Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Что необходимо для отличной учебы?

Что необходимо для отличной учебы?

Что необходимо для отличной учебы
Ребенок пошел в школу. Значит, у него должен быть особый режим дня, чтобы хватало времени на занятия, игры и полноценный сон. Это позволит ребенку весь день быть энергичным и восприимчивым к новой информации.

Для ребенка очень важен правильный распорядок жизни, особенно для младшего школьника. Если не налажено чередование занятий и отдыха, если ребенок долго сидит за компьютерной игрой и не высыпается, его нервная система быстро истощается. В результате – снижается работоспособность, а значит, и успеваемость.

Заметить, что ребенок переутомился, легко. Дочку, к примеру, не радует кукла Винкс Флора, а сын неохотно играет в любимые подвижные игры. Родители обязаны обращать внимание на такие вещи, иначе ребенок действительно заболеет. Преподаватели жалуются, что у некоторых детей в младших классах бывают частые головные боли и даже обмороки. Это и есть переутомление.

Как организовать режим дня


Педиатры советуют, что для правильного режима дня младшего школьника необходимо:
  • Обеспечить нормальный спокойный сон и свежий воздух в детской.
  • Установить время приготовления уроков, не затягивать до вечера, давать ребенку самостоятельно подумать над заданиями.
  • Ужины, обеды и завтраки у младшего школьника должны быть в определенное время.
  • Ребенок каждый день должен бывать на свежем воздухе.
Конечно, ребенка, особенно того, кто не посещал детский садик, трудно приучить к строгому распорядку. Поможет убеждение, что он уже взрослый, ходит в школу, поэтому необходим режим. Только нельзя «перегибать палку», ведь бывают исключения из правил. Пусть в выходной ребенок поспит подольше, наиграется в свои любимые игры и забудет про уроки!

Вред и польза дополнительных занятий


Что необходимо для отличной учебыНикто не будет отрицать пользу дополнительных занятий. Речь идет не о кружках при школе, а о предметных занятиях с репетиторами. Однако некоторые родители слишком рьяно стараются сделать из своих детей вундеркиндов и настолько сильно нагружают их иностранными языками, математикой и другими науками, что детский организм не выдерживает. Более активные дети бунтуют, отказываются заниматься. Детям послушным везет меньше. Они, чтобы оправдать ожидания родителей, занимаются до позднего вечера. В итоге – недомогание, жалобы на головную боль, искривление позвоночника. Все хорошо в меру, и дополнительные занятия тоже.

Несколько советов по организации работы младшего школьника


В организацию учебной работы младшего школьника входит:
  • устройство места для занятий;
  • определение порядка приготовления уроков;
  • развитие умения быстро включаться в работу;
  • развитие внимательности при выполнении домашних заданий.
Важно обязательно давать ребенку максимум самостоятельности, не стоять у него «над душой». Формирование с самого первого класса привычки хорошо выполнять свое домашнее задание сослужит в будущем хорошую службу!

Таким образом, успешная учеба первоклассника во многом зависит от режима дня, от организации его занятий. Роль родителей в этом трудно переоценить. Это их первоочередная задача – обеспечить все условия для учебы и отдыха младшего школьника и обязательно поощрять их за хорошие оценки: купить куклу Винкс или новую машинку на радиоуправлении.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Как определить характер ребенка по его любимому цвету?
Мамам первоклассников
Подготовка ребенка к детскому саду
Влияние животных на воспитание ребенка
Воспитание щедростью, или как не вырастить жадину

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 9484

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие