Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Кактус из фетра

Кактус из фетра
Фетр – это доступный, недорогой и приятный материал для творчества, из которого можно изготовить множество разных поделок. И в этом мастер-классе мы сошьем кактус из фетра. Такой кактус можно сшить очень быстро. Он красиво смотрится в виде броши или декоративного элемента. Шить его можно как из мягкого, так и из жесткого фетра.

Для шитья кактуса нам понадобятся:

- Фетр зеленого, коричневого и розового цвета;
- Ножницы;
- Иголка;
- Нитки;
- Листочек бумаги;
- Ручка.

Кактус из фетра своими руками


Лучше выбирать фетр пожестче. Тогда кактус будет лучше держать форму и не будет мяться. Но и мягкий фетр тоже подойдет для такой поделки.

Сначала нарисуем на листке бумаги шаблон кактуса и горшочка для него. Вырежем шаблоны.

Переносим сам кактус на зеленый фетр и вырезаем 2 детали. На коричневый фетр переносим детали горшочка. И тоже вырезаем по 2 детали. Вместо коричневого фетра для горшка можно использовать и любой другой понравившийся оттенок. Получатся вот такие заготовки – основы.

Теперь нужно зеленой ниткой вышить на кактусе несколько полосок. Вышивать лучше всего имитацией машинного шва. Нить необходимо использовать чуть светлее или чуть темнее оттенка фетра.

Из розового фетра вырежем заготовку для цветочка. Вырезаем небольшой прямоугольник. Его длина около 3 см и шириной в 1, 5 см. Цветок так же, как и горшочек, можно сделать в любом другом цвете. Но чем ярче он будет, тем лучше, тем готовый кактус будет выглядеть интереснее и красивее. Теперь делаем надрезы на этом прямоугольнике шириной примерно 2-3 мм. До конца не дорезаем.

И затем скручиваем в трубочку заготовку. Чтобы цветок не разворачивался обратно, можно связать его ниточкой. Получается вот такая деталь для будущего кактуса.

Далее возьмем переднюю часть кактуса (ту, которую вышили) и заднюю (на ней можно вышивку не делать). И начинаем сшивать по контуру. Сшивать 2 детали лучше всего петельным швом. Сверху чуть сбоку вставляем цветок и как бы вшиваем его между 2 частей кактуса. Снизу кактус можно не сшивать, так как нижняя его часть все равно будет находиться в горшочке и не будет видна.

Сшиваем горшочек и в него вставляем кактус.

Прикладываем верхние полоски горшочка и сшиваем детали прямо посередине этих полосок. После этого нитку обрезаем.

Кактус из фетра готов! Он отлично будет смотреться в качестве аппликации для одежды или может быть использован как брошь, если сзади присоединить маленькую булавку или пришить основу для броши.


Анна М
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Мышка из фетра с выкройкой
Мышонок из фетра
Мышка из фетра
Пасхальная аппликация «Цыплята»
Поделка из фетра ко Дню Святого Валентина

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из фетра и флиса | Просмотров : 2715

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие