует обратить внимание на качество крепления рюшей, ленточек, кружев и прочих украшений. Есть постельные принадлежности с приклеенными аксессуарами, что рискованно, поскольку малыш может легко их оторвать. Лучше отдавать предпочтение изделиям с пришитым декором.

Правила выбора одеяла для детей


Прежде чем приступать к выбору одеяла в интернет магазине https://umex.ru/odeyala/odeyala-detskie, следует измерить кроватку. По длине одеяло должно соответствовать кровати, а по ширине быть шире на 15-20 сантиметров.

Издавна в качестве наполнителя одеял используется пух или шерсть. Это отличные натуральные материалы, но они могут стать виновниками развития аллергической реакции. Поэтому рекомендуется предварительно проверить реакцию ребенка, уложив его рядом с родительским одеялом с таким наполнителем. При отсутствии насморка, кашля или слез можно оформлять покупку.

Критерии, которым должно отвечать детское одеяло:

- легкость;
- быстрое впитывание влаги;
- гипоаллергенность;
- обеспечение хорошего воздухообмена (дети легко могут ночью оказаться под одеялом с головой – важно, чтобы у него была возможность свободно дышать);
- простота ухода (легкая стирка, быстрая сушка);
- износоустойчивость.

Специалисты рекомендуют для холодной и жаркой поры года приобретать разные одеяла, а не склоняться к универсальным вариантам.

Рекомендуемые виды одеял для зимы:

Из пуха

Вариант, не подходящий для детей, склонных к аллергии. Такие одеяла хорошо впитывают влагу и не мешают свободной циркуляции воздуха. Даже при комнатной температуре в диапазоне 16-17 градусов, под таким одеялом будет тепло и уютно.

Из шерсти

Это хорошо согревающие одеяла с отличной гигроскопичностью. Желательно, чтобы изделие было изготовлено из простеганного полотна. Особый уход таким одеялам не требуется.

Из бамбука

Изделия, для которых характерна мягкость и легкость. Такие одеяла не провоцируют возникновение аллергической реакции. Это износостойкие одеяльца с антибактериальным эффектом.

Летом помимо хорошей циркуляции воздуха и впитывания влаги одеяла должны защищать ребенка от перегрева, что особенно важно для новорожденных. Оптимальным вариантом материала считается хлопок, из которого изготавливают различные виды полотна.

Рекомендуемые виды одеял для лета:

Из байки

Это долговечные и простые в уходе одеяльца, отличающиеся мягкостью и легкостью. Их рекомендуется использовать не только в жаркие дни, но и в межсезонье.

Из бязи / флиса

Легкий вариант с приятной к телу поверхностью. Под таким покрывалом ребенку в летний зной будет комфортно.

Махровое одеяло

Изделия, отличающиеся воздухопроницаемостью, легкостью и мягкостью. Вариант, достойный внимания.

Хорошо, если предусмотрен съемный чехол, который проще постирать в случае случайного загрязнения (ребенок что-то пролил), нежели все одеяло.

Удачного выбора!

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Правила выбора детского спортивного комплекса для дома
Какая должна быть мебель в школьной столовой?
Выбор коляски для двойни: советы родителям
Правила выбора детских брюк
Превосходный бюджетный конструктор для детей

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Родительские покупки | Просмотров : 3395

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие