Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Выбираем развивающие игрушки для младенцев

Выбираем развивающие игрушки для младенцев

Подход к воспитанию детей постоянно меняется, современные родители озабочены ранним развитием ребенка. Чуть ли не с пеленок малыши занимаются с репетиторами, посещают заведения раннего развития и дома вместо пупсов и машинок заботливые родители стараются озадачить детей конструкторами и мозаиками.

Безусловно, надо способствовать развитию логики, для чего предназначены развивающие игрушки для младенцев.
Выбираем развивающие игрушки для младенцев

Однако при выборе развивающих игрушек в первую очередь следует учитывать возраст ребенка, «на вырост» конструкторы не приобретаются.

Первые развивающие игрушки


Общение и наблюдение – вот два способа познавания мира для малышей до года. Подвесные игрушки являются первыми развивающими игрушками. Они бывают разными и позволяют познавать посредством разных органов осязания.

Например, тактильные ощущения обеспечит обычный тряпичный мячик-подвеска. Мягкие мячики легкие и функциональные, хорошо, если они изготовлены из качественного кашемира, шерсти, хлопка, велюра или флиса, а в качестве наполнителя – искусственный мех или синтепон. Такие изделия не сваливаются и сохраняют свою форму.

Для развития зрительного и слухового восприятия рекомендованы объемные бубенчики и погремушки, окрашенные в разные цвета.

Задача родителей способствовать формированию сенсомоторной деятельности. Для согласования работы глаз и рук необходимы игрушки с элементами, которые необходимо класть и доставать. Самое простое это приобрести обычный мячик. Ребенок, пытающийся поймать его, как раз развивает сенсомоторную деятельность, поскольку ему приходится одновременно задействовать глаза, чтобы видеть, куда летит мяч и руки, чтобы его поймать.

Потом это различные игрушки вкладыши, где малышу для выполнения задачи надо правильно определить для какого отверстия подходит тот или иной вкладыш.

Куклы хорошая развивающая игрушка для детей до года для обоих полов. Современные некоторые куклы максимально похожи на человека. Малыш будет воспринимать куклу, как человека и в ходе игры знакомиться с основными физиологическими основами движения: стоять, сидеть, лежать, поворот руки, ноги и т.д.

Развивающие коврики с нанесенным изображением животных, птиц, фигурок или городов являются отдельной игровой зоной, способствующей ознакомлению малыша с окружающим миром.

Для детей до года важно выбрать коврик из материала, не вызывающего аллергической реакции. На нем должны отсутствовать мелкие детали, которые малыш может с легкостью оторвать. Хорошо, если у такого коврика будет мягкий бортик, четко ограничивающий игровое пространство.

Помимо ярких рисунков ребенка заинтересуют дополнительные аксессуары, в частности, мобиль или дуги с игрушками.

Требования, предъявляемые игрушкам для детей до года


В первую очередь следует обеспечить безопасность играющего малыша. Материалы изготовления игрушек должны обладать отличными прочностными характеристиками и не содержать токсических веществ. Лучше отдавать предпочтение продукции, которая может быть подтверждена сертификатами качества.

Следует учитывать, что у малышей до года режутся зубки, а потому они все тянут в рот. Поэтому прорезыватели и кубики, элементы конструкторов и пазлов должны, во-первых, быть из безопасных, надежных материалов, во-вторых, периодически заменяться новыми игрушками.

Задача родителей приобрести развивающие игрушки, подталкивающие малыша к самостоятельной игре без сторонних подсказок.

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Воспитание и обучение детей в детском саду
Правила выбора сборных моделей для ребенка
Зачем детям изучать иностранный язык?
Зачем учиться в Швейцарии?
Влияние LEGO на развитие детей

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 2179

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие