Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Воробей из пластилина

Воробей из пластилина
Проведите вместе со своими детьми необычный творческий урок лепки. Кого же вы будете лепить? Это будет интересовать ребенка, но вы сразу не раскрывайте все карты. Задайте ему загадку, ответ на которую и станет главным ключом:

Чик-чирикнул, испугавшись,
Упорхнул от нас скорей.
Брось же крошек –
Он вернется за добычею своей.
Вы узнали эту птичку?
Это скромный … (Воробей).

Конечно, это воробей – маленькая и юркая птичка в коричневой жилетке. Стайки пернатых летают по улицам и зимой, и летом, они и не думают улетать от нас в теплые края. Можно выйти во двор, соорудить кормушку и насыпать в нее крошек или зерен. А саму фигурку можно с легкостью слепить из пластилина. Теперь ребенок весь во внимании, ему не терпится сделать игрушку своими руками. Предоставьте ему такую возможность.

Что понадобится для лепки:

- набор пластилина, из которого следует выбрать бежевый, коричневый и черный цвета;
- стека из того же набора;
- нужно продумать способ создания тонких ножек, ведь вся масса пластилиновой фигурки будет держаться на них.

Как как сделать воробья из пластилина


Основные цвета пластилина вы можете увидеть на фото. Подбирайте такую же цветовую гамму или другую. Перед вами коричневый цвет в трех оттенках: от самого светлого (бежевого) до темного. С одной стороны, не слишком разнообразно. Тем не менее, если присмотреться к живой птице, то можно увидеть, на сколько сложен ее окрас. Оперение воробья переливается совершенно разными оттенками коричневого. Нам нужно потрудиться, чтобы сымитировать такой эффект. Хоть основные цвета и темные, но птица яркая.

Из бежевой массы сделайте пулю. Разомните коричневый пластилин в руках, раздавите в лепешку. Наклейте на голову, размажьте мягкую массу сверху и снизу. Таким образом, вы протянете пластилин на спинку и грудочку, а боковые части останутся бежевыми.

Подготовьте острые коричневые крылья. Наклейте на них более светлые полоски. Исполосуйте стекой, чтобы показать отдельные перышки.

Приклейте крылышки по бокам и придавите с силой. Также сделайте простой хвостик. Сформируйте треугольную деталь, приклейте ее снизу. Также стекой пройдитесь по всей поверхности. Очертания воробышка уже явно прослеживаются.

Останется еще оформить мордочку птички и сделать ноги. Первое осуществите добавлением к верхней части фигурки (голове) глазок и клюва. Прикрепите мелкие черные точки и очень маленький коричневый клюв. Такие мелкие эти части у птички. Для ног сначала подготовьте выступы. К бугоркам в дальнейшем можно будет приклеить сами лапки. Еще сформируйте веточку с листиками и цветами. На нее мы посадим воробья.

Приклейте к нижней части выступов лапки. Усадите птичку на веточку. Теперь фигурка воробья будет устойчивой. С одной стороны, за счет широкого хвоста, который расположен сзади – можно просто опереть птичку на него, с другой, удобная ветка поддерживает фигурку снизу.

Интересная поделка для детей – воробей из пластилина – готова. Если вы замените цвета, то получите синичку или канарейку, все зависит от выбранного оттенка.



 

Елена Николаева
© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Бабочка из пластилина
Аппликация на летнюю тему «Поляна одуванчиков»
Детская летняя аппликация «Лавандовое поле»
Летняя аппликации для детей «Пшеничное поле»
Лес из пластилина
Аппликация из пластилина «День-ночь»

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Лепка из пластилина | Просмотров : 11984

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие