Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Пасхальный веночек

Пасхальный веночек
Предпасхальная пора – самое время для милых и трогательных рукоделок. Если же Вы мастерите их вместе с детьми, то значение этого процесса увеличивается в разы. Такое совместное творчество неоценимо!

Традиционный элемент пасхального интерьера – красивый веночек. Его можно повесить на двери, украсить им оконный проем или расположить в интерьере по своему вкусу. В своем мастер-классе я покажу, как сделать пасхальный веночек из березовых веточек и яичных скорлупок.

Сделать его совсем не сложно: малыши с удовольствием поучаствуют в процессе, собирая веточки на прогулке и раскрашивая скорлупки, а детки постарше легко справятся с его изготовлением самостоятельно.

Что нам понадобится:

- Тонкие березовые веточки;
- Яичная скорлупа (сохранившая форму яйца);
- Гуашь;
- Тонкие атласные ленточки разных цветов;
- Лента или тесьма, которая послужит петелькой для крепления.

Перед тем, как приступить к процессу, березовые веточки нужно на некоторое время (30 минут достаточно) залить кипятком. Так они станут мягче и эластичнее.

Переплетаем веточки между собой, как если бы мы плели косичку. Сначала основа будет получаться тонкой, но, постепенно присоединяя к ней веточки, можно добиться нужной толщины.

Красивый веночек получится, если между березовыми веточками аккуратно вставить несколько веточек вербы.

Теперь нужно подготовить скорлупу. Берем яйцо, аккуратно протыкаем один кончик спицей и потихоньку «вытряхиваем» содержимое. Можно сделать маленькие отверстия с двух сторон и «выдуть» яйцо из скорлупы, это проще и быстрее, а краска, если потом хорошенько покрыть ею поверхность скорлупы, скроет вторую дырочку.

Таким образом нам нужно заготовить нужное количество скорлупок. В моем случае – семь штук.

Следующий шаг – раскраска. Не требуйте от ребенка какой-то особой аккуратности и гладкости в раскрашивании. Наоборот, чем интереснее кроха раскрасит яичко – тем эффектнее будет результат. Раскрашенные яички оставляем до полного высыхания.

В отверстие вставляем конец атласной ленточки. Существует множество способов закрепить ленту в яйце. Мы выбрали самый простой – завязывали на концах лент узелки и аккуратно просовывали их в отверстия.

Другим концом привязываем ленточки к плетеной основе. Можно составить какую-нибудь интересную композицию, а можно повесить яички в произвольном порядке – и так, и так будет красиво!

Сверху привязываем ленту или тесьму, которая сыграет роль петельки. Я связала тесьму сама – получилось очень мило и уютно.

Для декорирования веночка подойдут самые разные неожиданные вещички, попавшиеся под руку – ленточки, пуговицы, забавные фигурки. У нас после новогодних праздников осталась вот такая капроновая бабочка, которая с удовольствием «поселилась» на березовом веночке.

Вот и все. Симпатичный пасхальный веночек готов!

 

Елена Моденова
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Пасхальная аппликация «Цыплята»
Пасхальное яйцо в технике квиллинг
Аппликация к пасхе - картина в технике торцевание
Цыпленок из ниток
Цыпленок из яичной скорлупы

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки разные | Просмотров : 8396 | Теги: поделки к Пасхе

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие