Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Детские новости Общество В Госдуме предложили поднять маткапитал до исторического максимума

В Госдуме предложили поднять маткапитал до исторического максимума

28 августа 2023 года в Государственную Думу на рассмотрение был внесен законопроект, который может значительно повысить уровень поддержки семей с детьми и стимулировать рождаемость в России. Начиная с 1 февраля 2024 года размер материнского капитала за первого ребенка предлагается увеличить до рекордных 756,7 тыс. рублей (по данным сайта Циан).

Еще больший сюрприз могут получить родители, имеющие нескольких детей. Размер маткапитала на второго ребенка, а также на третьего и последующих детей, составит целый миллион рублей. Это решение призвано поддержать семьи, которые вносят весомый вклад в демографию, а значит и в будущее страны.
В Госдуме предложили поднять маткапитал до исторического максимума

Кратко о маткапитале на первенца и его размере


Материнский капитал на первого ребенка введен с начала 2020 года. Каждый год, начиная с 1 февраля, его сумма пересматривается в соответствии с ростом индекса потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации ежегодно устанавливается правительством.

Согласно действующему законодательству, если в 2023 году в семье родился или был усыновлен первый ребенок, его родители (усыновители) получат материнский капитал в размере 586 947 рублей. Эта сумма будет перечислена после передачи Социальному фонду России информации о регистрации рождения (усыновления) первого ребенка.

Материнский капитал начисляется автоматически (в режиме проактивного обслуживания) сразу после регистрации рождения ребенка или получения свидетельства об усыновлении в ЗАГСе.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона № 62 от 31.05.2002, материнский капитал при рождении или усыновлении первого ребенка доступен, только если он является гражданином Российской Федерации. Право на получение маткапитала имеют как женщины, так и мужчины.

О мотивации развития программы маткапитала

Авторы законопроекта уверены, что увеличение маткапитала поможет снизить финансовую нагрузку на молодые семьи, облегчит заботу о детях и обеспечит дополнительные ресурсы для их воспитания и обучения. Также это будет способствовать увеличению рождаемости в стране.

Законопроект вызвал интерес у широкой общественности и экспертов, которые уже обсуждают предложенные меры и их возможные последствия. Ожидается, что рассмотрение инициативы в Госдуме состоится в ближайшие месяцы. Его результаты могут оказать значительное влияние на будущее семейной политики и демографическую ситуацию в стране.

Ожидаем успеха законопроекта и повышения маткапитала!



Мы в телеграм

Категория : Детские новости » Общество | Просмотров : 699

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие