Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Грудное вскармливание

Грудное вскармливаниеГрудное молоко - идеальная еда и питье в первые месяцы жизни малыша. Начиная с момента рождения, состав грудного молока непрерывно меняется, удовлетворяя потребности растущего организма.

К 4 месяцам ингредиенты грудного молока оказываются полностью сбалансированными по потребности ребенка в питательных веществах, хотя количество потребляемого им молока изменяется незначительно. Дети, вскормленные грудью, часто более охотно, чем искусственники, пробуют густую пищу, так как, питаясь материнским молоком, они имели лучшую возможность привыкнуть к разнообразию пищевых вкусов и запахов.

Преимущества грудного вскармливания


По питательной ценности грудное молоко является самой лучшей едой, которую только малыш может получать в первые месяцы своей жизни. Если вам удастся кормить ребенка грудью хотябы несколько месяцев, польза принесенная его здоровью, будет ощущаться в течение всей его жизни.

  • Питательные вещества из материнского молока усваиваются особенно хорошо, поэтому дети, вскармливаемые грудью, реже страдают от дискомфорта в желудке.
  • Грудное вскармливание на протяжении первых месяцев жизни обеспечивает иммунитет к детским болезням.
  • Вскормленные грудью реже страдают аллергией, чем искусственники.
  • Среди вскормленных грудью реже отмечаются случаи внезапной смерти новорожденных (смерть без видимых причин внешне здорового грудного ребенка).
  • Ребенка, вскармливаемого грудью, труднее перекормить.

Распорядок кормления


Малыши, которые кормятся грудью и получают ее по первому требованию, питаются чаще и менее регулярно, чем дети, вскармливаемые из соски. Тем не менее, к 4 месяцам у большинства из них вырабатывается определенный режим питания. Обычно это примерно 5 кормлений в день с приблизительно 4-часовыми перерывами.

Однако нередко устанавливается и более частая схема кормления. Некоторые вскармливаемые грудью дети могут проспать всю ночь, начиная примерно с 3 месяцев, хотя многие все же предпочитают проснуться среди ночи и поесть.

Прирост веса при грудном вскармливании


Естественно, что при грудном вскармливании дети прибавляют в весе менее предсказуемо, чем при искусственном. И поскольку трудно определить, сколько грудного молока малыш выпивает за одно кормление (как это видно при кормлении из бутылочки), многие мамы беспокоятся, достаточно ли пищи получает их малыш.

Вашему ребенку скорее всего хватает молока, если он:
  • питается по потребности и без ограничений; насытившийся ребенок отпускает грудь - это может произойти как через 5 минут, так и через полчаса после начала кормления;
  • мочит 6 памперсов в сутки;
  • выглядит бодрым и довольным;
  • ведет себя спокойно; он не всегда спит всю ночь напролет, но и не плачет без видимых причин;
  • в целом прибавляет в весе, хотя и неравномерно, например в отдельные недели прибавляет совсем мало или вообще ничего.

Потребность в прикорме


В первые 4-6 месяцев жизни все необходимые питательные вещества ребенок получает из грудного молока или детских молочных смесей. К 6 месяцам, однако, для обеспечения малыша энергией, белками, витаминами А и D необходимы уже более плотные по консистенции продукты. Хотя железо легче усваивается из материнского молока, чем из коровьего или молочных смесей, после 6 месяцев содержащегося в нем количества железа уже недостаточно для полного удовлетворения потребностей ребенка. Кроме того, необходимо большее количества цинка и меди.

Когда вводить первый прикорм


Потребность в дополнительных источниках питательных веществ совпадает у ребенка с ростом интереса к окружающему миру. Малыша уже не в такой степени увлекает процесс сосания груди - после нескольких минут кормления. а иногда и едва начав, он может сделать попытку сесть и оглядеться вокруг. Если вы кормите грудью сидя за обеденным столом, малыш может проявить интерес к вашей еде - пристально наблюдать, как вы подносите вилку ко рту, и даже пытаться взять что-нибудь с вашей тарелки.

Малыш растет неравномерно, бывают периоды особенно интенсивного развития. когда ребенку требуется повышенное количество питательных веществ. Мать кормит малыша грудью, когда видит, что он голоден, и в периоды активного роста ребенок в течение суток требует кормить его чаще.

После 4 месяцев, когда у ребенка наблюдается активизация роста, его аппетит увеличивается и он начинает чаще требовать грудь, наступает подходящее время для введения прикорма.


Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Введение прикорма | Просмотров : 4623

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие