Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Как выбрать куклу для девочки

Какая самая желанная игрушка для ребенка? Для мальчика – машинки, для девочки – куклы. Так повелось и так, наверняка, будет еще много лет и столетий. Однако при выборе куклы следует не забывать, что она не просто игрушка.
Как выбрать куклу для девочки

Конечно, ее основная функция развлекать девочку, но она также является важным социальным инструментом, способствующим воспитанию и взрослению малышки. В процессе игры кукла выступает в качестве дочки, требующей заботы, внимания, ухода. Это и подруга, с которой хочется посекретничать. И кумир, к которому хочется подражать.

Чтобы повседневные игры способствовали формированию основных социальных навыков, чтобы девочки развивались, и им было интересно со своей игрушкой, куклы следует приобретать в соответствии с возрастом маленькой принцессой. Кстати, выгодно приобрести игрушки можно, воспользовавшись промокодами магазинов, дающими право на скидку, например Mytoys.

Выбор кукол для девочек соответственно возрасту


До года

Познание мира, в основном, происходит через тактильные ощущения, а потому куколки должны быть округлой формы без острых и мелких деталей, что обеспечит безопасность ребенка, исключив случайное травмирование. Мягкая и яркая игрушка с добрым личиком из гипоаллергенного высококачественного материала – вот, что нужно малышке до года. Хорошо, если это будет простая тряпичная куколка, имеющая несколько цветов.

1-3 года

Покусывать, сосать и трясти куколок становится неинтересным занятием. Хотя тряпичная «подружка» не теряет актуальности, только она может быть повыше, порядка 30 см. Считается, что в таком возрасте малышкам требуется не более 3 кукол. Тряпичной игрушке может составить компанию пластиковая куколка в комплекте с набором простой одежды.

Желательно, если наряды будут на липучках, чтобы ребенок самостоятельно мог снять / одеть, не мучаясь с молниями и не рискуя своим здоровьем с пуговицами. И нужна кукла-голыш, которую можно и одеть, и посадить на горшок, и накормить манной кашей.

Трехлетние малышки имеют свое представление об игрушках, которые им необходимы, а потому при выборе куколок учитывается их мнение.

3-4 года

Это уже практически юные леди, осознающие свою половую принадлежность. Для них кукла дочка. Девочки в ходе ролевых игр имитируют с ней все то, что с ними самими делала и делает мама: катают на коляске, кормят, переодевают, причесывают, укладывают спать, прочитав сказку или пропев колыбельную.

Поэтому в идеале у девочки должен быть пупс, имитирующий действия новорожденного. Не стоит покупать громадную или крохотную игрушку. В первом случае девочке физически сложно будет с такой «дочкой», а во втором – неинтересно. Желательно максимальное сходство с новорожденным ребенком.

Следует позаботиться о приданом для «дочки» или «сыночка», купив кроватку, столовые принадлежности, наборы парикмахера или медицинские для ухода и лечения, набор одежды и прочее.

5-7 лет

Если планируется кукла в подарок, то лучше выбрать ее вместе с девочкой или аккуратно узнать о ее вкусах. В этом возрасте подаренная на торжество неинтересная игрушка станет поводом для серьезного огорчения.

В этом возрасте для девочек кукла еще может играть роль «дочки», но больше к ней относятся, как к подружке. Наступает эпоха для Барби, Твигги, Принцесс Диснея и им подобных. На первое место выходит внешний вид игрушки и такие понятия, как мода и стиль.

Интересна серия кукол Mia, представляющую естественную красоту, а не навязанные «90*60*90». Это куклы, похожие на девочку. Можно купить для ребенка и для ее новой игрушки одинаковые наряды. Подобрав куклу с таким же цветом волос, у девочки в подружках оказывается ее маленькая копия.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Как выбрать золотые детские сережки?
Как выбрать одежду из трикотажа ребенку?
Как выбрать велосипед ребенку?
Какую ткань выбрать для детской одежды?
Любимые мультипликационные герои в карнавальных детских костюмах

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Родительские покупки | Просмотров : 5028

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие