Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Детские новости Общество Российским семьям готовят ювенальный ад

Российским семьям готовят ювенальный ад

Самые нелепые и шокирующие детские книги
Итоги прошедшей недавно в Москве российско-французской конференции «Защита детей от насилия», которая была организована Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Посольством Франции в России, Советом Европы и Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ), свидетельствуют о том, что «щупальца» международного «ювенального спрута» уже вплотную подобрались к российским властным структурам.

Обращает на себя внимание, что сама конференция проходила в закрытом режиме: состав участников был утверждён заранее и состоял в основном из омбудсменов субъектов РФ (мероприятие проходило в рамках их Съезда), в то время как заинтересованные представители общественных объединений на неё допущены не были.

Как и полагается респектабельным форумам подобного рода, официально заявленные цели и риторика присутствующих, естественно, были просто обречены на то, чтобы выглядеть в глазах неискушенных российских обывателей исключительно благородно. Ведь факты насилия и жесткого обращения с детьми, конечно, не могут оставить равнодушным любого нормального человека. Однако, более детальное ознакомление с характером выступлений участников и основными тезисами, озвученными на ней, заставляют вспомнить сразу два крылатых изречения: «дьявол кроется и «благими намерениями может быть вымощена дорога в ад».

В данном случае трудно избавиться от ощущения, что адепты либеральной трактовки прав ребенка в случае последовательной и системной реализации основных ее постулатов уготовили российским семьям настоящий «ювенальный ад».

Итак, что о чем же конкретно говорили участники этого форума. Выступившая на конференции г-жа Мод де Бур-Букиккио сообщила присутствующим, что борьба с насилием является политическим приоритетом Совета Европы, и подчеркнула, что в силу статьи 19 Конвенции ООН о правах ребенка и стандартов СЕ под насилием понимаются все формы нарушения прав детей. Если кто-то поспешил подумать, что представитель Совета Европы начала «клеймить позором» власть предержащих в России, которые недостаточно эффективно борются с безработицей и выплачивают мизерные пособия на детей, остающимся фактически без средств к существованию после увольнения своих родителей, то он заблуждается. Нет, прибывший в Москву евробюрократ «грамотно расставила акценты». Из ее выступления напрашивается вывод, что «карающая десница» международных радетелей за соблюдение прав детей в первую очередь должна обрушиться на головы самих родителей, поскольку они замечены в проявлении жестокости по отношению к своим чадам.

Заместитель Генерального секретаря СЕ напомнила, что российские власти успели подписаться под Конвенцией ООН о правах ребенка, ратифицировали Европейскую социальную Хартию, а значит, теперь должны выполнять свои международные обязательства. Для этого, по ее словам, необходимо привести национальное законодательство в соответствие с международными нормами. В частности, добиться запрета телесных наказаний на уровне законодательства и выполнять не только эти международные документы, но и Европейскую конвенцию о защите прав человека, так как Европейский суд по правам человека распространяет на ребенка все права, которыми наделены взрослые люди в Европе.

Для тех, кто понял, что подразумевает данный пассаж в стиле европейского бюрократического канцелярита, поясним, что отныне даже не просто легкий шлепок по мягкому месту нашкодившего сорванца (который, допустим, несмотря на многочисленные предупреждения и увещевания родителей раз за разом упорно норовит перебежать проезжую часть на красный свет светофора), но даже угроза его применения будут расцениваться как факт жесткого обращения с ребенком со всеми печальными вытекающими последствиями (вплоть до лишения родительских прав по отношению к «злостным рецидивистам»).

Из выступления других ораторов участникам конференции был последовательно «оглашен весь список» родительских «жестокостей», подлежащих полному искоренению. В их числе физическое, психическое, духовное насилие, пренебрежительное отношение, плохое обращение, лишения и наказания в воспитательных целях, а также невнимание к ребенку, конфликты родителей и др. Как нетрудно понять, под такое предельно расширительное толкование понятии насилия в семьи могут подпадать практически все методы и способы дисциплинирующего воздействия родителей на своих детей. То есть, отныне любой взрослый должен тысячу раз подумать, прежде чем он отважится произнести при свидетелях сакраментальное «не будешь делать уроки — останешься без сладкого». Причем, чисто теоретически он даже не сможет просто попросить своего ребенка сделать что-либо даже без упоминания о возможном наказании. Потому что и в этом случае все равно останется возможность обвинить папу или маму в использовании своего родительского авторитета как средства психологического давления на «неокрепшее сознание» ребенка с целью добиться нужной поведенческой реакции с его стороны. Таким образом, родительская власть, даже применяемая в разумных пределах, по сути, объявляется вне закона, и ставится задача просто «ликвидировать ее как класс». К чему это может привести в смысле социализации подрастающего поколения, догадаться, наверное, не трудно.

Среди прочих ювенальных перлов выступавших обращают на себя внимание следующие. Оказывается, правосудие по отношению к детям — это более широкое понятие, чем ювенальная юстиция, так как согласно практике ЕСПЧ и специальных директив СЕ по этому вопросу, дети, обладая теми же правами, что и взрослые, должны иметь доступ к органам правосудия, чтобы непосредственно обращаться с жалобами на нарушения своих прав (в этом месте становится особенно жалко Павлика Морозова, который не дожил до этих «райских дней»). Представители ЮНИСЕФ в своих выступлениях указывали на то, что в Российской Федерации нет достаточно полного механизма, позволяющего обнаруживать случаи насилия над детьми в семьях. Поэтому России нужна глобальная система, которая будет заниматься координацией всех служб в этом направлении и осуществлять превентивные меры. Было также указано на необходимость создания национальной системы сбора данных в отношении детей.

Вслед за западными коллегами выступающие с российской стороны повторяли, что в России нужна система раннего выявления семейного неблагополучия и для этого необходимо ввести систему государственного сопровождения семьи, а также создать банки данных, в т. ч. в органах полиции, о людях, которые не привлекались к ответственности, но у которых были замечены проблемы с детьми. Для этих целей необходимо принять ряд законов: об усилении наказаний за насилие в отношении детей, об автоматическом лишении родительских прав осуждённых матерей, о государственной системе сопровождения семьи и т. д.

Заметим, что создание данных на неблагополучные семьи выходит за пределы полномочий органов полиции и заставляет их заниматься антиконституционной деятельностью по сбору и использованию информации о частной жизни граждан, не находящихся в конфликте с законом, попирая конституционный принцип презумпции невиновности.

Что же касается «сопровождения семьи», то существующий в настоящее время проект «Государственная система сопровождения семьи в России», хотя формально и провозглашает необходимость сохранения и поддержки семьи, на самом деле представляет собой ювенальную систему западного образца, когда всевластный и никому не подотчётный федеральный координационный орган по вопросам семьи и детей вправе через свои органы давать обязательные предписания родителям, невыполнение которых влечет лишение родительских прав, то есть является органом превентивного правосудия вместо ювенальных судов, которые в нашей стране не прошли по причине активного протеста населения.

Основные тезисы, озвученные на конференции, комментирует директор Института демографических исследований Игорь Белобородов:

— Прошедшее мероприятие я оцениваю очень настороженно. Особую тревогу вызывает участие в подобных форумах многих известных и раскрученных медийных личностей. Обратите внимание — одной из заметных фигур на конференции стал посол Франции в России. Ответ на вопрос, почему такое происходит, давался на протяжении нескольких столетий. Никто не заинтересован в сильной, мощной и крепкой России. А вот в том, чтобы ее ослабить, есть очень много заинтересованных. В этой связи остается процитировать одного известного человека, который сказал о том, что только в нашей стране возможно такое, когда на парламентских слушаниях по теме ювенальной юстиции в Думе на первых рядах сидят иностранные граждане. Нигде — ни в Швейцарии, ни в той же Франции — даже по существующему этикету гражданам России не дадут возможность сидеть на первых рядах. Хотя, казалось бы, это очевидно, что процесс принятия важных внутренних и внешнеполитических решений должен зависеть только от граждан и их представителей в парламенте. У нас же, к сожалению, получается страна «перевернутых ценностей и смыслов». Конечно, это не отменяет того хорошего, что делается в том числе на высшем уровне. Но сумма общих издержек все же у нас слишком велика.

Давайте посмотрим на опыт Франции в сфере применения ювенальных принципов, чтобы понять, нужно ли нам его перенимать. Обратите внимание, что система ювенальной юстиции действует здесь очень избирательно. Например, арабов никто не трогает — боятся. А страдают только коренные французы и еще русские. В качестве примера можно привести нашумевшую историю российской актрисы Натальи Захаровой, которая проживала во Франции и у которой была после развода отобрана дочь (по причине «захватнической, удушающей любви матери к своему ребенку», как мотивируется это решение в экспертном заключении психолога приюта, куда была помещена дочь актрисы). Говорить о социальном благополучии этой российской матери, как мне представляется совершенно излишне. Ведь Наталья Захарова не просто социально благополучна, она социально успешна. Вот вам пример Франции, когда у социально успешного человека забирают ребенка. То же самое хотят сделать и в России. Я надеюсь, что не получится.

Что касается системы сбора информации по неблагополучным семьям, которая также обсуждалась в ходе последней конференции в Москве, то я рассматриваю это как дискриминацию целых слоев граждан по совершенно надуманному и непонятно кем созданному критерию. Вообще, по моему мнению, насилие в отношении детей сегодня в первую очередь исходит от уполномоченных по правам ребенка, органов опеки, некоторых руководителей детских домов. И чтобы попытаться обосновать готовящееся драконовское ущемление прав человека, кому-то приходится апеллировать к общепринятым вещам — дескать, мы против насилия. Да сотрудники ювенальных структур и апологеты всяких драконовских мер в обсуждаемой сфере — это первые насильники в нашей стране. Потому что в России уже есть сотни пострадавших детей (включая семью Агеевых, которую намеренно оклеветали), оторваннных от своих родителей. Плюс запущена огромная информационная машина и выделены большие бюджеты. В итоге все это повлияет на показатели рождаемости в еще более худшую сторону. В той же Франции коренные французы, убегая от ювенальных служб, уже переезжают с места на место. А если это не получается, то они просто не рожают. Они просто боятся рожать — даже те, кто хотят иметь детей. Как можно назвать людей, которые способны отнять ребенка у родной матери или отца, думайте сами. Но мне кажется, что слово насильники здесь вполне подходит.

    Читайте также:
Самые нелепые и шокирующие детские книги
Новая система выплаты больничных ударит по беременным женщинам
В США родился ребенок из замороженного 20 лет назад эмбриона
Россиян обяжут отчитываться о воспитании детей
Врачи подрались во время родов: ребенок едва не умер

Мы в телеграм

Категория : Детские новости » Общество | Просмотров : 6703

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
<
  • 0 комментариев
5 декабря 2010 04:50

Татьянка

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Агеевы не виноваты? Уважаемый господин Белобородов просто сбрендил... Здесь ведь речь не о шлепках по попе, судя по фото там дитё просто убивали и не получилось. И типа сам с лестницы упал на ведро с горячей водой тут явно не к месту... Бедные детки. Такие люди должны заноситься в базы данных и не иметь права доступа к работе с детьми и их опеке

Поиск



Творчество






Рукоделие