Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Поделки разные Игольница - мастер класс

Игольница - мастер класс

Игольница - мастер класс
В сегодняшнем мастер-классе вы узнаете, как сделать своими руками игольницу из необычного материала. Часто так бывает, что некоторые предметы бытовых принадлежностей могут пригодиться даже после их использования. Так, например, если у вас накопилось некоторое количество рулончиков из картона от туалетной бумаги, тогда можно из них сделать красивую и практичную игольницу.

Для этого нам понадобятся:

- два рулончика из картона от туалетной бумаги;
- хлопок 100% двух оттенков;
- атласная лента под цвет ткани для верхней части игольницы;
- синтепон;
- картон толщиной от 2 мм и обычный картон;
- карандаш;
- канцелярский нож;
- ножницы;
- линейка;
- кисть для клея;
- клей ПВА;
- клеевой пистолет.

Канцелярским ножом разрезаем рулончики на заготовки нужной нам высоты. Например, высота заготовок в мастер-классе 3,5 см, 4,5 см и 6 см. Можно сделать игольницу из большего количества рулончиков разной высоты.

Теперь обводим карандашом круглую сторону одного рулона три раза на плотном картоне и столько же на обычном. Вырезаем круглые заготовки.

Берём кружки из обычного картона. Обводим все три штуки на обратной стороне ткани, которая будет основной. Затем вырезаем кружки ножницами, делая отступ от прорисованной линии в 1 см.

Наносим кистью клей на кружки и крепим их к ткани в нарисованный круг. Разглаживаем линейкой обратную поверхность, чтобы она была гладкой. Ножницами делаем надрезы, из которых получатся по краю небольшие треугольники. Они позволят заклеить ткань внутрь круга не формируя больших складок. Таким образом обрабатываем край каждого кружка и приклеиваем их к картону. Все три заготовки нужно отправить под пресс до полного высыхания. Мы приготовили дно для каждой из игольниц.

Займёмся верхней частью, куда будут втыкаться иглы. Таким же образом, как и для донышка, вырезаем кружки для заготовок из плотного картона.

Теперь берём полосу толстого синтепона и приклеиваем к ней картонные кружки при помощи пистолета. Клея нужно немного, только чтобы зафиксировать синтепон на картоне.

Вырезаем кружки из синтетпона.

Край тканевой заготовки надрезаем до нарисованной карандашом линии, оставляя небольшой отступ около 3 мм. На внутреннюю часть ткани кладём картонную заготовку вниз синтепоном. Следим, чтобы совпали края картона с нарисованным кружком. Сдавливаем все слоя пальцами рук.

По краю наносим клей из пистолета и крепим надрезанные отступы из ткани на картон. Делаем это очень быстро, чтобы правильно зафиксировать края.

Получаются такие три верхушки для игольниц.

Подготовим подставки из картонных заготовок. Вырезаем ткань с припусками со всех сторон по высоте и длине окружности каждой заготовки.


Наносим по всей окружности клей тонким слоем при помощи кисточки.

Приклеиваем один край ткани и постепенно обматываем ею весь рулончик.

Оставленные припуски по длине подклеиваем внутрь.

На внутренние стенки каждого рулончика наносим клей и подклеиваем к ним нижние и верхние припуски.

Теперь осталось собрать игольницу в одно целое. Наносим клей из пистолета по краю тонким слоем и крепим заготовку для донышка.

Таким же образом крепим мягкую верхнюю часть.

Нижний край украшаем атласной лентой. Один конец крепим на месте стыка и там же крепим второй конец ленты.

На место стыка средней игольницы наносим клей и крепим её к месту стыка самой большой. Затем прячем стык маленькой игольницы, приклеив её к другим двум.

Получается необычная игольница из рулончиков от туалетной бумаги сделанная своими руками.

 

Антонина Мазур
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Овечка из ватных палочек
Новогодние шары на еловой ветке - аппликация с элементами квиллинга
Новогодний магнитик из СD диска в технике декупаж
Елка из атласных лент
Декоративная фетровая ёлочка своими руками

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки разные | Просмотров : 7922

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие