Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Поделки из бумаги и картона Оригинальные закладки для книг своими руками

Оригинальные закладки для книг своими руками

Оригинальные закладки для книг своими руками
Этот мастер-класс предназначен в первую очередь для младших школьников и для детей, которые любят читать книги. Данной работой я хочу показать, какие оригинальные книжные закладки мы делаем вместе с моей 9 - летней дочерью.

Закладка - хоть и небольшая, но очень полезная вещь при чтении книг. С ее помощью удобнее читать книжки и находить в них нужную страницу. Закладка помогает детям, особенно в начальной школе, ориентироваться по строчкам, и в то ж время она способствует воспитанию культуры обращения с книгами. И хотя, книжных закладок сейчас в продаже великое множество, но красивой, оригинальной закладкой, сделанной своими руками, ребенок будет охотнее пользоваться, беречь её, так как в нее вложена частичка его души.

Итак, для работы нам потребуется:

1. Плотный картон;
2. На выбор: открытки, или интересные картинки, или бумага для упаковки подарков;
3. Клей ПВА;
4. Ножницы;
5. Простой карандаш, линейка;
6. Прозрачная обложка для тетрадей или книг;
7. Капроновые нитки или нитки мулине;
8. Швейная машина и небольшая помощь со стороны мамы.

1. Сначала сделаем заготовку закладки. На листе картона чертим прямоугольник высотой 18 см., шириной 5,5 см., верхнюю сторону размечаем таким образом, чтобы получился острый угол. Вырезаем заготовку.


2. Далее заготовку прикладываем на обратную сторону бумаги для упаковки подарков (или же на выбранный рисунок на открытке, картинке) и дважды её обводим, полученные две детали тоже аккуратно вырезаем.


3. Клеем ПВА приклеиваем детали к картонной основе с одной и с другой стороны. Даем ей полностью просохнуть.



4. Как только закладка высохнет – зовём маму и просим прострочить её по всему периметру на швейной машине (нитки не заправлять!). Это делается для того, чтобы легче было обшивать закладку, так как проделывать дырки вручную в картоне на одинаковом расстоянии друг от друга - довольно тяжело.


5. После этого берем прозрачную тетрадную или книжную обложку, заворачиваем в неё закладку, обводим её по контуру и вырезаем, то есть у нас должна получиться закладка в обложке.


6. И завершающий этап нашей работы: соединяем деталь, которую мы вырезали из прозрачной обложки с закладкой и капроновыми нитками или нитками мулине обшиваем закладку по всему периметру обметочным швом.




В конце работы - нитки завязываем на узел, при желании оставляем хвостик из ниток нужной длины, который иголочкой аккуратно распушиваем.

Вот такие оригинальные закладочки у нас получились! Времени и сил на их изготовление тратится совсем не много. А пользоваться этими закладками ребенку будет интересно и приятно! С помощью этой же технологии можно делать картонные шкатулочки – выглядят они очень нарядно.

 

Ирина Демченко
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Морское попурри из пластилина. Делаем подставку для карандашей
Цветочный букетик из бисера
Декупаж бутылки "Серебряные лилии"
Нежная вазочка
Весенние букетики. Цветы из бумаги
Валентинка с лебедями - подарок ко дню влюбленных

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из бумаги и картона | Просмотров : 56628

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие