Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Квиллинг - мастер классы Глобус - поделка на день учителя

Глобус - поделка на день учителя

Глобус - поделка на день учителя
День учителя - пожалуй самый распространенный профессиональный праздник, который отмечается во многих странах ближнего зарубежья. Он поистине стал народным, ведь профессия учителя – была есть и остается по сей день одной из самых важных. Учитель – это даже не профессия, а образ жизни. Сегодня, как и во все века, учитель является не только и не столько хранителем знаний, образцом поведения, подражания для детей, сколько мастером, способным научить своих учеников находить необходимые знания в безбрежном океане современных наук, приобретать опыт самообразования. Настоящий учитель должен вдохновлять своих учеников на учение.

На День учителя принято дарить педагогам цветы, но я предлагаю немного отойти от этого штампа и сделать необычную и оригинальную поделку своими руками. Делать мы будем глобус, ведь этот предмет стал атрибутом, который практически у каждого ассоциируется со школой.

Для работы нам потребуется:

1. Шар из пенопласта;
2. Полоски для квиллинга;
3. Инструмент для накручивания квиллинговых полосок или обычная деревянная шпажка;
4. Линейка с обозначение диаметра окружностей;
5. Клей – карандаш, скотч, простой карандаш;
6. Ножницы;
7. Небольшой лист белого картона;
8. Пластиковая трубочка для напитков.

Вначале сделаем ножку для будущего глобуса: для этого лист плотного картона сворачиваем в конус, края на нем закрепляем скотчем, низ конуса подрезаем ножницами до нужной длины, добиваясь его устойчивости.

В пенопластовом шаре делаем небольшое отверстие и вставляем в него конус. Конус должен плотно зайти в отверстие, но для надежности, его края можно слегка смазать клеем. Клей для работы лучше использовать сухой, а не ПВА, например клеевой карандаш.

Для обозначения полюсов на глобусе, в получившуюся модель глобуса сверху и снизу вставляем по небольшому отрезку деревянной шпажки, на которую впоследствии приклеиваем небольшие отрезки от пластиковой трубочки для соков.

Теперь простым карандашом приблизительно обозначим континенты и острова на глобусе.

Ну а сейчас можно «разукрасить» наш глобус. «Разукрашивать» мы будем «каплями», скрученными из квиллинговых полос. Форма «капли» выбрана не случайно, так как она позволяет наиболее полно заполнить все пустоты и пробелы на глобусе. Для того, чтобы сделать «каплю» вставляем конец полоски в разъем инструмента для квиллинга и плотно накручиваем ее.

После этого помещаем наш ролл в окружность на линейке диаметром 14 мм., ослабляем его и даем немного раскрутиться. Конец получившегося ролла подклеиваем.

Хочу обратить ваше внимание, что при работе по созданию фигур из квиллинга, очень рекомендуется использование линейки с обозначенными диаметрами окружностей, в этом случае все фигуры получаются абсолютно одинаковыми по размеру.

Капли делаем тех цветов, которые должны присутствовать на глобусе. В этой работе использовался в основном голубой и синий цвета, так как большая часть земли состоит из воды, а для континентов были выбраны цвета: оранжевый, зеленый, желтый, белый. «Капли» располагаем и приклеиваем вплотную друг к другу, чтобы не оставалось между ними свободного пространства.






После того, как весь шар обклеен разноцветными «каплями», можно «разукрасить» ножку глобуса. Здесь также использовалась фигура «капля» только одного цвета.


Ну и в конце необходимо соорудить дугу, которая присутствует на любом глобусе. Ее мы сделаем тоже из «капель», только сплющиваем их с двух сторон. «Капли» будут черного цвета, чтобы дуга контрастировала с цветом глобуса.

Фигуры приклеиваем прямо на глобус, соединяя их друг с другом, начиная от верхнего полюса до нижнего.


Вот и готов наш подарок ко Дню учителя. Уверена, что учителям он обязательно понравится, ведь презент не купленный в магазине, а сделанный своими руками несет частичку теплоты души ребенка, который его сделал. С праздником, вас, дорогие учителя!


 

Ирина Демченко
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Цветочная овечка - поделка
Елка из бумаги - новогодняя поделка
Елка из ватных дисков
Елочные игрушки из лампочек
Гвоздики из флиса. Пошаговый мастер-класс

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Квиллинг - мастер классы | Просмотров : 19138 | Теги: поделки на день учителя

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие