Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Аппликация верба

Аппликация верба
Цветущая верба является верным признаком прихода весны. Это дерево едва ли не первым распускается после таянья снегов. Поэтому верба стала символом радостного настроения и начала чего-то нового.

А как приятно принести домой букет изумительных пушистых вербных веточек!

Также верба является атрибутом одного из православных праздников - Вербного воскресения. На предпасхальном праздничном церковном богослужении вербу торжественно освящают. Освященные вербные веточки принято хранить в доме в течение года. Кроме того, в старину цветы вербы считались целебным средством от различных болезней.

Давайте же и мы попытаемся подарить себе и своим близким весеннее настроение и сделаем пушистую вербочку своими руками.

Работа очень простая и для неё нам потребуется совсем немного:
1. Ватные диски;
2. Лист картона;
3. Гофрированная бумага коричневого или черного цвета;
4. Пшено;
5. Ножницы;
6. Клей ПВА.

1. Сначала сделаем вербное дерево – ствол и веточки. Делать их мы будем из гофрированной бумаги.

Небольшой отрезок (примерно 11см.*16см.) гофробумаги коричневого цвета скручиваем в разные стороны – получаем ствол дерева.


Веточки делаем таким же образом, только чуть потоньше ствола.

И ствол и веточки немного прижимаем, как бы спрессовываем руками, чтобы они лучше клеились на картон. Располагаем элементы композиции на картоне и приклеиваем их клеем ПВА.

2. Теперь делаем вербные цветочки или, как в народе их еще называют «котики». Из ватных дисков вырезаем небольшие овалы. Каждую овальную деталь разделяем на 2 части: менее пушистой частью овал будет приклеиваться на картон, а более пушистая часть должна быть сверху.

Капаем клей вдоль веточек, где мы хотим приклеить цветочки и приклеиваем подготовленные ватные овалы.

Вот вербное дерево и готово.

3. Чтобы композиция была более весенней – сделаем солнышко. Солнышко будем делать из пшена, так как эта крупа желтого цвета и ее не придется в дальнейшем красить красками. Простым карандашом рисуем круг, промазываем его клеем ПВА.

Посыпаем пшеном.

Также можно промазать клеем лучики и тоже засыпать их пшеном. Даем солнышку хорошо просохнуть, а лишнюю крупу, которая не приклеилась – стряхиваем.

4. Также можно украсить данную композицию облачками, которые тоже сделаем из ватных дисков. Из ватных дисков вырезаем произвольные формы, в виде облачков и наклеиваем их на аппликацию.

Теперь наша вербно – весенняя композиция окончательно готова!

Как видите, этот мастер-класс был совсем не сложный, надеюсь, что вам и ваши деткам он понравился. Тепла вам и весеннего настроения!

 

Ирина Демченко
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Веселые ежики - аппликация из гофрированной бумаги
Панно - аппликация своими руками ко Дню святого Валентина
Композиция из листьев «Жар птица»
Композиция «Осеннее кружево»

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Аппликации для детей | Просмотров : 22150 | Теги: поделки на Вербное воскресенье

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие