Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Женский мир Как найти работу молодой маме

Как найти работу молодой маме

Молодые мамы испытывают затруднения с трудоустройством. Это повсеместная проблема. Не секрет, что работодатели не спешат брать на работу сотрудниц с маленькими детьми, хотя некоторые издания приводят оптимистичную статистику. В любом случае перспективы у находящейся в поиске вакансии молодой мамы не совсем радужные.

Может, не так все печально и работа в Новочеркасске и в любом ином городе для такой категории работниц есть? Как говорится, кто ищет, тот найдет. Только прежде следует определить, что важнее – воспитание своих детей собственными усилиями или стремительный карьерный рост. Не секрет, что путь к успеху лежит через систематические переработки и командировки. С этим вопросом надо определиться перед поиском работы.
Как найти работу молодой маме

Полезные советы


Мир не стоит на месте. После выхода из декретного отпуска женщины некоторых профессий уступают в квалификации тем, кто находится «в строю». В частности, это касается бухгалтеров, ведь постоянно вносятся изменения в законодательные акты.

Перед поиском рекомендуется подтянуть «устаревшие» знания по специальности, пройдя курсы повышения квалификации. Кстати, это ценится работодателями. Также узнать об изменениях можно, изучив специальную литературу, включая информацию на сайтах или форумах профессиональных сообществ.

Важно правильно заполнить резюме, нередко оно составляется скупо, поскольку претенденты на вакансию полагают, что выдадут всю информацию на собеседовании. Однако на собеседование отбор происходит по резюме и не факт, что представленной информации в нем окажется достаточной.

В частности, молодым мамам рекомендуется указывать, что в распоряжении имеются бабушки (няни и др.), которые заберут ребенка из яслей или будут находиться рядом с ним, а потому уходы на больничный сведены к минимуму.

Некоторые компании ради экономии снимают офисные помещения в спальных районах. Дорога занимает много времени и нервов. Если работа находится в шаговой доступности, выигрывают обе стороны: работник экономит время, которое он может выделить на ребенка и полноценный сон, компания получает сотрудницу, не опаздывающую на работу из-за пробок и эмоционально спокойную, поскольку ей никто не отдавил ноги в общественном транспорте (не пришлось стоять в пробке в частном авто). Поэтому целесообразно указать район проживания, этот факт станет преимуществом для фирм, расположенных в этом районе.

Рекомендуемые дополнения полезны в случае поиска работы в офисе.

Варианты трудоустройства для молодых мам


Есть учреждения, где чтут Трудовой кодекс. Это государственные предприятия и организации. Конечно для молодых мам не подойдут вакансии, связанные с частыми командировками. Но в госучреждениях достаточно должностей, на которых сотрудники заняты в течение регламентируемого рабочего дня и легко заменяемы, а потому периодические выходы на больничный не будут столь трагичны для организации.

Правда, как правило, в госучреждениях заработная плата ниже, чем в коммерческих организациях, но нормированный рабочий день, возможность взять больничный компенсируют этот недостаток.

Благодаря компьютерным технологиям и интернету работать можно удаленно. Это работа на дому в штате компании без привязки к офису. То есть сотрудница официально трудоустроена, но работает не в офисе, а дома. Это постоянная занятость.

Удаленная работа у многих ассоциируется с мошенничеством. Нужно отличать этот вид занятости (как описано выше, что это официальное трудоустройство) от фриланса.

Фриланс – это человек, выполняющий одноразовый объем работы. Он сам ищет заказчиков. После выполнения проекта сотрудничество заканчивается. Возможно, что со временем создастся своя база клиентов. Как правило, разовую работу не получается оформить договором. Общение происходит онлайн. Действительно фрилансеры могут стать жертвой. Наверное, у каждого занятого в этой сфере есть печальный опыт, но со временем риск быть обманутым сокращается, практика подскажет с кем из заказчиков не стоит связываться.

Надеемся, что изложенная информация убережет от ошибок и поможет сориентироваться на рынке труда.

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Женский мир | Просмотров : 2262

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие