Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Поделки из бумаги и картона Открытка на Пасху своими руками «Цыпленок»

Открытка на Пасху своими руками «Цыпленок»

Открытка на Пасху своими руками Цыпленок
Традиции празднования Пасхи более 2-х тысяч лет, только до Рождества Христова данный праздник имел свой смысл. За такую долгую историю возникло несколько символов Пасхи, это овечки, кролики и желтые пушистые цыплята. К Пасхе давно создавали открытки и часто на них обыгрывались сюжеты с яйцами с проклюнувшимися из них милыми цыплятами. Пасхальное яйцо по славянской традиции символизирует возрождение и непрерывность жизни. Зачем отходить от многовековых наших традиций? Возьмем за основу сюжет с яйцом, из которого проклевывается симпатичный пушистый цыпленок и сделаем поделку, которую можно подарить в качестве открытки на Пасху. В ходе создания пасхальной поделки используются элементы аппликации и раскраски, а потому такая работа по силам даже детям детсадовского возраста.

Список необходимых материалов и инструментов:

- офсетная бумага;
- цветная бумага синего цвета;
- гофробумага зеленого цвета;
- цветные карандаши;
- клей-карандаш;
- простой карандаш;
- ножницы.

Поделка - открытка на Пасху своими руками


Главный герой нашей пасхальной поделки – желтый пушистый цыпленок. Его надо нарисовать простым карандашом на обычной белой бумаге, можно воспользоваться подготовленным шаблоном. Цыпленок закрашивается цветными карандашами, также можно использовать акварельные краски. После того, как цыпленок приобретет свои природные цвета, его следует аккуратно вырезать по контуру. Самые мелкие детали – чубчик, крылышки лучше вырезать маникюрными ножницами.

Желательно взять цветную бумагу или картон синего цвета. Где-то посередине листка приклеивается вырезанная и раскрашенная фигурка символа Пасхи – цыпленка.

Из обычной белой бумаги вырезается яйцо. Приклеивается оно только по контуру. Лучше посередине цыпленка положить кусочек ватки, чтобы потом было удобнее прорезать «скорлупу». Прежде чем приклеивать яйцо следует его примерить, по контуру в некоторых местах аккуратно карандашиком поставить точки, которые будут служить ориентиром.

Аккуратно ножницами прорезывается отверстие (как раз поможет ватка, она облегчит задачу и защитить от случайного повреждения цыпленка). Ножницами скорлупа разрезается так, чтобы был виден практически весь цыпленок. Желательно сделать надрезы, а потом аккуратно подорвать скорлупу, так будет реалистичнее. Кончики скорлупы осторожно подкручиваются при помощи тыльной части ножниц.

Из гофрированной бумаги зеленого цвета нарезаются полоски шириной 0,5-2 см. Один кончик аккуратно подкручивается, действовать следует очень осторожно, такая бумага легко рвется.

Полоски из зеленой гофробумаги приклеиваются внизу яйца, имитируя травку. Лучше использовать клей-карандаш, потому что от клея ПВА бумага быстро размокает.

Вот и все. Пасхальная поделка - открытка с симпатичным цыпленком, только что вылупившимся из яйца готова! При желании в верхних углах можно написать несколько поздравительных слов. Наверняка вашим близким людям будет приятно получить в подарок открытку, хранящую тепло ваших рук. С наступающим Светлым праздником Пасхи!

 

Ирина Нагибина
© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Поделка «Пасхальные цыплята»
Пасхальная поделка «Курочка на яйцах»
Пасхальная открытка из пластилина с куличом
Пасхальный заяц из пластилина
Пасхальная аппликация для детей «Кулич»
Аппликация к Пасхе в начальной школе

Мы в телеграм

Категория : Поделки из бумаги и картона, Открытки | Просмотров : 5935 | Теги: поделки к Пасхе

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие