Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Родительские покупки Выбор постельного белья и одеяла для новорожденного

Выбор постельного белья и одеяла для новорожденного

Для детей взрослые стараются покупать все самое лучшее. Однако при выборе постельного белья для новорожденных следует руководствоваться не только родительской любовью, но и обязательными правилами, поскольку важно не навредить хрупкому здоровью только начинающего жить малыша.

Многих молодых мам интересует вопрос необходимости укрывания ребенка. Специалисты утверждают, что покрывало новорожденному нужно.

Выбор одеяла для новорожденного


Покрывало обеспечивает правильную поддержку температурного режима.

Выбор одеяла в зависимости от температуры окружающей среды:

- натуральная тонкая простынка (+23-24 градуса);

- легкое одеяло (+21 градус);

- утепленное одеяло/плед (+18 градусов).
Выбор постельного белья и одеяла для новорожденного

Также следует учитывать, что на ощущение температуры влияют индивидуальные особенности ребенка и влажность в помещении.

Что касается параметров одеяла, то оно не покупается «на вырост» и не должно превосходить по размерам кровать (в идеале немного больше матраса). Чрезмерно большое покрывало будет либо собираться в гармошку, либо свисать, либо его надо будет подвернуть, что предоставит дискомфорт ребенку. Под маленьким одеяльцем ребенок может замерзнуть, поскольку оно не будет полностью его накрывать.

Как известно, малыши очень подвижны, чтобы во время сна они не оказались раскрытыми, рекомендуется приобретать изделия, фиксируемые с помощью шнурков, молний либо липучек.

Наверняка, неизвестно как новорожденный реагирует на распространенные аллергены, поэтому целесообразнее купить гипоаллергенное одеяло (эту пометку следует найти на этикетке).

Для младенцев крайне важно поддерживать температуру тела на определенном уровне, в таком возрасте они легко переохлаждаются и перегреваются, поэтому к теплопроводности покрывал выдвигаются строгие требования.

Также следует исключить вероятность потения ребенка под одеялом, а потому материал его изготовления должен отличаться хорошей гигроскопичностью.

Новорожденные нередко уходят под покрывало с головой, в случае плохой воздухопроницаемости ткани, они не смогут полноценно дышать. Поэтому рекомендуется приобретать изделия из натуральных материалов, в частности, из хлопка.

Распространенные материалы, используемые при изготовлении покрывал:

- Шерсть. Под таким покрывалом ребенок точно не замерзнет. Вдобавок они отличаются хорошей гигроскопичностью. Однако для детей, склонных к аллергической реакции такой вариант вряд ли подойдет, поскольку этот недуг может спровоцировать как сам материал изготовления, так и пылевые клещи, живущие в пыли, которая накапливается в шерсти.

- Пух. По гигроскопичности и сохранению тепла он идентичен с шерстью. Но превосходит ее по легкости. Как натуральный материал, пух не препятствует прохождению воздуха. В таких одеялах также могут завестись клещи, продукты жизнедеятельности которых являются аллергенами, а стирка в домашних условиях затруднена из-за образующихся комков.

- Вата из натурального, чистого хлопка. Ватные одеяла гигроскопичны, способствуют сохранению тепла. Для новорожденного они могут оказаться тяжеловатыми. Стирка также сопровождается образованием комков, к тому же придется долго ждать, пока они просохнут. Это гипоаллергенная продукция.

- Синтетика. Недорого. Наполнители могут быть изготовлены из различных синтетических материалов, которые обладают определенными характеристиками. Их можно часто стирать в ручном и машинном режиме. Они легкие и способствуют сохранению тепла. Но гигроскопичностью не отличаются.

- Байка. Одеяло из натурального материала, впитывающего влагу, пропускающего воздух и удерживающего тепло.

- Бамбук. Популярный натуральный материал, отличающийся антибактериальным эффектом (пылевые клещи в таком одеяле не заведутся). Это легкое волокно с хорошей гигроскопичностью удерживает тепло и не способствует возникновению аллергической реакции.

- Флис. Легкое, гипоаллергенное флисовое одеяло согреет в холодную пору. Оно не препятствует воздухообмену и простое в уходе.

С новорожденными могут случаться неожиданности, ведущие к стирке одеял, поэтому важна устойчивость материалов изготовления к этой процедуре.

При выборе любой модели не допускается наличие резкого «химического» запаха.

Выбор постельного белья для новорожденных



Если допускается использование одеял с синтетическим наполнителем, то материалы, непосредственно соприкасающиеся с кожей ребенка должны быть 100% природного происхождения.

Как правило, детское постельное белье изготавливается на основе хлопка, которые отличаются формой плетения.

Ситцевое полотно отличается легкостью и доступной ценой. Для него характерна отличная гигроскопичность и красивая расцветка. Это тонкая материя, а потому ее износостойкость не на высоте, для продления срока службы ситцевое постельное белье стирается и сушится в деликатном режиме.

Хорошая износоустойчивость свойственна бязи, сохраняющей свои первоначальные качества после многочисленных стирок. Это доступное по цене белье, хорошо пропускающее воздух и впитывающее излишнюю влагу. Бязь не склона к накоплению статического электричества.

Фланель является оптимальным вариантом для холодной поры года, поскольку обеспечивает сохранность тепла. Детское постельное белье изготавливается из набивной фланели, а потому красители не соприкасаются с кожей ребенка, поскольку рисунок нанесен только на внешнюю сторону.

По размерам и безопасности к постельному белью выдвигаются те же требования, что к одеялу. Что касается цветовой палитры, то специалисты рекомендуют остановиться на нейтральных тонах.

Безопасность, комфорт и эстетичность – основные критерии выбора продукции для новорожденных.

© Сhudesenka.ru

Читайте также:
Как выбрать скрипку для ребенка?
Стоит ли самостоятельно ремонтировать детскую коляску
Правильный подбор гардероба для новорожденного
Детская зубная паста R.O.C.S. - ассортимент и преимущества
Машинки на радиоуправлении для детей – особенности выбора

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Родительские покупки | Просмотров : 1807

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие