Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Питание от 6 месяцев до 1 года Как выбрать еду и заготовить ее впрок

Как выбрать еду и заготовить ее впрок

Как выбрать еду и заготовить ее впрок
Критерии покупки еды для ребенка ничем не отличаются от критериев покупки еды для остальных членов семьи: всегда выбирайте продукты свежие по виду и запаху. По возможности выбирайте экологически чистые фрукты и овощи, выращенные без применения химических удобрений и пестицидов и не покрытые воском.

Проверяйте сроки годности всех продуктов и не используйте их после указанной даты. Фрукты и овощи должны быть лоснящимися и твердыми, без повреждений, не вялые и не сморщенные. Мясо выбирайте нежирное, имеющее хороший цвет. Рыба должна выглядеть влажной, а не тусклой и сухой. Свежую рыбу всегда покупайте в тот же день, когда вы собираетесь ее готовить, и используйте в течение 12 часов. Замороженную рыбу как можно быстрее помещайте в морозильник. Оттаявшую рыбу не замораживайте повторно. Свежее мясо и птицу храните в нулевой камере не более 3 дней.

Приготовление впрок


Вам будет проще обеспечивать ребенка пищей домашнего приготовления, если вы станете готовить сразу несколько порций и замораживать их впрок. На первых стадиях отучения от груди идеально подходит лоток для замораживания кубиков льда, позже используйте пластиковые баночки, выдерживающие замораживание.

Быстро охладите еду, разомните ее в пюре или мелко порубите и поместите в тару. Каждую баночку обязательно пометьте ярлычком с датой. Фрукты и овощи можно держать в морозильнике 6 месяцев, мясо и рыбу - 3 месяца, а любое блюдо, к которому добавлены молочные продукты, - 2 месяца.

Блюдо, которое вы собираетесь дать малышу, выньте из морозильника и дайте ему полностью оттаять. Подогревайте его в микроволновой печи или на водяной бане. Тщательно перемешивайте, чтобы блюдо прогрелось равномерно (особенно при разогреве в микроволновой печи). Разогревайте блюдо до температуры чуть выше комнатной: горячая еда может обжечь язык.

Пищевые отравления

Никогда не оставляйте теплую еду при комнатной температуре. Она представляет идеальную среду для бактерий, вызывающих пищевые отравления.

За покупками вместе с малышом


Удобнее всего делать покупки, особенно если список большой, в то время, когда ребенку обычно хочется спать. Поездка в машине в такое время быстро убаюкает малыша; по возвращении его лучше заносить в дом в автомобильном креслице. Если ребенок не спит, то, возможно, оптимальным решением будет усадить его в коляску и отправиться в ближайшие магазины - движение людей и машин вокруг отвлекут его внимание. В супермаркете ребенок вряд ли будет сидеть спокойно в детской тележке, ожидая, пока вы запасетесь продуктами на всю неделю, поэтому всегда используйте ремни безопасности. Берите с собой бутылочку молока или воды (если вы уже не кормите грудью) и какую-нибудь легкую еду для ребенка (бутерброд, йогурт) на случай, если вы задержитесь дольше, чем планировалось. Не подавайте дурной пример для подражания - не перекусывайте на ходу, пока изучаете полки магазина. Маленький ребенок, увидев это, непременно захочет делать то же самое, и впоследствии вам не раз придется выдерживать бой по поводу чипсов и сладостей.

Меры безопасности

  • Никогда не давайте ребенку еду с просроченным сроком годности.
  • Тщательно подогревайте все блюда.
  • Всегда накрывайте крышкой и замораживайте еду, как только она остынет.
  • Всегда храните сырые мясо и рыбу на нижней полке холодильника или в нулевой камере.
  • Никогда не храните приготовленное и сырое мясо на одной полке холодильника.

Кормление грудью вне дома

Если вы идете в магазин или в гости с ребенком, перед выходом из дома покормите его. Впрочем, не исключено, что малыш снова захочет есть. В некоторых крупных супермаркетах и универмагах сейчас предусмотрены комнаты матери и ребенка, где созданы все условия для кормящих матерей.

Если вы отправляетесь в ресторан или кафе, продумайте, что вам надеть. Свободная рубашка (блузка) и/или шарф или шаль, которыми удобно прикрыться, позволят вам покормить ребенка, не привлекая к себе внимания. Для большего удобства попросите предоставить вам столик в конце зала или за перегородкой.

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Питание от 6 месяцев до 1 года | Просмотров : 6949

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие