Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Кофейный водопад

Кофейный водопад
Природный материал – бесценный источник для развития творческого мышления, фантазии и воображения как у детей, так и у взрослых. Делать поделки из него легко, интересно, увлекательно, а собрать его можно где угодно. В ход может идти буквально все: желуди, веточки, ракушки, камешки, а также крупы, макароны и т.д.

На этом МК предлагаю поработать с таким природным материалом, как кофейные зерна. Кофейные зерна очень хороши для использования в ручном творчестве. И чего из них только не делают: аппликации, свечи, фоторамки, деревья… и это далеко не полный перечень их использования . На этом мастер-классе я продемонстрирую, как сделать довольно оригинальную поделку из обычной кофейной чашки с блюдцем и кофейных зерен. Поделка не сложная, но помощь взрослых при её изготовлении может понадобится.

Для работы нам потребуется:
- симпатичная кофейная чашечка с блюдцем;
- кофейные зерна, примерно 40-50 грамм;
- кусочек кабеля размером 15-18 см.;
- клей «Момент»;
- клей ПВА;
- пластилин;
- 1 салфетка;
- гуашевая краска коричневого цвета, кисточка;
- лак для покрытия кофейных зерен (по желанию).

Как сделать кофейный водопад своими руками

1. Сначала берем подготовленный отрезок кабеля и сгибаем его волной.

После этого один конец кабеля приклеиваем любым быстроклеящим клеем (в нашем случае это «Момент», но есть и другие) к внутренней стороне чашки, а другой конец - к блюдцу. Ждем полного высыхания всех частей композиции.

2. Чтобы чашка держалась сверху над блюдцем, а не падала из стороны в сторону – будем укреплять ножку, то есть кабель, на котором она держится. Для этого налепливаем на ножку толстый слой качественного, твердого! пластилина (цвет – значения не имеет). Пластилин можно попробовать заменить глиной, думаю, что с ее помощью ножка тоже хорошо укрепится. На блюдце, аж до самой его середины, тоже накладываем пластилин и добиваемся устойчивости нашей конструкции.

3. После этого обматываем пластилиновую ножку салфеткой, пропитываем её клеем ПВА и даем клею хорошо высохнуть.

Как только клей подсохнет, красим ножку коричневой краской. Это делается для того, чтобы замаскировать возможные пробелы, которые могут быть видны после наклейки кофейных зерен на ножку.

Даем полностью просохнуть краске.

4. Ну и наконец, самая приятная часть нашей работы – наклеивание кофейных зерен на ножку. Зерна начинаем клеить клеем «Момент» (лучше взять «Супер-момент» для более быстрого высыхания) сверху вниз: двигаемся от дна чашки по ножке вниз к блюдцу, постепенно заклеивая зернами середину блюдца. Хочу обратить ваше внимание на то, что кофейные зерна лучше клеить на выпуклую их часть, а та часть зерна, на которой присутствует желобок должна быть видна снаружи.


После поклейки всех зерен даем клею хорошо просохнуть.

5. Для придания нашей композиции более нарядного вида и блеска – можно сбрызнуть получившийся кофейный водопад лаком. Делать это нужно в хорошо проветриваемом помещении, и лучше всего этот последний штрих поручить сделать родителям или взрослым членам семьи.

Вот и готова наша поделка!


Минимум материалов, а результат превзошел все ожидания! Также можно кофейные зерна заменить монетами и получится «денежный водопад» или же искусственными цветами - получим «цветочный водопад». Думаю, что никто не в силах будет отказаться от такого креативного подарка, сделанного своими руками. Ведь любая вещь, сделанная своими руками – это маленький шедевр с множеством достоинств. Удачи Вам и творческих успехов!

 

Ирина Демченко
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Елка из шпагата и кофе
Елочка магнит из кофейных зерен
Кофейные желуди
Кофейный ежик
Топиарий из кофе «Сердце»

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из кофе | Просмотров : 40153

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
<
  • 0 комментариев
24 июня 2014 20:15

Вадим34

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Улыбнуло, решили с сыном порадовать нашу мамулю и ей на день варения изготовить... smile

Поиск



Творчество






Рукоделие