Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Развивающие игры на бумаге для детей

Развивающие игры на бумаге для детей

Развивающие игры на бумаге для детей
Если у вас в детстве не было компьютеров, планшетов и всяких новомодных штучек, то вы явно вспомните все те игры на бумаге для детей, во что мы играли в детстве.

А именно "крестики – нолики", "Морской бой", можно и в города поиграть на бумаге, или кто больше напишет слов на букву "А".

Эти игры и сегодня могут заинтересовать малыша, т.к. они увлекательны, интересны, развивают память и мышление, а так же смекалку и быстроту реакции.

А теперь разберем, или вспомним подробнее о каждой, ведь некоторые игры можно легко использовать в длительной дороге, когда малыша нечем занять.

Игра слов

Игроков может быть несколько. Необходимые предметы для игры — бумага, ручка.

Выбрали букву, на которую будем вспоминать слова, даем на все про все время – 10-15 минуток и поехали: кто больше напишет слов. Делаем сразу оговорки в игре – не пишем Имена. Такую же игру можно сделать вспоминая одни города, она кажется раньше так и называлась, кто больше вспомнит городов на букву А – Анапа, Алма-Ата, Алушта и так далее. Опять же определите сразу время, чтобы ребенку было легче ориентироваться.

Игра "Морской Бой"

Игроков – двое. Необходимые предметы – бумага, желательна в клеточку и ручка.

Каждый игрок делает поле размером 10х10. Договоритесь совместно, что сверху на каждой клеточке будут буквы проставлены, а сбоку цифры. Таких полей необходимо сделать 2. Одно будет с вражескими кораблями, другое поле свое, где вы будете наблюдать за кораблями. На своем поле проставляем корабли: один 4-х палубный (т.е состоящими из 4 клеток), два 3-х палубных (из 3х клеток), три 2-х палубных и четыре 1-палубных. Корабли не должны стоять вплотную и соприкасаться друг с другом.

Каждый игрок будет пытаться сбить вражеский корабль. Чтобы без обид выяснить кто будет ходить первым, можно кинуть монету. Первый стрелявший называет координаты клетки, к примеру А4. Если попадание точное, то его необходимо огласить. К примеру, если попали в однопалубный - нужно сказать: "убит". Если в 4-х палубный - ранен. "Ранен" следует говорить, пока противник не уничтожит весь корабль, при попадании в последнюю клетку корабля следует сказать: "убит".

Всю информацию нужно отмечать во вражеском поле, отсюда и будет ясна картина, сколько подбито кораблей у противника, а сколько ранено.

Если один игрок промахнулся - нужно сказать "мимо", и ход переходит к другому игроку.

Игры на бумаге для детей расширяют кругозор ребенка, они просты, легки и понятны каждому малышу, но подойдут они деткам уже после 5 лет. Малышу можно приобретать детские головоломки, которые он сможет разгадывать один, но конечно ваше участие всегда для малыша будет радостью, а проведенное совместно время будет располагать к взаимопониманию и общению, чего зачастую не хватает родителям.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Как помочь ребенку преуспеть в школе? Домашние задания для родителей
Игровые коврики для развития детей
Музыка в жизни ребенка как неоцененный дар совершенства
Наборы для творческого развития ребенка
Развивающие игры с ребенком с 1 года

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 5080

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие