Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Здоровье ребенка Какие заболевания глаз могут возникнуть у детей, и как их предотвратить?

Какие заболевания глаз могут возникнуть у детей, и как их предотвратить?

Развитие патологий зрительных органов может произойти в любом возрасте, даже очень раннем. У маленьких детей сложно своевременно выявить и, соответственно, вылечить заболевание, поскольку ребенок не знает, какое зрение считается нормальным, и на что надо обращать внимание. У дошкольников и школьников занятия письмом и чтением, увлечение компьютерными играми приводят к существенному возрастанию нагрузки на зрение.

Профилактика болезней глаз способствует значительному снижению риска их появления, а регулярные посещения офтальмологической клиники позволят своевременно заметить патологические изменения на ранней стадии и быстро устранить их.
Какие заболевания глаз могут возникнуть у детей, и как их предотвратить

Какие заболевания глаз могут возникнуть у детей


Самыми распространенными офтальмологическими заболеваниями в детском возрасте являются:

  • Миопия (близорукость). Нарушение зрения, которое чаще всего встречается в детском возрасте, в особенности во время активного роста. Причиной миопии бывают врожденные или приобретенные факторы. При этом нарушении зрения глазное яблоко удлинено, из-за чего ребенок слабо видит вдаль. Для коррекции используются очки, назначается медикаментозная терапия, специальные упражнения, физиотерапевтические процедуры и другие виды лечения.

  • Гиперметропия (дальнозоркость). Укороченное глазное яблоко становится причиной того, что происходит расфокусирование изображения, из-за этого ребенок слабо видит на близком расстоянии. Детям, страдающим гиперметропией, нужно носить очки, выполнять специальные упражнения для глаз. Назначается физиотерапия.

  • Астигматизм. Зрительный орган при этом заболевании имеет искривленные поверхности. Из-за этого при прохождении через роговицу и хрусталик изображение на сетчатой оболочке формируется неполноценно. В результате ребенок видит искаженную картинку: частично четко, частично – размыто. Для коррекции нарушения назначают очки, используют специальные компьютерные программы, лечебные упражнения.

  • Косоглазие. Болезнь, при которой отсутствует симметричность в движении глаз. Обычно проявляется в раннем возрасте (3-5 лет). Лечение представляет собой долгий и сложный процесс. Профилактика развития косоглазия заключается в своевременной коррекции миопии и гиперметропии. Для лечения часто используют аппаратные методы, световые и частотно-контрастные стимуляции.

  • Конъюнктивит. Воспаление прозрачной оболочки зрительного органа, вызванное аллергией, вирусами или бактериями. Данное заболевание необходимо своевременно и правильно лечить, поскольку запущенная форма может привести к потере зрения.

  • Катаракта. Заболевание, при котором мутнеет хрусталик. Часто (у 20% пациентов) имеет врожденный характер. Лечение может быть только хирургическим.

Как предотвратить заболевания глаз у детей


Кроме того, что необходимо регулярно посещать детскую глазную клинику для прохождения профилактических осмотров, нужно также соблюдать простые правила, способствующие снижению риска развития офтальмологических болезней у детей:

  • Дозирование зрительной нагрузки. Читать, рисовать, выполнять письменные упражнения ребенок должен с паузами, а смотреть телевизор и проводить время за компьютером можно от 15 минут до 1,5 часов в сутки в зависимости от возраста ребенка.

  • Соблюдение техники чтения. Нельзя читать в лежачем положении, держать книгу слишком близко или очень далеко от глаз. При чтении следует время от времени делать паузы.

  • Выполнение специальных зрительных упражнений. Например, зажмуриваться, смотреть в разные стороны, следить за определенным предметом и т.д.

Помимо этого, нужно обеспечить качественное освещение в детской комнате, а также следить, чтобы ребенок соблюдал режим дня и правильно питался. Придерживаясь этих правил и регулярно проходя офтальмологические осмотры, можно избежать множества проблем с глазами. А если они все-таки появятся, то врач выявит их на начальных стадиях и быстро подберет соответствующее лечение.

© Сhudesenka.ru

Читайте также:
Удаление зуба мудрости
Лечение остеохондроза у детей
Детский логопед и дефектолог: в чем разница и когда обратиться к специалисту

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Здоровье ребенка | Просмотров : 595

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие