Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Кактус из бумаги

Кактус из бумаги
Если вы любите цветы и все, что с ними связано, то этот мастер - класс для вас! Сегодня я расскажу, как из самых обычных материалов сделать цветущий кактус своими руками.

Данная поделка уникальна тем, что в процессе ее изготовления задействуются аж три рукодельные техники: мозаика, квиллинг и торцевание. Торцевание из гофрированной бумаги — простой и довольно увлекательный способ создания оригинальных работ и сувениров. Советую попробовать себя в этом совсем не сложном, но довольно кропотливом виде прикладного творчества, благодаря которому можно интересно и полезно провести досуг, а также воплотить в жизнь многие творческие идеи.

Для работы нам потребуется:

1. Пластмассовый вазончик;
2. Яичная скорлупа;
3. Пластилин;
4. Камешки;
5. Деревянная заготовка в виде яйца.
6. Клей ПВА;
7. Гофрированная бумага зеленого цвета;
8. Ножницы;
9. Кисть;
10. Акриловый лак;
11. Цветная бумага оранжевого и желтого цветов;
12. Ватные палочки;
13. Деревянная зубочистка или шпажка;
14. Прибор для квиллинга.

Сначала займемся декорированием вазончика. Украшать вазон мы будем с помощью яичной скорлупы. Для этого нам понадобится высушенная яичная скорлупа, которую нужно предварительно промыть и снять пленку. На вазон наносим немного клея ПВА, на клей кладем небольшой кусочек скорлупы, деревянной шпажкой надавливаем в центр скорлупы,

она растрескивается на несколько мелких кусочков, которые аккуратно раздвигаем деревянной шпажкой или зубочисткой на небольшое расстояние друг от друга.

Обклеиваем яичной скорлупой весь вазончик. Когда клей высохнет, покрываем вазон акриловым лаком. Лучше всего нанести 3-4 слоя акрилового лака, дожидаясь полного высыхания каждого слоя.

Когда вазончик будет готов, приступаем к его наполнению. Примерно на ¾ заполняем вазон пластилином. На пластилин сажаем острым концом вниз деревянную заготовку в форму яйца – основу для будущего кактуса.

Если такой заготовки у вас под рукой не оказалось, то можно сделать плотную овальную форму из обычных газет или бумаги. Чтобы пластилин не был виден в готовом изделии, покрываем его небольшими камешками.

Теперь пришло время заняться оформление самого цветка. Для этого мы будем использовать технику торцевания. Режем гофробумагу на небольшие квадратики размером 1,5 см. х 1,5 см.

Торцом ставим ватную палочку на серединку квадратика и плотно закручиваем его на палочку.

Получившуюся трубочку, не снимая с ватной палочки, ставим под прямым углом на нижнюю часть деревянного яйца, смазанную клеем.

Теперь вынимаем ватную палочку из бумажной трубочки, получилась трубочка-торцовочка, которая будет выступать в качестве иголочки кактуса. Следующие иголочки - торцовочки располагаем рядом с предыдущими. Чем плотнее будут расположены трубочки, тем махровее и объемнее получится цветочек.

Оклеиваем бумажными иголочками примерно ¾ деревянной основы кактуса.


Чтобы сделать цветочек для кактуса, нам понадобятся две полоски цветной бумаги: одна полоса должна быть шириной 1 см., другая - 2 см.

Нарезаем эти полосы «лапшой», не дорезая до конца несколько миллиметров.

Склеиваем полосы друг с другом.Теперь берем прибор для квиллинга, конец тонкой полосы вставляем в него и постепенно плотно накручиваем обе полосы.

Теперь берем прибор для квиллинга, конец тонкой полосы вставляем в него и постепенно плотно накручиваем обе полосы.

Конец широкой полосы закрепляем клеем.

Получившуюся заготовку цветочка кладем лепестками вниз и хорошо придавливаем ее пальцем, чтобы лепесточки расправились.

Готовый цветочек приклеиваем на вершину кактуса.

И нам осталось всего лишь доклеить бумажные «иголочки» на оставшиеся пустые места кактуса.

Наш пушистый кактус, сделанный своими руками, готов! Такой цветочек легко украсит любое место в доме, а огромным его преимуществом будет то, что он совершенно не требует солнечного света и полива! Удачи всем и внедрения в жизнь новых творческих идей!


 

Ирина Демченко
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Поделка божья коровка из бумаги
Бусы из бумаги своими руками
Гирлянда из бумажных цветов
Маки из гофрированной бумаги
Поделка к 9 мая «Вечный огонь»

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из бумаги и картона | Просмотров : 8405 | Теги: цветы из бумаги

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие