Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Как выбрать ясли для ребенка

Как выбрать ясли для ребенка

По каким критериям выбирать ясли для ребенка? Чтобы рядом был с домом или с работой? Муниципальный? Частный? Ясли с современным ремонтом и отремонтированной детской площадкой? Отсутствие доплат на канцтовары и туалетную бумагу?

Порой, выбирая ясли для ребенка, упускаются важные моменты, а в приоритет ставятся факторы второстепенной важности.
Как выбрать ясли для ребенка

Муниципальные или частные ясли?


По большому счету этот критерий многие связывают напрямую с финансами – государственное учреждение «бесплатное», а частнику надо платить, причем не 3 рубля.

Вопрос сложный и в рамках одной статьи его не охватить. Почему? Потому что в большинстве муниципальных детских садиках в течение всего периода пребывания в нем ребенка родители регулярно сдают «пожертвования» на всевозможные ремонты, канцтовары. Так что никак не бесплатно получается.

Одни говорят, что это поборы основаны на жадности руководящего состава учреждения, иные винят мамочек, желающих улучшенных условий для своих чад и призывающих всех активно сдавать в фонд садика средства на эти самые улучшения. Не будем в этом сейчас разбираться.

В коммерческих детсадах в оплату уже включена некоторая сумма, которая идет на поддержание здания, инвентаря, мебели, игрушек в хорошем состоянии, поэтому отпадает необходимость ежемесячно «отстегивать» на пластилин и ремонт дырявой крыши.

Лучше акцентируем внимание на иное преимущество частного учреждения - есть возможность определить ребенка в детский центр, совмещающий в себе ясли, детский сад, группы дошкольного развития, кружки и репетиторство.

Большинство современных родителей с раннего возраста занимается дополнительным развитием детей, нанимая для них репетиторов. Помимо этого малыши посещают всевозможные секции, центры раннего развития. Многие сталкиваются с проблемой доставки ребенка к месту обучения, выкручиваясь, кто как может – запрягая бабушек и дедушек либо нанимая няню.

В этом случае больше всего страдает малыш, поскольку много времени уходит на переходы из садика в центры, из центра домой к репетитору и т.д. Время, которое он мог потратить на обычные детские игры, приходится проводить в поездках и переходах.

Потом трудно подобрать обучающий персонал на всех кружках и индивидуальных занятиях, удовлетворяющий ребенка. Да-да, именно ребенка. Не секрет, что на одни занятия дети бегут, а от других пытаются отказаться под любым предлогом. Часто тому виной педагог, не сумевший найти подход к малышу.

В пределах одного учреждения, как правило, выработана единая методика работы с маленькими детьми, и если она удовлетворяет родителей и ребенка, то не возникнет проблем с «нелюбимым» занятием.

Такие развивающие детские сады, предлагающие своим клиентам популярные факультативы (шахматы, танцы, рисование и иностранный язык), «продленку», развивающие и индивидуальные занятия направлены на всестороннее развитие детей. Они позволяют качественно подготовить ребенка к школе, раскрыть его творческий потенциал и максимально разгрузить родителей, которым надо только привести ребенка в учреждение и потом забрать его без всяких переездов по всему городу.

Численность детей в группе


Максимум внимания каждому малышу персонал в состоянии уделить только в случае малочисленной группы. К тому же, чем меньше контактов, тем ниже риск заражения инфекционными заболеваниями, что в последнее время является актуальной проблемой для молодых родителей. Многие вынуждены жить по правилу «два дня в садике – две недели на больничном».

Месторасположение


Расстояние от дома (работы) до яслей некоторые родители считают второстепенным фактором и напрасно. Практика показывает, что те, кто выбрал, ссылаясь на отзывы, хороший во всех отношениях садик, но расположенный в ином районе (путь до него занимает более 20 минут) сталкивается с рядом проблем.

Во-первых, ежедневные такие долгие поездки (хуже всего, если в общественном транспорте) изматывают малышей и в одно прекрасное утро они могут взбунтоваться и отказаться идти в садик. Во-вторых, пробки и проблемы с общественным транспортом никто не отменял. В-третьих, стопроцентно возникнуть проблемы с тем, что некому будет отвести ребенка, одно дело найти 5 минут, чтобы забежать в соседний с домом садик, иное – потратить порядка часа.

Режим работы


Медленно, но верно весь рабочий процесс на предприятиях и фирмах движется к ненормированному рабочему дню, а потому для большинства родителей детские сады, работающие до 17:00 не подходят. Лучше, если учреждения могут предложить различные режимы, к примеру с утра и до обеда, с утра и до позднего вечера и др. График работы детсада – важный аспект, который следует выяснить заранее.

Питание


Встречается реклама, что в учреждениях учитываются вкусы каждого ребенка. Сомнительное утверждение. Вряд ли малыш будет иметь возможность выбрать себе блюда в меню, как в кафе.

Но обратить внимание на организацию питания следует в обязательном порядке. Как правило, в учреждениях со своим поваром, оно более сбалансированное и безопасное.

Если приготовлением пищи занимается компания, обслуживающая многие дошкольные учреждения, то есть риск возникновения проблем с питанием. Были случаи, что бдительными родителями выявлялись несвежие продукты. Хуже, когда дети подхватывали инфекции, поскольку некоторые компании просто покупают медкнижки работникам и не следят за их здоровьем.

Персонал


Желательно, чтобы ясли сад был укомплектован штатом воспитателей с профильным образованием. Не мешает лично пообщаться с заведующей и персоналом. В ходе беседы не только можно узнать различные аспекты, касающиеся работы учреждения, но и сформировать впечатление о людях, которые будут тесно общаться с ребенком. Хорошо, если в штате есть профессиональные детские психологи и логопеды.

От питания, квалификации персонала, уровня безопасности, методологии зависит, насколько комфортно ребенок будет себя чувствовать в яслях.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Лепка и рисование – полезные развивающие занятия для дошкольников
Международная школа «Летово»
Обучающие наборы Oyster
Найди себя в мире творчества
Раскраски по номерам: какими бывают и для кого подходят

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 3355

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие