Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Лепка из пластилина Пасхальная открытка из пластилина с куличом

Пасхальная открытка из пластилина с куличом

Пасхальная открытка из пластилина с куличом
Что стоит на праздничном столе в великий и светлый праздник Пасхи? Каждый ребенок, не задумываясь, ответит на этот вопрос. Ведь все семьи ежегодно готовятся к этому дню. Это не просто почитаемый божественный праздник, это настоящее православное событие, которое все верующие люди отмечают с особым размахом. Дети помогают мамам или бабушкам готовить ароматные и мягкие куличи, красить или даже разукрашивать уникальными орнаментами яйца, собирать букетики нежной вербы. Еще много традиционных обрядов ждет нас весной на Пасху. А перед радостным днем можно заняться увлекательным творчеством, чтобы сделать маленькие сувениры и подарки. В качестве поделок к Пасхе можно рассмотреть открытку, выполненную из пластилина. Изобразить на ней можно пасхальное богатство. Когда люди устают от строгого поста, им хочется отведать чего-то необычного. Праздничную композицию следует составить из высокого кулича с глазурью и присыпкой, а также ярких яиц.

Для создания открытки можно использовать:

- картон;
- пластилин;
- какой-то инструмент.

Как слепить открытку к Пасхе из пластилина


Яркий картон – это и фон, и основа, и полотно для творчества. Его назначение задать общую тональность поделки, а также сделать полотном, на котором будут располагаться отдельные пластилиновые детали. Здесь использовался ярко-красный картон.

Для печеного кулича подготовьте пятнистый оранжево-коричневый пластилин. Смешайте небольшие исходные кусочки. Такая масса будет очень похожа на запеченную корочку. Также для сахарной глазури, верхнего покрытия, подготовьте немного белого пластилина.

Придавите коричневую пятнистую массу в центр открытки, начинайте растягивать пластилин пальцами в разные стороны. Но все же придайте нужную форму в виде прямоугольника, но с округлыми уголками. Сверху нанесите белый пластилин и растяните его в стороны и вниз. Сделайте характерную полукруглую верхушку. Форма печеного кулича задана.

Возьмите тонкий инструмент. Аккуратно нарисуйте продольные насечки на коричневой области. Таким образом, удастся показать запеченную корочку кулича. Из мелких ярких точек сделайте присыпку и украсьте верхнюю белую шапочку.

Из ярких кусочков пластилина сделайте яйца. Не обязательно они должны быть одинакового цвета, обычно их красят разными красителями. Вытяните в тонкие нити-стебельки коричневые кусочки. Наклейте на каждую веточку множество белых капелек. Полученный букетик очень похож на вербовых котиков – символ пасхальной недели.

Наклейте полученные веточки с одной стороны, все яйца примкните к нижней части кулича, с другой стороны приклейте зеленые листья – символ весеннего пробуждения природы. Такое расположение деталей можно и заменить по своему усмотрению.

Теперь останется сделать главные пластилиновые буквы Х и В, что означает «Христос Воскрес!» – главное приветствие на Пасху.

Интересная открытка готова. Мы изобразили на ней много символов, хотя это не все возможные. Также ярко символизируют о том, что пришел великий день кролики, цыплята, нежные цветы.

 

Елена Николаева
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Пасхальный заяц из пластилина
Пасхальная аппликация для детей «Кулич»
Аппликация к Пасхе в начальной школе
Пасхальный венок из бумаги
Аппликация на тему Пасха

Мы в телеграм

Категория : Лепка из пластилина, Открытки | Просмотров : 4504 | Теги: поделки к Пасхе

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие