Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Наборы для раннего детского творчества: полезные и развивающие занятия для малышей 2-5 лет

Наборы для раннего детского творчества: полезные и развивающие занятия для малышей 2-5 лет

Будущие способности и жизненный настрой человека во многом зависит от того, насколько активно он занимался всевозможными творческими видами деятельности в раннем детстве. Многим родителям кажется, что малыши 2-3 лет должны только играть и развлекаться. Это не совсем так, ведь именно в этом возрасте формируются многие навыки самостоятельности и личностной активности, которые впоследствии станут базовыми для характера взрослого человека. Поэтому родители должны позаботится о том, чтобы в дошкольном возрасте малыш имел возможность заниматься разными видами творчества. Конечно, это не может быть полноценное рисование или лепка с помощью профессиональных красок или глины. Но сегодня в продаже есть много творческих наборов, ориентированных именно на возрастную категорию 2-4 лет. Что же могут дать ребенку такие занятия, сочетающие веселье, развлечение и творчество.

Польза от домашнего художественного творчества для детей дошкольного возраста


Раскрашивание картинок, неудержимые мазки пальчиковыми красками, необычные формы из кинетической глины – все это может показаться взрослым очень далеким от настоящего художественного творчества. Но для ребенка 2-3 лет такие занятия представляют собой действительно полезную креативную реальность. Малыш начинает получать эмоциональное удовольствие от цветовых сочетаний, тактильных ощущений и от того, что сам создает что-то необычное, яркое, новое. Такие творческие развлечения несут непосредственную пользу для развития ребенка, которая состоит в следующих пунктах:

  1. Развитие мелкой моторики и физической силы рук. Лепка из пластилина, глины, удерживание в руках карандаша и его координированное использование позволяют малышу 2-3 лет овладевать собственными моторными способностями. Улучшается координация движений, ребенок начинает проводить непосредственную взаимосвязь между своими желаниями и действиями. Наконец, активное задействование кистей рук имеет для каждого человека не только физическое, но и психологическое значение.

  2. Формирование гармоничного восприятия цветов, форм, размеров. Все наше жизненное пространство состоит из вещей, предметов, объектов, внешние характеристики которых приносят нам удовольствие или вызывают неприятные ощущения. Занимаясь творчеством, ребенок учится понимать, что такое гармония, правильные сочетания, нормальное взаимодействие. Это максимально важно для развития гармоничной и креативной личности.

  3. Понимание собственной самостоятельности. Осознание собственной индивидуальности, субъектности, отделенности от других людей и предметов происходит именно в трехлетнем возрасте. Малыш учится не только что-то делать, но и осознавать собственную ответственность, достигать какого-то результата. Потому в возрасте 3-5 лет очень важно занимать ребенка какими-то полезным творческими видами деятельности, формирующими у него ощущение того, что мир ярок, прекрасен и дружелюбен, и таким надо быть самому.

Раннее творчество очень полезно в том плане, что позволяет направить энергию малыша в созидательном направлении. В этом возрасте происходит первый личностный скачок, трансформация человека. Максимально важно, чтобы энергия этого скачка была направлена не на агрессию и потребление, а на красоту, творчество, созидание.

Глина для лепки: как выбрать набор, который принесет максимум пользы и удовольствия


Для многих малышей любимой игрушкой становится глина для лепки, из которой можно формировать буквально любые формы и фигуры. Ребята 5-6 лет уже могут из настоящей цветной глины вылепливать красивые фигурки любимых персонажей, машинок, домиков. А для малышей 2-4 лет лучше подойдет яркая кинетическая глина. Из нее не получится слепить статуэтку, но зато она очень приятна наощупь и ее можно использовать для активных игр, ведь слепленные из нее мячики будут прыгать как настоящие. Современная глина для лепки обладает такими свойствами:

  • натуральность и безвредность;
  • большой выбор цветов;
  • приятна при тактильном контакте;
  • легко очищается с тканей и других поверхностей.

Наборы для раннего детского творчества

Доступными альтернативами детской глины могут стать высококачественный пластилин или тесто для лепки. Если покупать такую продукцию в официальном интернет-магазине, представляющем сертифицированные товары только от проверенных и известных производителей, то родители могут не беспокоится о безопасности и здоровье малыша, играющего с глиной, пластилином, тестом для лепки.

Пальчиковые краски: сочетание веселья и творческого развития для самых маленьких


С 5-6 лет ребенок уже может осознанно и по-настоящему пользоваться кистями, рисуя с помощью гуашевых или акварельных красок. В более раннем возрасте делать это сложно из-за недостаточно развитой моторики рук. Но малышам и не нужны кисти, ведь теперь у них есть возможность использовать пальчиковые краски, которые наносятся на бумагу и любые другие поверхности с помощью ладошек и пальчиков. Ребенка 2-3 лет приводит в восторг возможность самостоятельно оставить яркие разводы и мазки на любой поверхности.

Сегодня такие краски безопасны для здоровья, однако родители все равно должны находится возле малыша во время творческого процесса. Нельзя допустить попадания краски на слизистую оболочку. Нежелательно чтобы были испачканы и окружающие предметы (мебель, одежда, стены). Такие краски сравнительно легко отмываются с кожи, однако красящие пигменты могут крепко въесться в ткань, дерево, бумагу. Совместное развлечение с пальчиковыми красками делает общение ребенка с мамой и папой более тесным и непринужденным.

Какие раскраски подойдут для малышей 2-3 лет


Наконец, маленьким детям обязательно нужно покупать раскраски. Нужно подбирать книжки и альбомы с плотной бумагой и рисунками, имеющими большие контуры и закрашиваемые поверхности. Для рисования отлично подойдут специальные детские карандаши. Они более толстые, чтобы ребенок легче удерживал их в ручке. Также более толстыми и мягкими являются грифели.

Все перечисленные творческие наборы стоят совсем недорого. Родители могут по доступным ценам обеспечить ребенку возможность для регулярных творческих занятий, необходимых для его личностного развития.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Как выбрать пазл для малыша?
Пансион школы «Летово»
Поездка в Петербург для школьников
Какую книгу подарить ребенку? Правила выбора
Ремесла в цене: поделки из глины и красок

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 2341

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие