Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Как научить ребенка говорить?

Как научить ребенка говорить?

Как научить ребенка говорить?
Если ваш ребенок уже ходит, но упорно молчит и не умеет разговаривать, обычно этот факт вызывает сильную тревогу у родителей. Но если вы побывали у специалиста и точно знаете, что ваш малыш здоров и не имеет отклонений, то вам нужно просто набраться терпения и немного подождать.

Давайте попытаемся понять, как именно происходит у ребенка становление речи. Он слышит слова, речь взрослых, для него все это просто звуки, которые ему запоминаются, и он начинает учиться их воспроизводить. Малыш двигает языком и у него получаются разные слоги, которые он старается сложить вместе. Но не надейтесь, что ребенок тут же сможет осознанно строить фразы. Ведь такого опыта у него нет.

Многие мамы сильно переживают, если их малыш молчит. Они не знают, как научить его говорить как можно скорее. Но все эти переживания совершенно напрасны, потому что если ребенок не глухой, то он рано или поздно обязательно заговорит. И не стоит его подгонять, он будет говорить тогда, когда сможет сам. Ведь маме важно осмысленное общение малыша, а для этого ему надо помогать.

У вашего ребенка сначала развивается пассивная форма речи – понимание. Годовалый малыш прекрасно соображает, что говорят взрослые. Он воспринимает все, что рассказывает и читает ему мама, имена кукол, людей, названия вещей, окружающих его, запоминает названия зверей в книжках и т.д. Позже он начинает владеть и активной формой речи – умением говорить.

Как научить ребенка говорить?Момент перехода к активной форме речи может настать внезапно. В первые два-три года жизни ребенок накапливал в себе знание слов, но не умел их повторить. И в один прекрасный день он выдает вам всю информацию в словесной форме! Такие дети обычно перегоняют в развитии своих сверстников, начавших говорить ранее.

Если вы хотите правильно помочь малышу быстрее начать говорить, то общайтесь с ним как можно чаще. Причем не стоит заставлять его просто повторять за вами отдельные звуки. Ваша речь должна быть привязана к какому-то предмету, игре, чтобы малыш понимал, о каком конкретно предмете идет речь. Необходимо играть вместе с ним, повторяя названия предметов и показывая на них. Игра в одиночестве приведет к тому, что он не привыкнет просить о помощи. Вы должны откликнуться на его просьбы помочь. Если вы будете так поступать регулярно, то ваш ребенок непременно станет хорошо говорить совсем скоро.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Мамам первоклассников
Подготовка ребенка к детскому саду
Влияние животных на воспитание ребенка
Воспитание щедростью, или как не вырастить жадину
Домашние игры с ребенком в непогоду

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 8161

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие