Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Поделки из фетра и флиса Гвоздики из флиса. Пошаговый мастер-класс

Гвоздики из флиса. Пошаговый мастер-класс

Гвоздики из флиса. Пошаговый мастер-класс
Цветоделие – замечательный вид досуга, который поможет отвлечься от повседневной рутины, позволит вам создать что-то новое, индивидуальное. Искусственными цветами, созданными собственными руками, можно украсить предметы интерьера, просто составить букеты, которые помогут оживить, например, старую вазочку.

Сегодня я предлагаю вашему вниманию несложный мастер-класс по изготовлению гвоздик из флиса. Вам понадобится минимум материалов, которые можно приобрести в любом магазине, торгующем тканями и фурнитурой. Итак, приступим.

Вам потребуется:

- флисовая ткань 3-х цветов (красный, белый и зеленый);
- моток ниток мулине зеленого цвета;
- деревянные шпажки длинной 20 – 25 см;
- циркуль;
- 2 листа плотного картона;
- карандаш;
- клей ПВА.

Как сделать гвоздики

Первое, что мы будем делать – это выкройка. Нам потребуются детали лепестков, листочков и чашелистика.
На плотном картоне циркулем чертим окружность, радиусом 3 – 3,5 см. Затем внутри нее чертим еще одну окружность, меньшим радиусом (приблизительно 2,5 – 3 см). По внешней окружности на одинаковом друг от друга расстоянии ставим 24 отметки (просто ставим точки – это будут верхушки лепестка). То же самое проделываем на внутреннем круге, но со сдвигом на 0,5 см от точек, расположенных на большой окружности.

Соединяем верхние и нижние отметки зигзагом – в результате у нас получается зубчатый край.

Аккуратно вырезаем по контуру полученный шаблон – теперь у нас есть выкройка для лепестков цветка. Нам потребуется 12 таких заготовок из ткани (по 4 на каждый цветок).

Теперь вычерчиваем выкройку для сердцевины гвоздики. Для этого чертим прямоугольник со сторонами 5 и 4 см. Отступаем от верхней стороны прямоугольника на 0,5 см вниз и проводим еще одну линию, но уже пунктиром. Из этого узкого прямоугольника необходимо вычертить «заборчик» - ставим 7 точек на верхней линии и 7 на нижней от нашего узкого прямоугольника. Соединяем зигзагом – получаем частокол. Вырезаем, это и есть сердцевина гвоздики. Нам потребуется 3 выкройки из ткани красного и белого цвета.

Переходим к листочкам и чашелистикам. На листе чертим прямоугольник с основанием 1 см и сторонами 2,5 см. Вторую (верхнюю) сторону не делаем. Основание делим пополам и проводим перпендикуляр высотой 3 см. Соединяем верхушку перпендикуляра с крайними верхними точками наших боковых сторон кривыми линиями, аккуратно закругляем – получаем листочек.

Осталось сделать шаблон для чашелистика. Вычерчиваем еще один такой же прямоугольник (без верхней стороны) с основанием 6,5 – 7 см, длина стороны – 2,5 – 3 см. Внутрь прочерчиваем 0,5 см отрезки, параллельные основанию. Остальную часть линии (посередине) проводим пунктиром. Поднимаем 5 перпендикуляров по 1,5 см и соединяем верхушки округлыми линиями с пунктирной линией. Это и есть чашелистика.

Шаблон чашелистика, листочка и сердцевины представлены на фото.

Переходим к кройке. На белый и красный кусок ткани (20*35 см) переносим наши заготовки из бумаги. В результате на каждом листе (напомню, у нас их три – 2 красных и 1 белый) должно получиться 4 заготовки для лепестков и 1 заготовка для сердцевины гвоздики.

На зеленом куске материи – 12 листочков и 3 чашелистика. Прикладываем картонные шаблоны на ткань, аккуратно обводим карандашом и вырезаем. Все, детали из ткани готовы.

Собираем гвоздику.

Берем деревянную шпажку, отступаем 1,5 – 2 см и отрезаем острый конец. Это будет заготовка для стебля цветка.

На этом этапе рекомендую вам запастись 3 отрезками нитки мулине, длиной 5 см – они потребуются для того, чтобы завязать основание цветка.

Затем берем сердцевину гвоздики, на нижний край наносим тонкую линию клея, отступаем 1 см и наносим еще одну. Делаем это быстро, чтобы клей не успел впитаться в ткань, но очень аккуратно. К участку, куда нанесен клей, прикладываем шпажку и плотно накручиваем на нее ткань.

Аккуратно прижимаем и закрепляем основание ниткой, обмотав ее вокруг проклеенной части. Рекомендую сделать 2 таких крепежа.

Берем одну из 4-х выкроек лепестка и сворачиваем ее пополам.

Плотно прижимаем, затем складываем ее еще раз вдвое.

Прошиваем основание, закрепляем края сложенной заготовки парой стежков – получаем один из 4-х лепестков.

Так же поступаем с остальными 3-мя.

Теперь берем заготовку стебля с сердцевиной и пришиваем наш лепесток к сердцевине.

Затем напротив него пришиваем следующий, оставшиеся крепим также, параллельно друг другу. Лепестки собраны и теперь у нас есть сам незаконченный цветок.

Формируем чашелистик.

Берем заготовку чашелистика, складываем ее пополам, отступаем 2 – 3 мм и сшиваем край стежком «вперед иголкой».

Затем берем нашу гвоздику и «одеваем» чашелистик на основание цветка. Аккуратно подтягиваем, поправляем неровности и сгибы, основание промазываем клеем, прижимаем и закрепляем нитью.

Цветок готов! Осталось оформить стебель и закрепить листочки.

Облагораживаем стебель.

Берем длинную нить мулине, не бойтесь отрезать лишнее – смело отматывайте 1 – 1,2 м. Закрепляем один конец на основании чашелистика, скрывая нижний край, и начинаем плотными, аккуратными стежками обматывать наш стебель – деревянную шпажку.

Листочки вы можете располагать на разном уровне. Обмотав примерно 4 – 5 см, можно закрепить первую пару листочков. Для этого плотно прижмите нить, которой обматываете стебель, приложите к стеблю листочек, предварительно капнув 1 – 2 капли клея на его основание. Аккуратно обвернув вокруг стебля, закрепите низ листка несколькими витками нити.

Затем напротив него расположите еще один листок (не забудьте про клей), прижмите, также закрепите нитью и продолжайте обматывать стебель.

То же самое повторите с последующей парой листочков, расположив их несколько ниже, но перпендикулярно предыдущей паре. Далее обвивайте стебель нитью до самого конца, аккуратно закрепите ее, капнув на кончик стебля каплю клея, сделайте пару контрольных витков. Прижмите кончик нити прищепкой, чтобы клей подсох и нить не соскальзывала.

Вот собственно и все – гвоздика из флиса готова! Вам только осталось собрать по аналогии еще два цветка и импровизированный букетик, который украсит небольшую вазочку, готов! Приятной работы!


 

© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Божьи коровки из CD дисков
Елочная игрушка «Снеговик» из фетра. Мастер – класси
Ёлка из фетра - новогоднее украшение
Радужная лошадь из фетра
Пасхальная аппликация «Цыплята»

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из фетра и флиса | Просмотров : 14403

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие