Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Лепка и рисование – полезные развивающие занятия для дошкольников

Лепка и рисование – полезные развивающие занятия для дошкольников

Занятия любым видом художественного творчества очень полезны детям разного возраста. Во-первых, они приносят развивающую пользу, формируют хороший эстетический вкус, расширяют кругозор, приобщают к миру искусства. Во-вторых, малышам и подросткам просто нравится лепка, рисование, другие виды творчества. Получая удовольствие, позитивные эмоции от собственной деятельности, дети развиваются в личностном плане. Наконец, в-третьих, художественное творчество приносит психофизическую пользу (у малышей улучшается мелкая моторика, формируется гармоничное восприятие форм и цветов, развивается правильный глазомер). Замечая у своего ребенка склонность к тому или иному виду творческой деятельности, родители должны обеспечить возможность заниматься ей. Сегодня это не сложно, ведь в интернет-магазине детских товаров можно купить все необходимое по доступным ценам.

Современные материалы для детской лепки


Очень большим разнообразием сегодня отличается ассортимент наборов для детской лепки. Главным критерием выбора для родителей здесь должна быть безопасность. Все материалы, используемые сегодня в таких наборах, включают синтетические полимерные вещества. Они добавляются для того, чтобы придать глине, пластилину, тесту такой уровень вязкости, который был бы наиболее удобен для ребенка.

Поэтому очень важно покупать только сертифицированную продукцию от известных брендов производителей. Чтобы быть полностью уверенным в безопасности покупаемых материалов, лучше всего пользоваться услугами крупных интернет-супермаркетов детских товаров. Для таких магазинов максимально важна репутация, из-за чего в них очень тщательно подбираются товары и поставщики.

Глина для детского творчества и ее разновидности


В последнее время одним из наиболее популярных материалов для детской лепки стала полимерная глина. Добавление синтетических веществ позволяет не только сделать ее разноцветной и яркой, но и долго не засыхать, быть мягкой и приятной наощупь. При этом цена на полимерную глину не высока благодаря современным производственным технологиям, позволяющим минимизировать себестоимость. В ассортименте детских интернет-магазинов можно найти такие разновидности глины для лепки:

  • кинетическая (подходит для самых маленьких, так как из нее можно формировать только простейшие формы, которые затем используются в качестве игрушек);
  • разноцветная для лепки статуэток (такие наборы подойдут школьникам);
  • для создания керамической посуды (такие комплекты позволяют подросткам вылепливать горшки, вазы, чашки, которые затем можно раскрашивать и декорировать).

Подарив ребенку один из таких наборов, родители тоже могут увлечься совместным творчеством, что поспособствует дружеском сближению.
Лепка и рисование – полезные развивающие занятия для дошкольников

Современный пластилин – качественный, безопасный и красивый материал для лепки


Пластилин всегда ценился как материал для детского творчества из-за разнообразия цветов. Сегодня есть возможность купить наборы, в которых представлены десятки оттенков. Это позволяет вылепливать самые разные фигурки и целые композиции. Если ребенок увлечется лепкой из пластилина, у родителей есть возможность покупать не только комплекты, но и отдельные брикетики тех цветов, которые расходуются быстрее всего.

Особой разновидностью пластилина является Play-Doh (торговая марка, принадлежащая компании Hasbro). Здесь в наборах для малышей предлагается не только разноцветные материалы для лепки, но и огромное количество разных формочек. С их помощью можно вылепливать домики, автомобили, деревья и огромное количество персонажей. Такие наборы очень увлекательны для детей 4-7 лет.

Детские наборы для лепки из теста


Тесто имеет особую консистенцию и специфично при использовании. Главное его преимущество состоит в том, что после формирования фигурки она затвердевает. Благодаря этому можно создавать настоящие статуэтки, которые можно раскрашивать и декорировать ими детскую комнату и другие помещения. Тесто для лепки подходит для детей разных возрастов, а также для взрослых, увлекающихся декоративным творчеством.

В наборах для малышей такое тесто предлагается сразу в нескольких цветовых вариантах. В таких комплектах обязательно есть простые и красивые формочки, с помощью которых ребенок может выдавливать разные фигурки. Наборы теста, используемые для создания декоративных украшений, могут включать тесто только одного цвета. При этом в них будут добавлены краски и кисти, с помощью которых можно будет раскрашивать создаваемые фигурки или барельефчики.

Рисование – еще один вид творчества, который нравится детям разных возрастов. Особенно интересно рисовать красками, нанося на бумагу или холст смелые, яркие, красивые мазки. Здесь у родителей, подыскивающих для своего ребенка подходящий творческий набор, тоже есть богаты выбор. Так, можно купить:

  1. Пальчиковые краски. Подходят для самых маленьких. Здесь не нужны кисти или палитра. Для рисования используются детские ладошки и пальчики. Малыши приходят в восторг, покрывая большие листы бумаги яркими разноцветными разводами. Родителям важно только подобрать качественный набор от известного производителя, чтобы обеспечить малышу полную безопасность.

  2. Хорошие акварельные краски. Такие наборы подходят для детей 5-10 лет. Ими легко пользоваться, а краски легко отмываются с кисточек или других испачканных в процессе рисования предметов и вещей. Акварель обязательно понадобится для уроков рисования в младших классах школы.

  3. Гуашь. Гуашевые краски целесообразно купить ребенку или подростку, который уже достиг какого-то уровня умений в рисовании. Чаще всего гуашевые наборы из достаточного количества цветов используются на уроках в художественных школах для детей, которые еще не готовы начать рисовать масляными красками.

  4. Акриловые и масляные краски. Покупаются для детей и взрослых, которые всерьез увлекаются и занимаются рисованием, декорированием, дизайном. Требуют аккуратного обращения.

Таким образом, у родителей есть богатый выбор если они хотят сделать подарок, с помощью которого будут поддержаны творческие устремления малыша или подростка.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Наборы для раннего детского творчества: полезные и развивающие занятия для малышей 2-5 лет
Как выбрать пазл для малыша?
Пансион школы «Летово»
Поездка в Петербург для школьников
Какую книгу подарить ребенку? Правила выбора

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 2022

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие