Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Влияние LEGO на развитие детей

Влияние LEGO на развитие детей

Развитие человека на протяжении всей жизни обеспечивает качественную составляющую его жизненного пути. Специалисты призывают учиться, познавать новое до последнего вздоха. В детстве насколько полноценно будет развиваться ребенок, зависит от взрослых.

В современном разнообразии развивающих игрушек и игр почетное место занимают конструкторы, в частности LEGO, обеспечивающие увлекательные игры и позволяющие познавать все время что-то новое.

Выбор серии конструктора


Родители порой совершают распространенную ошибку, приобретая игрушки, не обращая внимания на рекомендации производителя на счет возрастной группы, для которой разработана серия или модель. Грубая ошибка. Дети не станут умнее, пытаясь играть с предметами, которые не соответствуют их степени развития. Игрушки, которые им сложно понять, они просто отбросят в сторону. Ведь в школе познание математики начинается с изучения цифр, а не интегралов. Так и с конструкторами, следует идти от простейшего к сложному.

Виды конструкторов Лего для детей:

Дети до 5 лет

Элементы конструктора большого размера с легким креплением. Детали повышенной прочности. Предлагается собирать знакомые малышам изображения людей и фигур животных.
Влияние LEGO на развитие детей


Дети 5-12 лет

Детали конструктора имеют стандартные размеры. Исходя из увлечений ребенка, можно приобрести серию на интересующую его тематику. Их масса: железная дорога, строительство, профессии (пожарные, полицейские с соответствующей атрибутикой), рыцари, пираты и сказочная тематика.


Дети 9-16 лет

Конструкторы оснащены дополнительными элементами, включая программное обеспечение, датчики. Собрав изделие, ребенок даже сможет «оживить» его, используя пульт для дистанционного управления (этой функцией оснащены не все наборы).

Как LEGO развивает детей


Лего это конструктор, а конструирование связано с соединением мелких элементов, соответственно развивается мелкая моторика рук. Заодно дети тренируют координацию движения.

Малышей называют «почемучками», ведь им все интересно знать. С ярким конструктором дети в ходе общения с взрослыми по сценарию: вопрос – ответ, развивают речь, узнают цвета и формы.

Без логики ничего не создашь, а потому LEGO первый помощник в развитии логического мышления и воображения. Не проявив этих качеств, ребенок так и будет сидеть с деталями конструктора, а не добиваться результата, применяя различные решения.

Во взрослой жизни многим не достает терпения, без этого качества часто желаемые цели остаются недостигнутыми. Этому качеству, а также терпению и вниманию учит конструктор. Только терпеливо соединяя детали с деталью, можно создать цельную конструкцию.

Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. Командная работа, как правило, приводит к отличным результатам, которые одиночкам сложно достичь. В ходе совместной игры дети не только учатся общаться, но и объединять свои способности для достижения общей цели. Конструкторы рекомендуются всем детям для приобретения коммуникативных навыков, особенно необщительным малышам, которые вынужденно будут сотрудничать и договариваться, чтобы построить фигуру.

Точные науки многим детям даются с трудом, это факт. Конструкторы как раз способствуют приобретению базы под будущее познание математики и физики. Дети считают детали, соединяя или разъединяя конструкцию на блоки, они подсознательно познают такие действия, как сложение и деление. Строя конструкцию, следует задумываться над ее параметрами, устойчивостью, массой, а это она – физика.

Как смогли заметить, Лего весьма полезная игрушка, развивайтесь, играя!

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Курсы программирования для школьников – почему это стоит внимания
Особенности обучения в школе ментальной математики
Как выбрать детский конструктор?
Конструкторы LEGO Architecture
Польза пазлов для детей

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 2335

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие