Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Женский мир Дофамин и мотивация: как использовать эти мощные инструменты для похудения.

Дофамин и мотивация: как использовать эти мощные инструменты для похудения.

Где найти сильную мотивацию для похудения?


Каким образом не потерять мотивацию после того, как нашли?


Как удержать мотивацию при себе до тех пор, пока не уйдет последний лишний килограмм?


По какой причине она то приходит к нам, то уходит от нас?


Помогут ли фото девушек со стройными фигурами запастись достаточной мотивацией?


Насколько сильной должна быть мотивация при РПП?


Какие фильмы могут помочь в поиске мотивации?


Где прячется мужская мотивация для похудения?


Почему мы, глядя на фото «До» и «После», заряжаемся сильнейшей мотивацией, но она быстро выдыхается?



Приветствую вас, меня зовут Анна Савина. Я нутрициолог, психолог и профессионал в сфере мотивации. Я знаю, как худеть без спорта, как сбросить лишний вес без изнурительного подсчета калорий.

Я понимаю, как бывает трудно зарядиться мотивацией, а еще трудней удержать ее на сколь-нибудь продолжительное время. На этот раз вам повезло, я именно тот человек, который ответит на эти непростые для многих вопросы, дочитайте статью до конца, и вы тоже узнаете как найти эту самую мотивацию и начать эффективно худеть.


Влияние дофамина


Каждый из вас помнит, как тяжело бывает найти мотивацию, но еще печальней становится, когда она уходит. Все дело в том, что мы изначально выбираем неправильный подход.


Проблема заключается в том, что наше тело любит делать только то, что приносит ему истинное удовольствие, то есть, нашему телу нравится Дофамин. Именно этот нейромедиатор дает нам чувство удовлетворения, радости, делает нас счастливыми. Дофамин является для нас той самой батарейкой, которая заряжает нам мотивацией.


Представьте, что перед вами лежит огромный кусок дымящейся пиццы. Нужно ли вам дополнительно заставлять себя, чтобы ее съесть? Естественно нет! Наш мозг понимает, что, съев этот вкусный кусок, мы испытаем чувство неподдельного наслаждения, то есть, получим большую порцию Дофамина. Мотивация поддаться искушению и получить желаемую батарейку, настолько велика, что приходится серьезно задуматься над тем, чтобы уменьшить ее, но как это сделать?


Вот теперь хорошо подумайте, вы знаете про Дофамин – гормон удовольствия, который способно вырабатывать ваше тело, и благодаря которому ваша мотивация становится просто необъятной и безграничной. Однако, стараясь похудеть, вы целенаправленно ищите мотивацию извне: смотрите ролики, вешаете себе на стену стройных девушек. Парни наверняка смотрят на картинки накаченных атлетов. Тем не менее мотивация держится недолго, она быстро проходит, оставляя вас лишь с чувством разочарования. Все дело в том, что вам трудно бороться с самим собой, ведь ваш разум понимает, что вы хотите лишить его дофамина, оставив без желаемого удовольствия. Конечно, ему это не нравится, вот он и борется, отстаивая свои интересы.


Они узнали как поддерживать мотивацию, чтобы избавиться от лишних килограммов и оставаться в желаемом весе на долгие годы


Вот и сейчас, вы посмотрели мотивирующие картинки и решили лишить себя жирного вкусного гамбургера или шикарного торта с кремом. Если мозг не подозревает о ваших планах, а так бывает, если вы задумали это впервые, то вам действительно удастся себя достаточно сильно мотивировать, но потом мозг понимает, что его обманули, что дофамина нет.


А потом вы вновь начинаете прибавлять в весе…


Обмануть мозг и сохранить мотивацию


Как бы это резко не звучало, но ваш мозг настоящий дофаминовый наркоман, который просто бесится, если регулярно не получает необходимую ему дозу удовольствия. Поэтому, вы должны давать ему то, что он требует, но ведите себя по-хитрому.


Такие блюда едят наши участники и их мозг не чувствует себя обманутым: еда вкусная и ее много- дофамин в норме

Такие блюда едят наши участники и их мозг не чувствует себя обманутым: еда вкусная и ее много- дофамин в норме


Дело в том, что, когда мы едим вкусную пищу, которая содержит в себе соль, сахар, усилитель вкуса и прочие вредности, то получаем настолько большие дозы Дофамина, что мозгу столько не требуется. В эти моменты мы слишком его балуем. При этом весь «удар» принимают на себя дофаминовые рецепторы в нашем мозгу. Вот вспомните момент, когда вы в первый раз попробовали шоколад. Согласитесь, это было восхитительно, в тот самый момент вы просто утонули в дофамине. И вы наверняка стали есть его чаще.


И что же стало происходить?


Дофаминовые рецепторы стали привыкать к этому вкусу, и он уже не стал им казаться чем-то неземным, в результате они стали вырабатывать меньше Дофамина, что никоим образом не устроило мозг. Получая прежде большие дозы удовольствия, он не собирается довольствоваться меньшим, а поэтому начинает требовать вернуть ему прежнюю дозу: «Ешь больше!» Вот в такие моменты и образуются пищевые пристрастия. Мы начинаем есть больше и чаще, а дофамина вырабатывается все меньше и меньше, пока мы не лишаемся последней капли мотивации. После чего погружаемся в депрессию и начинаем воспринимать себя такими, какие мы есть


Как же разорвать этот порочный круг и вновь взбудоражить свои дофаминовые рецепторы?


И выход действительно есть.


Хорошая новость заключается в том, что Дофамин играет роль мотиватора не только, когда мы едим. Дофамин играет роль мотиватора в любом деле. Вы можете почитать интересную книгу, отправиться в путешествие, искупаться в теплой речке, навестить любимую подругу, поменять прическу или работу, научиться кататься на горных лыжах, связать себе любимой носочки или сшить модную юбку своей дочке – везде в роли мотиватора выступает тот же Дофамин.


Тут остается только одна проблема, даже самые теплые носочки или самое захватывающее путешествие не сравниться с шоколадом или бабушкиными блинчиками. Когда ваш мозг уже привык к убойным дозам Дофамина, получая его от вкусной пищи, все другие дела невольно меркнут. Никакое из них не сможет заставить выработать столько же Дофамина, сколько его вырабатывается при поедании пельмешков. Приходится все время работать над собой, постоянно принуждать себя, заставлять себя. Ничто так более не радует, и кажется, что замкнутый круг ничто не поможет разорвать.


Но знайте, есть способы починить ваши Дофаминовые рецепторы. Есть возможность увеличить количество рецепторов, сделать их более чувствительными, тогда ваша жизнь вновь заиграет былыми красками. Появится и желание, и мотивация сбросить лишний вес, а то и на танцы потянет записаться или выучить какой-нибудь иностранный язык.



Перезагрузка дофаминовых рецепторов


Что для этого понадобится?


Дофаминовое обнуление


Для этого следует прекратить атаки на свои рецепторы вкусной пищей.


Сделайте следующее:

  • Составьте список триггеров, то есть, продуктов, которые приносят вам море удовольствия.

У всех они разные, кто-то обожает утку с яблоками, кто-то сходит с ума от торта «Наполеон».

  • Уберите эти продукты из своего рациона.

Как правило, у 90% людей, это что-то сладкое или мучное. Кстати, об алкоголе тоже придется забыть.


Все остальное можете есть в неограниченном количестве. Пока не думайте о похудении. На этом этапе мы работаем только над восстановлением дофаминовых рецепторов. Пройдет месяц или полтора, и вы почувствуете в себе силы приступить к похудению. Вам будет по силам уменьшить порции, вы станете гораздо легче переносить какой-либо пищевой дефицит, и вы начнете худеть. Более того, еще чуть позже вы почувствуете потребность заняться спортом, вы станете уделять больше внимания своему внешнему виду, вы полюбите себя. А главное, это произойдет легко и непринужденно.


Вот тогда вы и достигнете своих целей: ваша мотивация будет только расти, ваше здоровье будет крепнуть и улучшаться, фигура будет стройной и красивой.



Источник: https://annsavina.ru/


Подпишитесь на мой телеграм канал, там я периодически провожу бесплатный марафон похудения


Пройти марафон похудения в автоматическом режиме без ожидания (подписаться на Чат-бот в телеграм)

Смотрите видео по мотивации:






Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Женский мир | Просмотров : 353

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие