Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Чем полезны загадки?

Эксперты по детской психологии считают загадки неотъемлемой частью разносторонней программы развития детей. На сайте vse-zagadki.ru по адресу https://vse-zagadki.ru/ можно найти загадки для детей любого возраста и на разные тематики. Для удобства поиска они распределены по возрастным группам, что очень важно, поскольку ребенок может навсегда потерять интерес к загадкам, если перед ним поставить слишком сложную задачу. Что нежелательно, ведь они такие полезные для детей!
Чем полезны загадки?

Польза загадок для развития дошкольников


Детские психологи советуют загадывать загадки детям, начиная с 3-хлетнего возраста. В этом случае отгадывание таких задачек способствует активному развитию речи. Ребенок узнает, что одно слово может иметь несколько значений и может быть употреблено в прямом и в переносном смысле.

Загадки ненавязчиво в игровой форме развивают мышление ребенка. Чтобы дать правильный ответ, малышу требуется вспомнить, где он видел это, на что оно похоже, его цвет и размер. Процесс требует задействования различных аспектов памяти и концентрации.

Каждая загадка нацелена на демонстрацию определенной грани объекта или предмета. Одни загадки указывают на предназначение, иные на внешний вид или сущность. Первые в жизни ребенка загадки отображают простые признаки внешнего вида предмета – его форму, размеры или цвет. Также малыши способны отгадать по описанию свойств и качеств, но только тех, с чем они уже хорошо ознакомлены.

Оптимальные тематики для загадок для самых маленьких:

  • игрушки;

  • звери;

  • продукты питания;

  • хорошо знакомые малышам предметы быта.

Если дошкольники часто отгадывают загадки, которые им активно загадывают в детском саду и в центрах раннего развития, а также дома, то школьники, в основном, только в школе на некоторых уроках и то периодически. А вот дома многие родители считают, что загадки для школьников это просто очередное развлечение.

Польза загадок для развития школьников


Замечено учителями, что многие школьники испытывают трудности с разгадыванием загадок, по степени сложности соответствующих их возрасту. Это упущение родителей и школы, недооценивающих пользу загадок. Поскольку они являются отличной гимнастикой для мозга и способствуют развитию логического мышления.

Процесс разгадывания это не простое развлечение, а инструмент формирования интеллекта. Описываемый в загадке предмет для успешного ее решения требуется рассматривать со всех сторон, причем образно, постоянно обращаясь к своей памяти. Надо вспомнить характеристики предмета, их проанализировать, определить сходства и отличия различных явлений и, собрав ряд признаков, составить одно целое – ответ. Поэтому загадки это эффективная тренировка умственных сил школьника.

Чтобы не отбить интерес у ребенка к загадкам, следует, во-первых, задавать их в соответствии с возрастом, во-вторых, учить ребенка их разгадывать. Ребенок должен понимать, что в загадке важно каждое слово, ничего нельзя выпускать из виду.

Не стоит торопить с ответом и в случае затруднения говорить правильное решение. Пусть он поищет путь решения, обоснует, почему он ответил так, а не иначе, даже, если ответ был ошибочным. Это важно, поскольку объяснение от ребенка требует рассуждения и построения логической цепочки (на таком простом примере он учится отстаивать свое мнение). Зная его ход мыслей, легче подкорректировать выводы.

Правильные отгадки повышают самооценку ребенка, стимулируя его «покорять новые вершины». Вдобавок совместные занятия взрослых с детьми положительно сказываются на их отношениях.

Когда все загадки, представленные в интернете, будут разгаданы можно начать их придумывать самостоятельно с ребенком, это тоже увлекательный и полезный процесс.

© Сhudesenka.ru

Читайте также:
Курсы и семинары-практикумы для педагогов ДОУ
Как сделать видео с музыкой
Лучшие программы для видеопрезентаций 2023

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 470

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие