Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Дети-искусственники

Дети-искусственникиБольшинство молочных смесей основаны на коровьем молоке и по составу максимально приближены к грудному молоку. Если у вас нет возможности или желания кормить ребенка грудью в первые месяцы его жизни, будьте уверены, что он получит все необходимые питательные вещества из искусственной молочной смеси.

Даже если вам будет казаться, что ребенок недоедает или растет чересчур быстро, разумнее отложить приучение к густой пище до достижения им возраста 4-6 месяцев, так как до тех пор пищеварительная система еще недостаточно готова к перевариванию такого прикорма.

Если все же ваш ребенок действительно выглядит голодным, можно до указанного возраста кормить его детскими смесями, сходными с грудным молоком, но содержащими больше белков, чем смеси для новорожденных. Одна из них непременно удовлетворит потребности вашего ребенка. Не делайте смесь более концентрированной, чем это рекомендовано в инструкции, и не добавляйте в нее толченые сухари или детский рис.

Расписание кормлений


Искусственно вскармливаемые дети обычно быстрее привыкают к регулярному расписанию кормлений, чем те, которых кормят грудью. Молочная смесь содержит больше белков, чем материнское молоко, поэтому она, как правило, насыщает малышей на более длительный период Кроме того, белки, содержащиеся в молочных смесях, обычно перевариваются дольше, что служит еще одной причиной увеличения интервалов между кормлениями.

В течение первых месяцев аппетит ребенка понемногу меняется день ото дня и от кормления к кормлению. Однако примерно к 4 месяцам большинству искусственно вскармливаемых детей уже достаточно 200 мл на одно кормление при 5-разовом питании с приблизительно 4-часовыми интервалами. Дети - искусственники, как правило, способны проспать всю ночь.

Потребность в прикорме


Запасы железа, с которыми ребенок родился, к 4-6 месяцам начинают истощаться. Коровье молоко бедно железом, а добавки железа, содержащиеся в молочных смесях, часто усваиваются хуже, чем железо из грудного молока. Это одна из основных причин, почему искусственно вскармливаемые дети с этого возраста нуждаются в расширении рациона.

По мере роста ребенку требуется все больше молока, чтобы получать достаточное количество энергии для развития. Однако желудок малыша не может вместить больше определенной дозы, и настает момент, когда даже максимальная порция молока уже не обеспечивает его необходимым количеством калорий. Именно тогда наступает время для введения прикорма.

Время начинать прикорм


Если приблизительно в 4 месяца ребенка перестает удовлетворять то количество молока, которое он получает из бутылочки, пора задуматься о введении в его рацион более густой пищи. Иногда ребенок перестает сосать соску или жует ее, вместо того чтобы пить молоко. Если ваш малыш неожиданно начинает требовать дополнительное кормление, в то время как раньше ему вполне хватало 5 кормлений в день, если он, выпив все содержимое бутылочки, по-прежнему кажется голодным, если он снова начал просыпаться по ночам и просить есть, а прежде спокойно спал до утра, вы поймете, что настало время вводить прикорм.

Раннее введение прикорма


Врачи не рекомендуют введение прикорма ранее 4 месяцев. Однако есть 2 обстоятельства, при которых они могут посоветовать более ранний прикорм:
  • если ребенок очень крупный, недоедает и в 3 месяца все еще требует еду каждые 2 часа;
  • если малыш родился недоношенным, вводить прикорм следует через 16 недель от расчетной даты рождения; однако такие дети часто испытывают голод, и в этом случае может быть рекомендован более ранний прикорм.

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Введение прикорма | Просмотров : 13927

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие