Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Женский мир Когда следует обратиться к психологу

Когда следует обратиться к психологу

Достаточное количество людей избегает общения с психологами. Как правило, ими движет закостенелые утверждения, что эти специалисты не помогают, а только выкачивают деньги и что я не псих, чтобы к ним обращаться.

Бывают случаи, когда психолог направляет клиента к психиатру, но психология это гуманитарная научная дисциплина, а психиатрия – отрасль клинической медицины.

Есть еще одна категория людей, которая откладывает визит к психологу. Человек желает проконсультироваться со специалистом, но не может это осуществить либо из-за цейтнота, либо там, где он живет, не практикуют психологи. В этих случаях поможет психолог онлайн, для чего потребуется только интернет и желание.
Когда следует обратиться к психологу

В чем основное отличие психолога от психиатра


Не будем вдаваться в подробности, скажем просто – у психолога в клиентах психически здоровые люди, это специалист не ставит диагнозы и, соответственно, не выписывает лекарства.

Психолог оказывает помощь своим клиентам, помогая им наладить отношения с самим собой и с окружением. Психолог – специалист, но не врач! Могут быть случаи, когда психолог понимает, что его клиенту нужна консультация у психиатра, которую он может порекомендовать.

Психиатр – врач, специализирующийся на изучении механизмов проявления, диагностики и лечения психических расстройств. Тяжелыми психическими расстройствами психиатр занимается при помощи медикаментов.

Польза своевременного обращения к психологу


В качестве примера приведем распространенную проблему. У многих психолог ассоциируется с депрессией. Действительно депрессивные состояния являются частой причиной, приводящей человека к психологу.

Работа над депрессией начинается с посещения психолога, но помощь эффективная только на ранней стадии. Выражаясь простым языком, если не хочется попасть к психиатру, лучше вовремя осуществить визит к психологу.

Негативные последствия депрессивного состояния:

  • человек теряет интерес к жизни и испытывает трудности при исполнении самых простых действий, включая утреннее вставание с постели;

  • проблемы в общении с окружающими – окружение не понимает капризное поведение человека в депрессии, который не чувствуя сочувствия от них, инициирует разрыв социальных связей;

  • проблемы на работе – страдает концентрация внимания, и все трудовые задачи кажутся бессмысленными;

  • ухудшение внешнего вида – депрессия вгоняет человека в безразличие к себе, порой, нет желания и сил на самые элементарные гигиенические процедуры;

  • развитие психосоматических заболеваний – в результате душевного неблагополучия заболевают внутренние органы и системы, часто страдает обмен вещества и сердечно-сосудистая система;

  • вредные привычки – ради поднятия настроения люди увлекаются курением, спиртным и наркотиками;

  • суицид – запущенные случаи могут закончиться попыткой свести счеты с жизнью.

Согласитесь, что депрессия приводит к серьезным негативным факторам и чтобы их предотвратить следует при первых проявлениях депрессивного состояния обратиться к психологу. Он окажет помощь с депрессивным состоянием, купирует его и вернет радость жизни.

Возможность получения психологической помощи онлайн это не только удобно в плане экономии времени, но и с психологической точки зрения. Не все могут решиться в первый раз прийти в кабинет к психологу, где вдруг его может кто-то увидеть из знакомых.

В формате онлайн лишних свидетелей нет. Также в интернете удобней искать специалиста для себя – узнать о его квалификации, опыте, а также почитать отзывы и т.д.

Ранний визит к психологу – это быстрый возврат к нормальной жизни без медикаментозной поддержки.



Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Женский мир | Просмотров : 1096

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие