Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Аппликации для детей Пасхальная аппликация для детей «Кулич»

Пасхальная аппликация для детей «Кулич»

Пасхальная аппликация для детей Кулич
Подготовительный этап к светлому празднику Пасха заключается в приготовлении пасхи, крашеных яиц и куличей. Дошкольники куличи спечь не смогут, зато им под силу сделать аппликацию этого пасхального блюда. К древней и приятной традиции относится роспись яиц к Пасхе. Дети могут раскрасить яйца из бумаги, которыми украсят пасхальную аппликацию.

Инструменты и материалы:

- картон желтого цвета;
- гофрированный картон;
- офсетная бумага или белый картон;
- белые салфетки;
- цветная ткань;
- разноцветная тесьма;
- блестки, бисер;
- мягкие шарики для рукоделия (помпончики);
- термоэтикетка для украшения яиц;
- ножницы;
- цветные карандаши;
- простой карандаш;
- ножницы;
- линейка;
- клей.

Аппликация к Пасхе «Кулич»: пошаговый мастер класс


Сегодня многие выпекают куличи в бумажной форме, что удобно и выпечка красиво смотрится в красочной такой своеобразной упаковке. Поэтому и кулич для аппликации будет цветным, как будто он испечен в такой форме. Берется любая разноцветная ткань, из которой вырезается прямоугольник с кругленными внизу углами (для стандартного картонного листа – кулич размером 11*14 см). Лучше ткань предварительно приклеить на гофрированный картон, так кулич будет объемнее.

В двух-трех сантиметрах от верха приклеивается цветная тесьма, кончики которой закрепляются на обратной стороне «кулича».


Подготовленная основа кулича приклеивается к листу картона желтого цвета. Конечно, можно взять картон другого цвета, но желтый просто ассоциируется с Пасхой, поскольку одним из ее символов является цыпленок, который, как известно, желтенький.

Берутся обычные салфетки белого цвета и сжимаются, при этом их края подворачиваются внутрь.

Салфетки приклеиваются сверху кулича – это имитация верхушки, смазанной белковым кремом. Я приклеила 3 салфетки, которые взяла в целом виде. Можно салфетку разделить на 2-3 части, помять каждую и приклеивать такие небольшие «шарики» – в этом случае получится шапка будет более фактурной.
Берутся обычные салфетки белого цвета и сжимаются, при этом их края подворачиваются внутрь.

К салфеткам (белковому крему) приклеиваются различные блестки, бисер и мелкие бусинки. Клей наносится на блестки, которые потом слегка прижимаются к салфетке.

Крашеные яйца можно сделать по-разному – разукрасить цветными карандашами или красками, вырезать из цветного картона и украсить блестками, бусинками или помпончиками (как сделала я). И третий вариант – на основу яйца, вырезанную из картона, наклеивается термоэтикетка для украшения яиц.

Расписные яйца приклеиваются к нижней части кулича.

Осталось украсить пространство возле кулича. Тут также используются разноцветные помпончики для рукоделия, бусинки, вырезанные цветочки и прочие украшения.

Вот и получилась у нас яркая аппликация к Пасхе! Маленькие дети тоже могут внести свой вклад к подготовке к празднику! Светлой вам Пасхи!


 

Ирина Нагибина
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Аппликация к Пасхе в начальной школе
Пасхальный венок из бумаги
Пасхальное панно своими руками
Пасхальное яйцо в технике декупаж на яичной скорлупе
Аппликация на тему Пасха

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Аппликации для детей | Просмотров : 5911 | Теги: поделки к Пасхе

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие