Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Детские новости Здоровье Сосание пальца после года приводит к развитию вредных привычек

Сосание пальца после года приводит к развитию вредных привычек

Сосание пальца после года приводит к развитию вредных привычек
Стремление сосать палец появляется с рождением ребенка. Оно полностью естественно, ведь сосательный рефлекс относится к категории безусловных, и остается таковым дольше остальных, до года. Опасности это не представляет.

В возрасте старше одного года сосательный рефлекс становится условным, и с ним нужно начинать бороться. Причины этого заключаются в том, что палец во рту будет нарушать только формирующийся прикус, поэтому нельзя оставлять ситуацию с сосанием пальца на самотек.

Мало того, сосание пальца в возрасте после одного года может привести к формированию психологических проблем. Во взрослой жизни человек будет неосознанно стараться поместить что-то в рот на фоне эмоциональных стрессов, к примеру, это найдет свое выражение в постоянных подходах к холодильнику и в результате приведет к ожирению. Похожая ситуация с курением, постоянным употреблением жевательной резинки, обгрызанием ногтей, ручек в школе и других казалось бы не имеющих ничего общего с сосанием пальца в детстве вещей.

Для отучения от сосания пальца необходимо, прежде всего, перевести ребенка на кормление с ложки. Если ребенок сам не прекращает сосать палец, придется следить за ним и не давать это делать. Существуют даже специальные "варежки" для этого. Процесс отучения от сосания пальца обычно воспринимается ребенком в штыки и со скандалами, однако лучше пройти этот этап и забыть о нем, нежели потом исправлять прикус и избавляться от вредных привычек.

Екатерина Морозова
участковый врач-педиатр
     Читайте также:
У любящих мам - здоровые дети
Недоношенные дети острее чувствуют боль
Арт-терапия облегчает самочувствие детей-астматиков

 


Мы в телеграм

Категория : Детские новости » Здоровье | Просмотров :

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие