Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Поделки из природных материалов Ваза и цветы из природного материала

Ваза и цветы из природного материала

Ваза и цветы из природного материала
Букет цветов всегда приятно принять женщине, особенно, если он сделан руками ее ребенка. Поэтому к любому празднику и просто так, для поднятия настроения, можно самостоятельно сделать необычный цветочный букет. Кстати, ваза, сделанная своими руками, прекрасно дополнит рукотворный букет, который в этом мастер классе предлагается сделать, используя шишки и семена деревьев. С такой поделкой из природных материалов легко справятся дети детсадовского возраста. Тем более, в ходе изготовления такой композиции дети будут отрабатывать навыки клейки, резки и лепки из пластилина.

Материалы и инструменты:

- шишки;

- семена деревьев;

- пластилин;

- гофробумага зеленого цвета;

- флористическая лента;

- жестяная банка из-под оливок, грибов и т.д.;

- бечевка;

- бусинки;

- лента с орнаментом;

- шпажки для шашлыка;

- клей;

- ножницы.

Как сделать вазу и цветы из природных материалов своими руками


Сначала приступим к изготовлению самодельной вазы, для чего берем жестяную банку (если она открывается консервным ножом, то потребуется мужская сила для снятия остатков крышки) и обклеиваем ее бечевкой, не обязательно наносить клей на всю поверхность банки, достаточно провести две вертикальные полоски, которые и зафиксируют бечевку.

По нижнему и верхнему краю приклеиваем ленту с орнаментом. А посередине либо просто отдельно бусинки или паетки или вот такую, как на фото готовую нить из бусинок разного размера. Вот и готова наша ваза, которую мы так легко сделали своими руками!

Теперь переходим к изготовлению цветов. Отщипываем небольшой кусочек желтого пластилина, скатываем его в шарик, который насаживаем на шпажку для шашлыка. Потом нижнюю часть шарика обминаем об шпажку – получается что-то вроде груши на палочке.

Отрываем семена деревьев от веточки и по периметру пластилинового шарика вставляем каждое семечко в отдельности.

У нас получилась шляпка одного цветочка.

Теперь приступаем к шишечному цветочку. Для чего секатором или ножницами отрезаем чешуйку и ножницами отрезаем в ее нижней части так, чтобы получился треугольник, так легче вставлять чешуйку в пластилин.

Из чешуек можно сделать два вида цветов. Например, вставлять их так, чтобы их внешняя сторона была снаружи.

И второй вариант – чешуйки подготавливаются тем же способом, что и для первого варианта, просто они вставляются внутренней стороной наверх.

Из гофрированой бумаги зеленого цвета нарезаем произвольной длины и толщины листочки с тупым одним кончиком, который скручиваем жгутиком (конечно, красивее смотрится, когда на цветочке по 2 листочка).

Приклеиваем за жгутики листочки к шпажке.

Нижнюю часть желтого пластилина (под лепесточками) обклеиваем зеленым пластилином. А саму шпажку флористической лентой (лучше ее взять зеленого цвета, у меня этого цвета не оказалось, и я взяла другой).

Собственно говоря, это все! Наши цветы из природных материалов готовы, которые мы поставим вазу, которую мы также сделали своими руками! Природа щедра на краски, цветы могут быть разного оттенка. Мы тоже можем нашим цветам придать любой цвет. На шишки и семена деревьев хорошо ложится любая краска: гуашь, акриловая краска и лак для ногтей. Только, если задумывается яркий, разноцветный букет, то лепесточки желательно окрасить до их вставки в пластилин (иначе велика вероятность, что пластилин окрасится в этот цвет). В представленном МК есть цветы, не окрашенные ничем, есть гуашью (красный цветок из шишек) и лепестки, покрытые бесцветным лаком для ногтей с блестками – проявляйте свою фантазию и вы сделаете ярко красочный букет. Хорошего вам настроения и творческих успехов!



 

Ирина Нагибина
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Балерины из шишек
Декор пасхального яйца
Кофейное сердце – подарок ко дню Святого Валентина
Собачка из ракушек
Дракон - поделка из каштанов
Совы из природных материалов

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из природных материалов | Просмотров : 15039

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие