Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Интерьер детской Как обустроить рабочее место для подростка

Как обустроить рабочее место для подростка

Конечно, можно принимать пищу в спальне, как это делала Айседора Дункан по утверждению Швондера, но лучше с детства приучать ребенка, что обедают в столовой, а занимаются за рабочим столом.

Правильно организовать рабочую зону является приоритетной задачей родителей, что сделать в наше время не так сложно, поскольку на рынке представлены офисные столы, изготовленные с учетом критерий, позволяющих создать комфортное рабочее пространство.
Как обустроить рабочее место для подростка

Выбор места для рабочего стола


Не секрет, что большинство подростков без особого энтузиазма выполняют домашнюю работу, поэтому важно, чтобы их ничто не отвлекало от данного процесса. Рабочий стол должен стоять подальше от телевизора и иных устройств, способных переключить внимание ребенка от занятий.

Не самые удачные варианты расположения стола:

- у дверей (также рекомендуется исключить вариант, когда дверь расположена за спиной, сидящего за столом ребенка). Почему это место не подходит? Это чисто психологический вопрос, подросток при таком расположении рабочего места испытывает психологический дискомфорт;

- центр помещения у стены. Родителей такой вариант устроит на 100%, ведь открыв дверь, ребенок как на ладони, сразу видно, чем он занят. Однако как раз этот момент не устраивает самого подростка. У ребенка есть право на личную жизнь. Мало ли, что ему хочется спрятать от посторонних глаз (да-да, в некоторых вопросах даже самые близкие люди посторонние);

- рабочая зона под 2-ярусной кроватью. Такой вариант организации рабочего места вызван необходимостью рационального распределения пространства в условиях ограниченной площади. Если площадь помещения позволяет в комнате создать несколько зон, используя классическую мебель, то лучше отказаться от двухъярусных кроватей со столом. Психологи утверждают, что подросток испытывает дискомфорт, чувствуя «давление сверху», вдобавок родителям сложно будет помочь ребенку в учебе, поскольку просто не получится присесть рядом.

Рабочий стол, установленный напротив окна, считается оптимальным решением. Такое расположение имеет несколько плюсов. Во-первых, до рабочей зоны доходит максимум естественного освещения. Это очень важно, поскольку любое искусственное освещение является дополнительной нагрузкой для глаз.

Если подросток правша, то свет должен падать на столешницу слева, а если левша, то справа.

Критерии выбора стола


Хороший удобный стол является ключевым элементом любого кабинета – директора и ученика. Данный предмет мебели должен быть комфортным и отвечать иным критериям.

Подросток, сидя за слишком высоким столом, будет вытягиваться, что чревато рассеиванием внимания и развитием преждевременной усталости. Низкий стол заставит ребенка работать в наклоне, что со временем приведет к искривлению позвоночника.

Кстати, на счет осанки. Ее правильному формированию способствуют столы с небольшим наклоном столешницы. В некоторых моделях предусмотрена функция регулирования наклона столешницы. При небольшом наклоне стола обеспечивается правильное освещение рабочей зоны и снижается нагрузка на позвоночник.

Компактно организованная система хранения школьных принадлежностей, которых у ребенка масса, позволяет легко поддерживать порядок среди вещей. Поэтому хорошо, если стол будет оснащен открытыми полками и тумбой с ящиками.

Важно убедиться в отсутствии трещин, остатков клея, необработанных участков и иных дефектов у мебели. Хорошо, если стол будет изготовлен из древесины, покрытой качественным лакокрасочным материалом. Мебель с неприятным запахом рекомендуется оставить в магазине.

С ассортиментом офисных столов можно ознакомиться на ресурсе defo.ru.

Удачного выбора!

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Ремонт в детской: что нужно знать
Как выбрать детскую кроватку для новорожденного
Какую колыбель-люльку выбрать для малыша
Какая мебель обязательно понадобится для ухода за новорожденным
Детская комната – маленькое царство

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Интерьер детской | Просмотров : 1500

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие