Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Поделки декупаж Копилка своими руками «Цветочное настроение»

Копилка своими руками «Цветочное настроение»

Копилка своими руками Цветочное настроение
Если вы хотите научить ребенка правильно обращаться с деньгами, то неплохо было бы приобрести для него небольшую копилку. Начать собирать свои капиталы ребенок сможет с откладывания мелочи в свою собственную копилку. Конечно, проще и быстрее купить ее в магазине, но зачем же тратить деньги, если куда интереснее сделать копилку своими руками. Копилка, сделанная самостоятельно, наверняка будет усиливать желание малыша ежедневно вкладывать в нее мелочь, оставшуюся после покупок в магазине. Материалов для создания копилки собственноручно - очень много, я же в этом мастер-классе хочу предложить сделать копилку из обычной стеклянной банки и оформить ее в технике «декупаж».

Для работы нам потребуется:


- стеклянная банка 0,5 л.
- жестяная крышка;
- закаточный ключ;
- акриловые краски;
- трехслойная салфетка с рисунком;
- клей ПВА;
- акриловый лак;
- файл канцелярский;
- спонжи, ватные диски;
- спирт для обезжиривания;
- наждачная бумага «нулевка»;
- фен;
- веерная синтетическая кисть;
- кисти для рисования;
- атласные ленты в тон рисунка.


Вначале в обычной жестяной крышке, которую используют для консервации, необходимо проделать продолговатое отверстие для монет. Для этого мы использовали небольшой кухонный нож, крышка довольно легко им прорезается.

Вот такое, примерно, отверстие должно получиться.

Теперь берем закаточный ключ и «консервируем» пустую пол литровую банку. Для этой работы можно использовать и банку с крышкой «твист - офф», но если доступ к финансам будет легким, то время накопления их увеличится вдвое.


И еще один нюанс при работе с банкой: если на вашей баночке есть наклейка, не стоит ее сдирать, можно на пару часов погрузить ее в емкость с водой, наклейка должна сама отклеиться. Ну вот, самая «тяжелая» часть нашего мастер-класса пройдена – переходим непосредственно к художественному оформлению копилочки.

Первое, что мы сделаем – тщательно обезжирим спиртом баночку вместе с крышкой.

Теперь загрунтуем белой акриловой краской будущую копилку. Для этого используем поролоновый спонжик и чпокающими движениями наносим краску.


Пока краска высыхает, из заранее подготовленной трехслойной салфетки аккуратно вырываем понравившиеся мотивы и отделяем от них два ненужных слоя салфетки, оставляя для работы только верхний слой с рисунком.


На обычный прозрачный канцелярский файл кладем мотив, вырванный с салфетки «лицом вниз» и обильно орошаем его водой из пульверизатора.

Как только рисунок пропитается водой, салфетка немного увеличится в размерах – это нужно учитывать при размещении рисунка на поверхности копилки. Добиваемся полного выравнивания складочек и морщинок на салфетке и аккуратно покрываем мокрую салфетку клеем ПВА, разведенным пополам с водой.

Лишнюю воду аккуратно сливаем с файлика и прикладываем рисунок к заранее выбранному месту на рабочей поверхности. Аккуратно пальчиками прижимаем файл и, убедившись, что рисунок приклеился так, как нужно – отделяем его от рисунка. Цветной мотив остается приклеенным на нашей баночке.

Если вдруг под рисунком образовались пузыри воздуха или складки, то веерной синтетической кистью аккуратно их «выгоняем». Работаем кистью от центра рисунка к краям.

Теперь нам нужно полностью просушить наклеенный рисунок. Для этого можно использовать обычный фен.


Если в процессе приклеивания все таки образовались неровности или складки на рисунке, их можно аккуратно зашкурить наждачной бумагой «нулевкой» после того, как рисунок полностью высохнет.

Теперь «оживим» наш салфеточный рисунок и слегка прокрасим его некоторые фрагменты акриловыми красками.

После того, как краски высохнут, лакируем копилку одним слоем акрилового лака. Дожидаемся полного высыхания лака.

Когда лак полностью просохнет, можно создать цветной фон на пустых местах. Эту процедуру удобнее всего проводить все тем же поролоновым спонжиком.


В завершении всех художественных процедур покрываем нашу почти готовую копилку 5-6 слоями акрилового лака. Обратите внимание, что перед нанесением последующего слоя лака, обязательно дожидаемся высыхания предыдущего.

Тщательно просушиваем копилку. И в конце декорируем горлышко баночки двумя, а можно и тремя атласными ленточками в тон рисунка.


Вот такая цветочная копилка у нас получилась! Как видите, создать цветочное настроение своими руками совсем не сложно! Эту копилочку можно использовать прямо по назначению – в качестве копилки для сбора монет, а можно ее презентовать друзьям или близким в качестве подарка на любой праздник или же украсить ее домашний интерьер. Желаю удачи, новых идей и успехов в творчестве!


 

Ирина Демченко
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Декупаж вазы с использованием яичной скорлупы
Новогодний магнитик из СD диска в технике декупаж
Декупаж задней панели мобильного телефона
Декупаж для начинающих. Мастер класс «Новогодний мотив»
Декупаж бутылки "Серебряные лилии"

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки декупаж | Просмотров : 21651

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие