Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Роль педагога в формировании социальных навыков учащихся

Роль педагога в формировании социальных навыков учащихся

Одна из основных задач обучения и воспитания детей – формирование социальных навыков. Одна из ключевых ролей в этом процессе отводится педагогам, которые учат взаимодействовать с разными людьми. Основные задачи связаны с развитием таких качеств, как эмпатия, терпимость, уважение и ответственное отношение.
Роль педагога в формировании социальных навыков учащихся

Основные компоненты социализации ребенка


Навыки социализации ребенок в образовательных учреждениях получает в соответствии с требованиями ФГОС – федерального государственного образовательного стандарта. В этом процессе помогает дистанционная переподготовка на педагога психолога, которая направлена на применение получаемых знаний в практической деятельности.

Можно выделить компоненты позитивной социализации:

  • опора на самодеятельность и самостоятельность учеников;

  • учитываются сильные стороны учащихся;

  • применяется личностно-ориентированный подход;

  • определяется мотив последующей образовательной деятельности;

  • ученики вовлекаются в активную деятельность учебно-воспитательного процесса.

Если своевременно пройти повышение квалификации воспитателя детского сада, появляются лучшие результаты в развитии и становлении детей как личностей. Во время обучения специалист узнает больше данных о детской психологии и воспитательной работе.

Методики развития социальных навыков


У ребенка развиваются основные социальные навыки:

  1. Умение работать в команде. Навык позволяет ответственно относиться и к чужому, и к собственному труду. Проще даются коллективные процессы, лучше выстраиваются семейные отношения и рабочие процессы.

  2. Вежливость. Подобный навык серьезно упрощает жизнь во время школьных лет, а также во взрослой жизни.

  3. Уважение к личным границам. Дети открыты к миру и друг к другу, но не всегда понимают собственные и чужие личные границы. Если своевременно приобрести данный навык, ребенок не будет навязывать собственное мнение. При этом он не поддается чужим взглядам и установкам, хотя и будет их уважать.

  4. Умение следовать инструкциям. Важно воспитывать независимую и свободную личность с собственными идеями, но она также должна уметь соблюдать действующие инструкции. Это полезно при обучении в школе, университете и на работе.

  5. Умение слушать. Это не только физическая возможность, но и участие в процессе общения или профессионального взаимодействия. Люди с таким навыком успешны при общении с руководством организации, общении с друзьями, вторыми половинками и родными. Проще развивать навык, рассказывая об интересной личности, обсуждать соответствующие сюжеты.

Формирование социальных навыков – одно из самых важных направлений работы в детском дошкольном учреждении и при обучении в начальной школе. Именно в это время закладываются основные представления о себе, окружающим и мире в целом. Необходимо постоянно работать над умением работать в команде, развитием навыка слушания, следования инструкциям и уважению личных границ.

© Сhudesenka.ru

Читайте также:
Чем полезны загадки?
Курсы и семинары-практикумы для педагогов ДОУ
Как сделать видео с музыкой

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 332

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие