Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Игры на коврике и без: всё для развития ребёнка

Игры на коврике и без: всё для развития ребёнка

Родители со временем теряют счёт тому, какие игрушки для детей у них уже есть, а какие необходимо приобрести. Тем более что ребенку нужно так много разнообразия! Как минимум, наборы для дома и улицы, для компаний и игр в одиночку, для саморазвития и для того, чтобы «убить время». Остановимся подробнее на каждом разделе.

Игрушки для улицы


У всех деток есть наборы, которые можно использовать на прогулке: их легко переносить, использовать, пачкать и купать в луже. Как правило, это ведерки и совочки для песка, разные виды оружия, мини-транспорт (коляски, каталки и пр.) и разнообразные устройства, работающие от ветра.

Какой малыш не бегал с сачком за бабочками или не запускал воздушного змея? Это крайне важные предметы в жизни ребенка, они помогают ему узнать природу и даже основы физики этого мира. Разнообразные ролики и скейты не только увлекут дитя, но и позволяет ему поработать над координацией. После такой тренировки он, возможно, захочет ходить на хоккей или на фигурное катание.

Игрушки для новорожденных


В начале родительства папы и мамы покупают (или получают в подарок) море простых, но эффективных игрушек, способствующих познанию мира. Это всевозможные мобили, погремушки для коляски или ванной, и даже книжки с объемными иллюстрациями. Малыши очень любят трогать их, улучшая мелкую моторику, разглядывать и пробовать на вкус.

Важно уделить внимание всем подобным действиям, чтобы все органы чувств функционировали одинаково хорошо. Существуют целые центры, в которых на столике собран максимум разных устройств. Что-то можно покрутить или перевернуть, что-то нажать для включения света, из чего-то извлечь звук. Например, развивающий коврик Fisher Price Пианино позволит малютке с комфортом разместиться на полу, побрякать по клавишам, послушать мелодии и пощупать подвесных мягких зверушек.

Куклы и фигурки


Кстати, дети обязательно должны играть мягкими, деревянными или пластиковыми модельками животных и людей. Это закладывает основы коммуникации, помогает понять роль каждого существа в обществе. Кроме того, в процессе игры за персонажами нужно ухаживать: кормить, поить, расчёсывать и укладывать спать. Так можно воспитать в малыше заботливость и внимание к ближним. Многие из нас учились дружбе именно так – начиная с «воображаемых» приятелей.

Паззлы, головоломки и конструкторы


Нет ничего более полезного для ребенка, чем творчество. Малыши любят мастерить что-то, искать решения сложных задач. Если снабдить детей достаточным количеством подобных игрушек, у него не будет проблем с фантазией, воображением и логикой. Занятия конструированием помогают работе инженерной мысли, складывание пазлов – развитию смекалки. Это прекрасное хобби, всегда увлекательное и новое.

Учтите, что даже паззлы могут быть не только маленькими картонными детальками. Существуют и огромные маты, которые необходимо правильно сложить на полу. Это одновременно и загадка, и коврик. То же касается и конструкторов. Пластиковые (Lego и пр.), металлические («Десятое королевство» и др.), деревянные, электронные, магнитные – каких сетов только нет на полках интернет-магазинов. Готовые изделия могут стать декором для комнаты или вполне полезными в хозяйстве вещицами. Так что это и красивое, и практичное рукоделие.

Интерактивные игрушки


Мы уже разобрались с «молчаливыми» куклами, а как насчет вполне общительных? Если у вас нет времени на занятия с сыном или дочкой, купите ему или ей интерактивного друга. Такие игрушки могут спеть песенку, станцевать, рассказать или спросить у ребенка что-то.

Наиболее популярные коллекции:

  • Маша и Медведь;
  • FurReal Friends;
  • Furby;
  • Leader Kids;
  • Игруша.

Поверьте, малыш не устанет даже от повторяющихся фраз, ведь все детки лепечут о чём-то своем и воспринимают фигурок как приятелей, которые с ними во всём согласны. Кстати, пожалуй, радиоуправляемый транспорт можно отнести к этой же категории. Устройство дает отклик, позволяя хозяину управлять собой.

Настольные игры


О, этот прекрасный период, когда ребенок уже настолько взрослый, что с ним можно играть в настолки! Чаще всего дети лет 8-10 уже готовы к подобным развлечениям. Они следят за тем, как поступают взрослые и даже разрабатывают собственные стратегии игры.

Среди наиболее популярных настолок мы можем выделить «Монополию», «Мафию», различные аналоги «Имаджинариума» и «Активити». В отдельных случаях малышня может играть во что-то более сложное и увлекательное. Со временем к основным коллекциям можно купить дополнения, и тогда привычный ход вещей, а то и положение противников на поле, изменится.

Карточные забавы полезны тем, что развивают внимательность, логику и тренируют память. Те наборы, в которых надо кидать кости или считать деньги, заставляют ребенка вести учет, складывать, умножать и делить числа.

Активные и сюжетно-ролевые игры


Куда уж без динамики? Нельзя же только «сидеть в телефоне» или возиться с куколками. Подвижные и ролевые игры – это обязательные мероприятия, которые проводят в детском саду, в летнем лагере, в школе и других образовательных учреждениях. Единственное, что надо купить – это экипировку и инвентарь.

Прежде всего, для спортивных игр:

  • тенниса;
  • бадминтона;
  • футбола;
  • баскетбола;
  • фрисби и др.

Кстати, перечисленные развлечения бывают не только полноценными, уличными, но и миниатюрными – настольными. Помимо забав с мячами, тарелками и воланами можно активничать и по-другому. Меткость можно развить с помощью дартса или походов в тир. Также взрослые очень любят учить отпрысков бильярду, боулингу, гольфу и прочим серьезным хобби. Тех же деток, которые предпочитают демонстрацию силы, отдают на бокс, фитнес, на хоккей или в бассейн.

Если говорить о сюжетно-ролевых играх, то тут нужны разные приборы и соответствующие костюмы. Даже взрослые дяди любят различные реконструкции, а что уж говорить о малышне? Каждый ребенок представлял себя кассиром, волшебником или рыцарем. И если у него есть всё необходимое, то игра становится более интересной и яркой.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Обучающие наборы Oyster
Найди себя в мире творчества
Раскраски по номерам: какими бывают и для кого подходят
Лепка и рисование – полезные развивающие занятия для дошкольников
Наборы для раннего детского творчества: полезные и развивающие занятия для малышей 2-5 лет

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 2190

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие