Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Женский мир Гончарное дело как хобби

Гончарное дело как хобби

Знаете, какое сейчас модное хобби? Гончарное дело. Вот так вот, кто-то продолжает вышивать крестиком, другие вяжут, третьи создают топиарии, а четвертые творят за гончарным кругом.

Скажите, что это увлечение для избранных. Нет, практически любой может приобрести как сам гончарный круг, так и другие сопутствующие принадлежности, например, у производителя гончарного оборудования iMold с доставкой в любую точку СНГ.
Гончарное дело как хобби

Занятия с глиной это интересно и прибыльно


С одной стороны декретный отпуск счастливый период, а с другой - в какой-то степени это гнетущее время. Радость связана с растущим малышом, но молодая мама со временем чувствует угнетение от ежедневного однообразия. Поэтому в декрете многие увлекаются каким-то делом, хорошо, если оно будет интересным и может стать дополнительным финансовым источником.

Замечено врачами, что гончары это уравновешенные и жизнерадостные люди. Некоторые доктора гончарное дело рекомендуют пациентам, пребывающим в депрессивном состоянии. Это занятие способно заменить лекарства.

Вдобавок такое творчество способствует развитию человека, а для физического и душевного здоровья развиваться следует в течение всей жизни. Это модное хобби развивает мелкую моторику, позволяет раскрыть свой творческий потенциал, мышление, чувство формы и цвета.

Гончарные изделия не только порадуют, как результат собственного труда, но и украсят интерьер, станут полезной кухонной утварью. Также творения из глины можно подарить близким людям, в качестве уникального и запоминающегося подарка.

А еще есть реальный шанс наладить бизнес, поскольку на изделия ручного труда во все времена имеется спрос. Кто знает, может хобби со временем станет делом всей жизни, и под собственным брендом будет работать собственная гончарная мастерская.

Полезная информация для начинающих гончаров


Обучение езде на велосипеде начинается с освоения трехколесного «железного коня», так и в гончарном деле новичкам следует покупать соответствующую технику.

Для начинающих мастеров рекомендуются фрикционные электроприводы. Те, кто уже познакомился с гончарным делом, может приобрести агрегат с электроприводом с ременной передачей (редуктором). И для профессионалов оптимально подходят электроприводы с прямым приводом.

Почему электрический гончарный круг? Потому что на нем проще работать.

Советы по выбору гончарного круга:

- диаметр, как и электропривод, выбирается из расчета степени профессионализма гончара – для новичков и профессионалов;

- габариты гончарного круга должны обеспечивать комфортную работу на имеющемся рабочем месте;

- высота бортика влияет на степень удобства работы, чем он выше, тем меньше глины летит на пол;

- минимальное вмещение глины в гончарный круг – 1 кг;

- проконсультироваться у профессионалов.

Гончарный круг представляет собой специальное приспособление из 2-х горизонтально расположенных кругов. Вращение нижнего колеса осуществляется ногой, а вращение верхнего колеса обеспечивает приобретение глиной нужной формы. Полученное изделие после просушки (испаряется значительная часть влаги в глине) обжигается.

Зачем нужен обжиг? В начале обжига испаряется оставшаяся влага, причем при условия одновременного просушивания слоев глины, благодаря чему предотвращается растрескивание. После обжига глиняное изделие становится прочным и жестким. После обжига глиняные изделия покрываются глазурью и разрисовываются.

Перед покупкой гончарного круга рекомендуется изучить информацию по гончарному делу и вперед, к освоению нового дела!

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Женский мир | Просмотров : 2599

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие