Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Чем заняться с ребенком? Деревянный конструктор: игра и развитие

Чем заняться с ребенком? Деревянный конструктор: игра и развитие

Игровой процесс является основополагающим фактором здорового физического и психического развития ребенка. Кто-то посчитает деревянный конструктор устаревшей игрушкой, но в реальности он даст сто очков современным металлическим и пластмассовым наборам деталей.

Конструкторы это игра, в которой может быть задействована вся семья. В совместном с ребенком игровом процессе детям проще осваивать стиль поведения, которого он будет придерживаться во взрослой жизни в общении с окружающими его людьми.
Чем заняться с ребенком? Деревянный конструктор - игра и развитие

Преимущества деревянных конструкторов


Пластмассовые конструкторы отличаются яркостью и внешней привлекательностью. Долговечность деталей во многом зависит от их качества, а потому некоторые элементы (как правило, очень дорогостоящие) сохраняют свой первоначальный вид в течение длительного срока, но большинство конструкторов из пластика довольно быстро утрачивают свой характерный лоск.

Детали из пластмассы легче сломать, чем из дерева. Деревянные элементы вообще сложно сломать. Это прочный материал. При этом детали легкие и обеспечивают приятные тактильные ощущения. Контакт с древесиной дарит подлинную природную энергетику. При соприкосновении с элементами ощущается тепло.

Еще один плюс конструкторов из дерева это их безопасность. Многогранное качество. Во-первых, безопасность в плане отсутствия токсичных элементов, ведь древесина является природным материалом. Поскольку это недешевое сырье, маловероятно, что производитель будет использовать для покрытия элементов низкокачественные, токсичные лаки.

Во-вторых, деревянные детали, как правило, довольно больших размеров и маловероятно, что ребенок случайно может их проглотить. Маленькие дети (младшие братики и сестрички) могут ради любопытства участвовать в игре, используя детали конструктора по своему усмотрению, а именно попробовать их на зуб, облизать или пососать. Такой тесный контакт с экологически чистым материалом, за которым легко ухаживать (соответственно, содержать в чистоте) не нанесет вреда малышу.

Чем полезны скворечники


Чем заняться с ребенком? Сделать (в нашем случае собрать) кормушку для птиц или скворечник. Сборная конструкция-конструктор содержит все необходимые элементы, которые надо соединить.

Польза от совместного с детьми строения скворечника:

  • приучение ребенка к продуктивному труду;

  • приобретение навыков работы с инструментами (в частности, наждачная бумага);

  • ознакомление с жизнью птиц, с их значением в природе;

  • выработка у ребенка чувства в ответственности перед фауной.

Строительство кормушки для птиц это не просто полезное занятие или давняя традиция. Жизненно важно помогать выжить птицам, которые выполняют ряд важных для человека функций.

В скворечниках птицы могут выращивать потомство, а в кормушках утолять свой голод. Люди издревле, используя такие сооружения, привлекали ближе к жилищу птиц. Зачем?

Чтобы защитить садовые растения на огородах и пашнях от вредителей. Птицы и особенно птенцы уничтожают массу гусениц, червяков, насекомых и их личинок. Например, скворцы в течение суток кормят своих птенцов порядка трехсот раз, принося за раз как минимум 3-4 насекомых.

Помимо охраны огорода и фермерских полей от гусениц, личинок и насекомых, птицы облегчают жизнь крупного рогатого скота, поедая докучливых мух и слепней.

Наблюдение за скворцами, заботящимися о своем потомстве или за птицами, кормящимися в кормушке, человек получает массу положительных эмоций. Позитивное влияние на детскую психику дорогого стоит.

Есть масса вариантов деревянных конструкторов, сбор которых не просто развлечет ребенка, но и значительно расширит его кругозор, позитивно повлияет на психоэмоциональное состояние ребенка и самым лучшим способом повлияет на его развитие.

© Сhudesenka.ru

Читайте также:
Как сделать школьный коллаж на 1 сентября
ТОП фактов об английском языке
Ищете логопеда? Вам поможет сервис Kidbrains

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 733

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие