Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Открытки Открытка на Масленицу своими руками

Открытка на Масленицу своими руками


Символами Масленичной недели можно считать вкусные блины, баранки, пряники и оладьи, пыхтящий жаром самовар, а также балалайку с веселыми песнями, ряженых артистов с танцующими медведями. Но главный атрибут праздника – это чучело самой Масленицы. Его люди изготавливают задолго до праздника, используют солому, старую одежду, яркие ленты. В конце зимы это чучело обязательно сжигают на костре, тем самым, принося своеобразную жертву славянскому божеству Яриле. Именно он испокон веков считался покровителем, который посылает на землю солнце и богатые урожаи. Конечно, сегодня мы не верим в подобные предания, но все же, так интересно отмечать исконно русский праздник – Масленицу. Почему бы не использовать этот повод для увлекательного совместного творчества с детьми. Предлагаем вариант аппликации к Масленице. На ней можно изобразить знаменитое соломенное чучело: нарядное, улыбчивое, пышное, украшенное яркими лентами, платком. Полностью поделку можно сделать из бумаги – это самый простой вариант, но также подойдут настоящие ленты, кусочки ткани или соломы. Теперь рассмотрим, как вариант изготовление аппликации, приведенной на итоговом фото.

Чтобы сделать бумажную поделку к Масленице, подготовьте:

- картон;
- бумагу;
- ножницы;
- клей;
- набор ручек.

Аппликация к Масленице своими руками


Выберем в качестве основного фона синий или голубой. Этот цвет символизирует чистое яркое небо над головой Пожелаем друг другу всего хорошего, солнечной погоды и веселья. Картон можно использовать готовый или вырезать нужный формат из большого листа.

Сделайте заготовку пламени. Подготовьте несколько ярких кусочков бумаги, например, оранжевого и желтого цветов. Нарисуйте с обратной стороны очертания пышного пламени. Вырежьте по контуру. Наклейте в нижней части рисунка, накладывая друг на друга. В дальнейшем на этом костре будет сожжено чучело. Не обязательно делать заготовку пламени ровной, как получится по нарисованной линии, так и оставляйте, чтобы получить правдоподобный результат.

Отрежьте от дополнительных полос бумаги яркого цвета тонкие ленты. Начинайте клеить их по центру. Выберите центральную точку. Смажьте ее клеем. Крепите в эту точку края лент, отводите в стороны, будто лучики.

Выведите по окружности ленты, раскидывая в стороны богатый орнамент. Не жалейте красок.

Концы обрежьте четко по краю картонного основания.

Из дополнительных кусочков цветной бумаги вырежьте заготовки для чучела. Сделайте яркое платье, яркий платок, в центр платка приклейте белый овал, чтобы в дальнейшем нарисовать лицо. Можно добавить блеска с помощью ручек.

Наклейте чучело по центру, нижнюю часть платья подведите под верхнюю выступающую часть пламени. Верхняя часть прикроет центр крепления лент, таким образом, яркие лучики будут просто расходиться в разные стороны.

Добавьте желтые кисточки к рукавам – это будут соломенные руки. Нарисуйте лицо: глаза, рот, нос.

Поделка к Масленице из бумаги готова. Она получилась тематической, яркой и актуальной в конце зимы.

 

Елена Николаева
© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Открытка ко дню учителя из пластилина
Открытка "Карандаш" на День учителя
Открытка на День учителя своими руками из бумаги
Поделка открытка к Дню учителя
Открытка ко дню учителя из пластилина с совой
Как сделать открытку на День учителя

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Открытки | Просмотров : 6296 | Теги: Поделки на Масленицу

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие