Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Детские новости Здоровье Маленькие «киноманы» могут запаздывать в развитии на целый год

Маленькие «киноманы» могут запаздывать в развитии на целый год

Маленькие киноманы могут запаздывать в развитии на целый год
На сегодняшний день учеными США, Германии, Англии, России доказано, что длительный просмотр телепередач (4 часа и больше в день) приводят к потере психологического и физического здоровья детей.

Родителям рекомендуется не давать детям смотреть телевизор до 3-х лет, в противном случае у детей возникают проблемы с волевой регуляцией, вниманием, памятью, затруднено общение с другими детьми.

У некоторых малолетних "киноманов" в 3-х летнем возрасте психическое развитие запаздывает примерно на год. В последнее время психологи обратили внимание на затрудненное речевое развитие у детей с телезависимостью. Многие дети также имеют проблемы с двигательной активностью, то есть чрезмерную заторможенность или гиперактивность.

Современные зарубежные мультфильмы, программы новостей, реклама действуют на эмоциональную сферу ребенка, вызывая страх, тревогу, депрессию. Телевидение формирует искаженные стереотипы полового поведения. Теленормой становятся мужеподобные женщины и женственные нерешительные мужчины. Принцессы уже не ждут, пока их спасут, а вместо принца "крушат" разбойников. Бандитские саги заставляют подростков считать героями весьма сомнительных личностей и мечтать в будущем о профессии киллера, рэкетира, жены мафиози.

Считается, дети ведут себя эмоционально и нелогично. Однако в отношении телевидения взрослые ведут себя хуже детей. Уважающим себя взрослым необходимо вырваться из "теленирваны" и осознать, что детей следует срочно спасать от телезависимости, вводя психологическую и морально-этическую экспертизу телепродукции, разработав временные стандарты безопасного просмотра телепередач, связанных с возрастом ребенка.

Тогда родителям останется только четко контролировать время, которое ребенок может посвящать просмотру обучающих, развивающих, воспитывающих телепередач, соответствующих его уровню развития и не противоречащих морально-этическим ценностям общества.

     Читайте также:
Ученые: рожать лучше до 30 лет
Новый год: самые опасные подарки
Ученые: Сладости снижают боль у детей
Высокая температура у детей: друг или враг?
Лечение детских насморков антибиотиками заканчивается плачевно

Мы в телеграм

Категория : Детские новости » Здоровье | Просмотров : 6262

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие