Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Рукоделие Ажурный шарф спицами для начинающих

Ажурный шарф спицами для начинающих

Ажурный шарф спицами для начинающих
Шарфы, снуды и шапки – определенно главные аксессуары сезона осень-зима. Поэтому сегодня свяжем красивый и легкий шарфик спицами.

Для вязания потребуется:

  • Пряжа;

  • Спицы чулочные.

Как связать ажурный шарф спицами


Такой шарфик можно вязать из любой нити. Спицы выбираем, исходя из рекомендаций производителя пряжи и плотности вязания. Можно связать небольшой образец, чтобы ее определить. Но это не обязательно, так как шарфик будет ажурным.

Такой шарф будет по силам даже новичкам, потому что вяжется он очень быстро и легко.

Узор очень простой. Он состоит всего из 1 ряда. Это значит, что в каждом ряду вязание одинаковое. Раппорт узора в ширину 3 петли. Это значит, что для ширины шарфа набираем нужное количество петель, которое будет делиться на 3. И добавляем еще 2 петли, так как вязание поворотное, и нам придется делать кромку (у меня набрано 36 + 2 петли). На каждую сторону будет по 1 кромочной петле. Вяжутся они в каждом ряду одинаково.

Для начала провяжем подготовительный ряд, он не будет в дальнейшем участвовать в раппорте. Провязываем все петли лицевыми, кроме последней. Ее вяжем изнаночной, но можно вязать и лицевой, но тогда в каждом из дальнейших рядов ее тоже всегда провязываем лицевой. В данном же случае вторая кромочная петля (по счету последняя) провязана изнаночной. Разница просто во внешнем виде края. Если вязать последнюю петлю изнаночной, то край будет петельчатым, если лицевой – то узелковым.

Провязываем первый ряд. Кромочную петлю просто снимаем. Так нужно делать обязательно в каждом ряду. Затем выполняем 1 лицевую петлю, делаем накид и выполняем 2 петли вместе лицевой за передние стенки, то есть с наклоном вправо. Раппорт данного узора в ширину провязан. Значит, далее будем просто повторять эту комбинацию: 1 лицевая, накид и 2 вместе за передние стенки.

Вяжем так до конца ряда, в конце последнюю петлю провязываем изнаночной. Ее в каждом из рядов будем вязать только изнаночной. Так край будет ровным и аккуратным.

Ряд провязан. Переворачиваем вязание и повторяем предыдущий ряд. Таким образом выполняем каждый из рядов. То есть, все время вяжем так: снимаем петлю, 1 лицевая, 2 вместе лицевой за передние стенки, в конце последнюю петлю выполняем изнаночной.

Вот такое красивое и аккуратное полотно получится.

Количество рядов может быть любым. Зависит от желаемой длины шарфа. Когда она будет вывязана, то просто закрываем петли удобным способом.

Ажурный шарф спицами готов.


Мы в телеграм

Категория : Рукоделие | Просмотров : 5355

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие