Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Психология отношений Подаем правильный пример детям

Подаем правильный пример детям

Не зря еще наши предки любили повторять, что яблочко от яблони падает совсем недалеко. Как бы психологи ни утверждали, что ребенок – личность самостоятельная, но наши дети перенимают от нас многие черты характера, а заодно и манеру поведения, родители – пример для детей. Поэтому, мы должны правильно вести себя с ребенком, чтобы в дальнейшем могли гордиться нашим «яблочком».
Подаем правильный пример детям

Педагоги много лет ломают голову: что больше оказывает влияние на будущую личность малыша на его вкус: гены его родителей или окружение (среда), в которой ребенок растет и воспитывается? Все-таки склоняются к тому, что большее влияние оказывает родительский пример.

Нужно помнить, что опасные фразы, которые слетают у нас с языка, могут не только обидеть чадо, но и нанести серьезный ущерб формированию личности малыша.

«Ленивый», «капризный», «глупый»… – если изо дня в день повторять эти слова, как мантру, ребенок поверит, что он такой.

По дороге или на работе у вас встречаются только «козлы», «придурки», «недоумки»? Ваше чадо будет уверен, что в мире существуют только они, и вскоре этими определениями наградит и одноклассников.

«У тебя ничего не получится – дай я» – эта фраза заранее программирует малыша на неудачу. Он чувствует себя, неумехой, неловким, глупым. В будущем ребенок будет бояться проявлять инициативу.

Как строить общение с людьми? Кому обязательно говорить правду, а кому лучше соврать, потому что для тех «так будет лучше», а для этих – «так надо». Ответы на все, возникающие вопросы, дети находят в поведении родителей.… И, сколько бы мы им не внушали как правильно себя вести, они будут вести себя так, как мы.

Мы все не идеальны, таких людей просто не бывает. Бывают ситуации, когда кто-то из взрослых не может сдержать своего раздражения и перейдет на крик. Как дальше вести себя с ребенком?

Когда вспышка гнева пройдет, необходимо перед ним извиниться, объяснить, что вы его сильно любите, не желали кричать на него, но в сложившейся ситуации, не смогли совладать с собой. Ребенок будет знать, что хотя его родители порой и ведут себя не правильно, но борются со своими «драконами», и что не маловажно – способны признавать свои ошибки и извиниться за них. Признавать свою неправоту и просить прощение – отличный пример для подражания.

Если, на хамство в автобусе или магазине вы выплеснете трехэтажные ругательства, а потом гордо будете объяснять, своему чаду, что поставили хама на место, то такой «урок дипломатии» вскоре выйдет боком. Не забывайте – родители пример для детей. Ваше чадо так же выскажется при вас в адрес чужого человека, и вам придется краснеть за ваше «яблоко».

Восхищайтесь успехами и достижениями других, показывайте пример верной и крепкой дружбы, цените семейные традиции, прививайте хороший вкус и манеры, и тогда ваши кровиночки вырастут без комплексов, зависти, злости. Будут успешны везде, и в личной жизни, и в работе.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Как должен спать ребенок?
Как рассказать ребенку о разводе?
Буллинг в школе. Как бороться?
5 фраз, которые могут «убить» в мальчике будущего мужчину
Плохая мама, что делать? 5 важных советов «плохой» маме

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 5272

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие