Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Напитки для малышей

Напитки для малышей
Первые 4-5 месяцев жизни, пока малыш кормится грудью или из соски, еда и питье для него одно и то же. На начальном этапе отучения малыша от груди или соски грудное молоко или молочная смесь продолжают оставаться для него основным источником питательных веществ и калорий, и между 4 и 6 месяцами ребенку ежедневно требуется не менее 600 мл молока. Однако по мере увеличения в рационе объема густой пищи количество молока пропорционально уменьшается, и постепенно вам удастся свести к минимуму частоту кормлений грудью или молочной смесью. Когда ребенок подрастает и начинает потреблять больше густой и твердой пищи, понемногу предлагайте ему другие жидкости. Это особенно важно в жаркую погоду.

Вода лучше всего


Самое лучшее питье - и до 6 месяцев единственное питье кроме грудного молока или молочной смеси - это обычная питьевая (желательно отфильтрованная) вода. До этого возраста всю воду для приготовления молочной смеси или для питья (в том числе воду из пластиковых бутылок) необходимо кипятить и охлаждать.

Напитки для грудных детей


Напитки для грудных детей даются как альтернатива воде для расширения диапазона вкусовых ощущений ребенка. Однако фруктовые напитки часто содержат нежелательные добавки сахара - главной причины кариеса. Указание на этикетке: «Без добавления сахара» - не означает, что в напитке он отсутствует совсем: в нем могут содержаться различные натуральные сахара, такие как фруктоза (фруктовый сахар), глюкоза, декстроза и мальтоза. Всегда внимательно изучайте этикетки.

Искусственные подсластители, такие как сахарин и аспартам, запрещены для использования в продуктах и напитках, предназначенных для детей младше 3 лет. Однако они содержатся во многих напитках, нравящихся детям постарше и взрослым, например в фруктовых лимонадах. Грудному ребенку их давать нельзя.

Фруктовые соки для грудных детей должны содержать только фруктовые сахара (которые имеются в натуральных фруктовых соках); вы можете добиться того же результата за меньшую цену, разбавляя «взрослые» фруктовые соки или свежевыжатый сок собственного приготовления.

Минеральная вода


Некоторые виды минеральной воды, продающейся в бутылках (и обозначаемой как натуральная минеральная вода), содержат повышенные концентрации минеральных солей, вредных для ребенка. В частности, необходимо избегать высоких уровней природных нитратов, сульфатов и фторидов. Внимательно ознакомьтесь с химическим составом воды, указанным на этикетке. Газированную воду маленьким детям давать нельзя.

SO4 Сульфаты
NO3 Нитраты
FI Фтор
Mg Магний
Na Натрий
K Калий
HCO3 Бикарбонаты
Cl Хлор
Са Кальций

Подходящая посуда


Примерно с 5 месяцев малыш уже способен не только сосать, но и пить глотками, а потому пора его приучать пить из кружки.

  • Для безопасности выбирайте кружки из небьющейся пластмассы, а не бумажные или из тонкого пластика, которые легко раздавить.
  • Кружка-поильник с носиком на крышке удобнее в использовании и облегчит переход от сосания к питью глотками.
  • Можно также использовать набор для кормления и питья. Это бутылочка с широким горлом и соской, герметичной прокладкой и крышкой в комплекте с ручкой и мягким носиком для питья.

Как поить ребенка


1. Налейте в кружечку немного воды и посади те ребенка к себе на колени, в детское креслице или на высокий стульчик.

2. Поднесите кружку ко рту ребенка и слегка наклоните ее так, чтобы вытекло несколько капель. Делайте это медленно, чтобы у малыша было время глотать.

3. Если ребенок отворачивается, отталкивает кружку или начинает плакать, отложите попытку до другого раза.

Поначалу большая часть жидкости будет проливаться мимо. Некоторые дети очень активны и стремятся схватить кружку руками - не нужно им мешать. Это для них наилучший способ обучения, и не беда, если часть воды прольется мимо.

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Введение прикорма | Просмотров : 6280

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие