Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Родительские покупки Виды и назначения циркуля: как правильно выбрать?

Виды и назначения циркуля: как правильно выбрать?

Родителям первоклассников, готовящим детей в школу, нередко приходится искать ответ на вопрос о том, как выбрать циркуль, удобный для ребенка и безопасный. Производители принадлежностей для черчения предлагают широкий ассортимент товаров, но разобраться во всем этом многообразии людям, далеким от точных наук, довольно сложно. Желание купить первокласснику лучший набор циркулей для черчения вполне обоснованное, так как некачественное изделие может значительно усложнить процесс обучения. Для того чтобы не ошибиться с заказом, необходимо знать названия чертежных инструментов. Также стоит ознакомиться с определением – что такое циркуль.
Виды и назначения циркуля: как правильно выбрать

Следует также знать, какие бывают циркули по материалам изготовления, сфере применения и пр.

Ответ на один из частых вопросов о том, чем можно заменить циркуль, простой: в домашних условиях циркуль можно заменить округлым предметом определенных размеров. Однако для серьезной работы или для учебы необходимо купить настоящий циркуль. Для того чтобы понять, какой циркуль лучше для школьника, следует обратить внимание на множество факторов. Об этом и расскажем в данной статье.

Историческая справка


Достоверных и однозначных исторических сведений о том, кто придумал циркуль и как он появился, не существует. За века история создания циркуля неоднократно изменялась. Легенды приписывают создание первого на Земле чертежного устройства племяннику знаменитого Дедала Талосу, который был изобретателем пилы. История происхождения циркуля говорит о том, что первый такой предмет был найден во время раскопок древнего кургана во Франции (железный циркуль). Изделия из бронзы практически безупречной формы были найдены во время археологических раскопок греческой Помпеи.

Какие циркули существуют сегодня?


В настоящее время используются циркули нескольких разновидностей, различающиеся конструкцией, размерами и предназначением. Основная классификация предусматривает разделение циркулей на обучающие (используемые в школах, вузах и т.д.) и профессиональные.

По критерию функционала выделяют приспособления:

  • разметочные (делительные);
  • круговые (чертежные);
  • пропорциональные;
  • измерительные с иглами на концах ножек.

Используются также такие виды циркулей:

  • кронциркули для измерений наружных и внутренних;
  • штангенциркули;
  • штангенглубиномеры.


Чтобы выбор был удачным


Для того чтобы не ошибиться при выборе, необходимо четко определиться с тем, для чего нужен циркуль. Полезно также ознакомиться с информацией о том, из чего сделан и состоит циркуль. Итак, при выборе необходимо учитывать:

  • возраст пользователя;
  • виды работ, для которых требуется чертежное приспособление;
  • размеры изделия;
  • материалы изготовления;
  • надежность и безопасность;
  • комплектацию.

Для школьников младших классов предпочтительны легкие и комфортные в использовании изделия ярких цветов. При выборе чертежного набора следует учитывать комплектацию, которая зависит от характера выполняемых работ. Можете спросить у специалистов, как называется набор для черчения и затем, найти наиболее выгодные варианты циркулей по названию. Они вам помогут выбрать продукцию, которая будет отвечать всем требованиям.

Главный элемент чертежного набора – циркуль


Единственно правильный ответ на вопрос о том, что это такое циркуль, звучит так: это основной элемент чертежных наборов. Комплектация чертежного набора может предусматривать наличие дополнительных циркулей другого функционала или размера, резинки, игл и держателей, точилки, рейсфедера, пенала с подвесами, грифелей, измеров, удлинителей, линейки и пр.

Подробнее о составляющих частях циркуля и его размерах


Самую простую конструкцию и минимальный функционал имеет циркуль для начальной школы, состоящий из двух держателей, с грифельным элементом и иглой на концах. Приспособления, используемые учениками среднего и старшего учебного звена, отличаются более сложными конструкциями. Они предусматривают наличие дополнительных элементов, расширяющих функционал.

Циркульные держатели и штанги


Хороший циркуль для школьника младших классов имеет пластиковые держатели с покрытиями из резины или с насечками, предотвращающими выскальзывание. У приспособлений для старшеклассников и профессиональных держатели металлические, с фиксаторами различного типа для штанг.

Иглы и насадки


В приспособлениях для старшей возрастной категории сменяемые или заменяемые иглы и насадки. У детских циркулей иглы тупые, чтобы избежать травмы. Насадки бывают с грифелем, универсальным держателем или механическим карандашом.

Характеристики профессионального чертежного набора


Для того чтобы правильно выбрать чертежный набор, следует ознакомиться с информацией о том, что входит в готовальню для черчения. Профессиональные наборы укомплектованы всеми необходимыми принадлежностями для черчения, в том числе несколькими циркулями различных видов. Готовальни бывают различной комплектации, назначения и стоимости. Теперь вы знаете, что это такое – готовальня и циркуль.

© Сhudesenka.ru

Читайте также:
Как выбрать планшет ребенку
Какая одежда нужна для новорожденного летом
Детская обувь: классификация, особенности выбора, преимущества
Какой девайс лучше всего выбрать для ребенка
Популярные игрушки для детей: Куклы ЛОЛ и машинки Хот ВИЛСу

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Родительские покупки | Просмотров : 13235

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие