Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Поделки из природных материалов Картина из тыквенных семечек «Сова»

Картина из тыквенных семечек «Сова»

Картина из тыквенных семечек Сова
Природные материалы – самый благодатный ресурс для детского творчества. А если в одной работе совместить ткань, краски, и другие подручные средства – то можно получить поистине художественный шедевр! И многие работы, сделанные самостоятельно своими руками и представленные на просторах Интернета – прямое тому доказательство.

Следуя советам этого МК предлагаю родителям вместе со своими детьми сделать несложную и очень красивую картину - аппликацию «Сова». Эта картина гармонично впишется в любой интерьер детской комнаты и заметно оживит его.

Для работы нам потребуется совсем не много:

1. Деревянная рамка размером 18*24 см.
2. Отрез джинсовой ткани примерно 26*32 см.
3. Лист плотного картона 18*24 см.
4. Тыквенные семечки.
5. Пара пластмассовых глаз для игрушек.
6. Веточки деревьев или кустарников.
7. Краски гуашевые (можно использовать и акриловые).
8. Клей «Момент» прозрачный.
9. Немного пластилина черного цвета.
10. Зубочистки 3 шт.
11. Тонкая кисточка для рисования.

Как сделать картину своими руками

1. Вначале подготовим поле деятельности для нашей аппликации. Берем самую обычную деревянную рамку размером 18*24. Подготавливаем лист плотного картона размером 18*24 см., который лучше всего вырезать из картонной коробки. На него накладываем отрез ткани, размером примерно 26*32. В нашем случае мы взяли джинсовую ткань темного цвета, поскольку сова – это ночная птица и бодрствует она в темное время суток. Уверена, что у каждого дома найдутся старые джинсы, которые лежат без дела, а выбросить их рука не поднимается, а в нашем случае мы совместим приятное с полезным – найдем любимым старым джинсам достойное применение. Концы «лишней» ткани загибаем за картонный лист...

... и приклеиваем их. Вставляем полученную основу в рамочку и начинаем делать аппликацию.


2. Заранее приготовленные веточки деревьев или кустарников обрезаем по своему усмотрению и размещаем на нашей основе в рамочке, после чего приклеиваем их с помощью прозрачного клея «Момент». Этот клей очень хорош тем, что надежно клеит детали на ткань, а незначительные огрехи работы практически не видны.

Слева выкладываем фигурку совы из тыквенных семечек, и также приклеиваем их. Семечки размещаем острым концом вверх. Сверху делаем нашей сове ушки.

Посередине головки приклеиваем пластмассовые глазки (их можно приобрести в любом магазине для рукоделия). Чуть ниже уровня глаз приклеиваем дополнительную семечку для клювика.

К веточкам приклеиваем отдельные семечки – это будут листики.

Снизу совы из 3-х семечек формируем хвостик.

Сразу можно сделать нашей сове коготки из пластилина черного цвета.


3. Ну вот, наша композиция практически готова, а для того, чтобы сделать ее поживее - осталось только разукрасить. Начнем с совы: каждую семечку на туловище совы красим в белый цвет, а для того, чтобы выделить головку, возле клювика и глазок мы решили семечки не покрывать белой краской, а оставить такими, как есть. Клюв совы закрашиваем оранжевым цветом.

Листики на веточках покрываем разными цветами, а после того, как краска высохнет – зубочисткой или тонкой кистью рисуем на них темные прожилки.


Наряду с гуашевыми красками можно использовать и акриловые краски, их преимущество в том, что они не смываются и после высыхания и дают глянцевый блеск. Если же вы использовали гуашевые краски, то цвет семечек будет матовым, что, на мой взгляд, не так нарядно смотрится. Но не беда! При желании можно, после того как высохнет краска на семечках, все элементы композиции, в том числе и веточки деревьев, аккуратно покрыть бесцветным лаком для ногтей. Теперь вся композиция приобрела лаковый блеск.

Работа закончена. Надеюсь, Вам понравился данный мастер-класс. Желаю воплощения в жизнь множество разнообразных идей и творческого вдохновения!

 

Ирина Демченко
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Композиция из листьев «Жар птица»
Композиция «Осеннее кружево»
Осеняя гирлянда - мастер класс
Дружелюбное приведение - поделка на Хэллоуин
Мобиль с розочками из салфеток. Мастер-класс

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из природных материалов | Просмотров : 30384

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие