Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Поделки из природных материалов Виноград своими руками. Поделка из желудей

Виноград своими руками. Поделка из желудей

Виноград своими руками. Поделка из желудей
Осень прекрасная пора для детского творчества, ведь прямо на улицах можно собирать природный материал и использовать его для изготовления поделок с детьми.

Гуляя с детками, внимательно приглядитесь вокруг: на дорожках лежат множество жёлтых, красных, бордовых листьев, которые как нельзя лучше подходят для аппликаций, а под каштановыми деревьями можно собрать целый мешок каштанов и использовать их как материал для творчества. Различные веточки, семена растений и деревьев, шишки, желуди являются прекрасным материалом для рукоделия. Проявите немного фантазии, ведь поделки можно сделать абсолютно из всего, что нас с вами окружает.

Предлагаю вашему вниманию мастер - класс по изготовлению винограда из …желудей.

Для работы нам потребуются:

1. Желуди – не менее 20 штук;
2. Тонкая проволока;
3. Крупная булавка или цыганская игла;
4. Гофрированная бумага зеленого цвета;
5. Гуашевая или акриловая краска лилового цвета, кисточка;
6. Альбомный лист, простой карандаш;
7. Ножницы;
8. Клей – карандаш;
9. Лак – спрей для покрытия готового изделия;

Для данной поделки необходимо использовать свежесобранные, не сухие желуди, чтобы они при прокалывании дырочек не трескались. Желуди лучше подобрать округлой формы, без шляпок.

1. В каждом желуде крупной булавкой или цыганской иглой делаем отверстия (этот этап работы довольно сложный и небезопасный для ребенка, потому его лучше доверить взрослым членам семьи!).

2. В проделанные отверстия вставляем проволоку, на конце закручиваем ее в узел, чтобы желудь не проскальзывал.


3. Обматываем проволоку зеленой гофрированной бумагой.


4. Теперь перейдем к раскрашиванию желудей. Для покраски лучше всего использовать акриловую краску, но если ее нет, то можно использовать гуашевую краску, но её придется наносить в несколько слоев.


5. Как только краска на желудях полностью высохнет, начинаем собирать наши «виноградины» в гроздь. Чтобы при сборке «виноградины» не распадались, собираем гроздь постепенно, 3-4 виноградины собрали – перемотали проволокой, далее опять присоединили 3-4 «виноградины» и обматываем гроздь проволокой – и так до конца.


Когда вся гроздь будет собрана, отрезаем ножку до нужного размера и обматываем ее зеленой гофрированной бумагой.

6. Вот, наконец, и готова наша «виноградная гроздь». Маленький совет: если вы использовали для покраски желудей гуашевую краску, то «виноградины» придется покрыть лаком, чтобы краска закрепилась и поделка приобрела натуральный вид. Если же желуди раскрашивались акриловой краской, то покрытие лаком не потребуется, так как данная краска сама по себе придаст глянец «виноградинам».

7. Пока «виноградины», покрытые лаком, высыхают, сделаем виноградные листики к нашей грозди и пару виноградных усиков. Для того, чтобы сделать виноградные листики, на альбомном листе рисуем листики нужных размеров, вырезаем их, прикладываем к зеленой гофрированной бумаге и обводим их по контуру, аккуратно вырезаем.



Для того, чтобы листья выглядели более натурально, сделаем на них прожилочки. Для этого опять же обматываем кусочки проволоки гофрированной бумагой, и приклеиваем их к изнаночной стороне листиков. Теперь листики можно приклеить к готовой «виноградной грозди».


Усики делаются очень просто: проволоку нужного размера обматываем зеленой гофрированной бумагой, накручиваем её на на что-то тонкое, например, на простой карандаш или на зубочисткe (если хотите, более закрученные усики), проволока после этих действий приобретает вид спирали, вот в таком виде и приклеиваем её к «виноградной грозди».

Вот и готово стильное украшение для дома! «Гроздь винограда» можно выложить в красивое блюдо или в корзинку и разместить на видном месте в кухне. Теперь можно каждый день любоваться плодами своей творческой деятельности и получать хорошее настроение. Надеюсь, вам понравился данный мастер класс. Удачи, здоровья и творческих успехов!

 

Ирина Демченко
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Букет из осенних листьев
Жар птица: совмещаем квиллинг и природные материалы
Поделки из ракушек: котенок и лягушонок
Фисташковое дерево своими руками
Совы из природных материалов
Поделки из желудей: птичка и змейка

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из природных материалов | Просмотров : 39944 | Теги: поделки из желудей

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
<
  • 0 комментариев
21 октября 2013 18:50

амишка

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
талант laughing молодцы

Поиск



Творчество






Рукоделие